Французская писательница уверяет, что экс-глава МВФ ее сексуально домогался

Французская писательница и журналистка Тристан Банон намерена подать во вторник судебный иск против бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, заявил в понедельник ее адвокат Давид Кубби.

По его словам, Стросс-Кан пытался изнасиловать Т.Банон в 2003 году в Париже, когда она брала у него интервью, пишет «Интерфакс-Украина».

Тогда женщина не стала подавать в суд, так как об этом ее попросила мать, являющаяся известной социалисткой. Видным членом Социалистической партии является Д.Стросс-Кан.

Адвокаты Стросс-Кана заявили в тот же день, что их клиент намерен подать встречный иск против 32-летней Банон по обвинению в клевете. Согласно заявлению адвоката, обвинения, выдвинутые писательницей, являются плодом воображения.

Новое уголовное дело против Стросс-Кана, считают наблюдатели, сделает практически невозможным возвращение бывшего главы МВФ во французскую политику, предположения о чем появились сразу после благоприятного для него поворота дела в Нью-Йорке.

Как сообщалось, Д.Стросс-Кан был арестован 14 мая 2011 года в нью-йоркском аэропорту по обвинению горничной гостиницы Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера. 19 мая Д.Стросс-Кан, помещенный позже под домашний арест, заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ.

Однако на прошлой неделе стало известно, что у следствия появились основания сомневаться в правдивости показаний горничной, обвиняющей 62-летнего Д.Стросс-Кана в сексуальном насилии. Как удалось выяснить следствию, женщина, пожаловавшаяся на экс-главу фонда, на протяжении долгого времени давала ложные показания.

По окончании судебного заседания 1 июля судья Нью-Йорка Майкл Обус постановил отпустить Д.Стросс-Кана из-под домашнего ареста. Тем не менее, с бывшего главы МВФ не были сняты обвинения в сексуальных домогательствах и в попытке изнасилования.

"Это дело еще не завершено, хотя вы могли слышать обратное. Вы должны предстать перед судом 18 июля, я надеюсь на то, что вы это сделаете", - сказал М.Обус Д.Стросс-Кану в зале суда.

Банон в последние месяцы уже говорила о возможности подачи иска. К принятию окончательного решения, пишет The New York Times, ее подтолкнула новость об освобождении Стросс-Кана из-под домашнего ареста и сообщения, что в тот же день он поужинал с друзьями в шикарном нью-йоркском ресторане.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи