Хотели новые лица, а проголосовали за старые: почему члены НОК Украины складывают полномочия сразу после выборов

Национальный Олимпийский комитет Украины – орган, ответственный за развитие олимпийских видов спорта и выступление украинских спортсменов на летних и зимних Олимпийских играх. В Украине это смесь из спорта и политики, доступ к ресурсам и статус, а еще открытые двери во все мировые спортивные тусовки. В общем, руководить такой организацией престижно, не сложно и выгодно.

В последние 17 лет делами в НОК управлял Сергей Бубка. В особом представлении для украинцев этот человек не нуждается – прославленный легкоатлет, Герой Украины и… бывший депутат Партии регионов, сосед Януковича в Донецке. В кресле президента НОК Бубка пересидел эпоху Ющенко, Януковича, Порошенко и половину президентского срока Зеленского…

Час перемен настал 17 ноября. В НОК состоялись выборы нового президента. Бубка сам заблаговременно дал понять, что не претендует на еще один срок. На выборы зарегистрировалось три кандидата: действующий министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт, олимпийский чемпион Токио-2020 Жан Беленюк и Игорь Малинский, возглавлявший киевскую региональную ячейку НОК. Еще изъявляла желание побороться за кресло главы НОК биатлонистка Елена Билосюк (более известная по девичьей фамилии – Пидгрушная), но в ходе подготовки к выборам сняла свою кандидатуру в пользу Жана Беленюка.

Скандал на выборах: админресурс и вопросы к министру

За несколько дней до выборов, кандидат Жан Беленюк при поддержке президентов двух федераций (хоккея -Георгий Зубко, и легкой атлетики - Евгений Пронин), развернул активную информационную кампанию. В своем телеграм-канале он публиковал сообщения от представителей разных региональных спортивных организаций, которые заявляли об административном давлении и «рекомендациях» голосовать за Вадима Гутцайта. Сам же Беленюк вызвал министра спорта на дебаты на базе в Конча-Заспе. Оппонент вызов проигнорировал.

В день выборов Генеральная Ассамблея НОК проводилась в режиме онлайн. Кандидаты могли ответить на вопросы членов Ассамблеи и руководителей профильных федераций. В ходе заседания Жан Беленюк поблагодарил Сергея Бубку за работу и вклад в украинский спорт, хотя до этого критиковал его вместе с Вадимом Гутцайтом по ряду позиций. В том числе, и за молчание по поводу военного вторжения россии в Украину, которое прервалось только после многочисленных вопросов общественности. А Вадим Гутцайт избирательно отвечал на вопросы. Например, Георгий Зубко так и не дождался возможности задать свой вопрос этому кандидату.

Добавьте сюда еще и кучу технических неполадок и откровенно советский подход некоторых функционеров к устройству работы комитета – зрелище, в общем, не для слабонервных.

По итогу, выборы выиграл министр Вадим Гутцайт: 123 голоса «за» из 147. Беленюка поддержали 22 участника, а Игорю Малинскому отдали два голоса.

Казалось бы, все понятно, Гутцайт пока посидит в двух креслах (поговаривают, что в будущем Минмолодежи и спорта могут объединить с Минкультом и Минобразования), а затем сосредоточится на работе в НОК. Беленюк проиграл и продолжит заниматься депутатской деятельностью, а НОК в своем новом составе (выбирали ведь не только президента, но и весь Комитет) начнет подготовку к Олимпийским играм 2024 года. Однако, самое интересное началось после выборов…

Общество не простило реванша

Как оказалось, в состав членов НОК были выбраны аж двое представителей партии ОПЗЖ: Григорий Суркис и Нестор Шуфрич. Видимо, им скучно в парламенте, не хватает влияния, вот и решили еще в НОК избраться. И, о ужас, кандидатов с такой-то репутацией на 9-м месяце полномасштабной войны россии против Украины, поддержали члены Ассамблеи НОК! Нонсенс? Реальность! Но, оказалось, это только цветочки…

Первым о выходе из состава НОК объявил легендарный футболист Андрей Шевченко. На своей странице в Facebook обладатель Золотого Мяча-2004 пояснил мотивацию своего решения.

«В самое тяжелое время в истории моей страны, я горд быть рядом с Украиной и помогать всем, чем могу ради нашей победы. Я считаю почетной работу в Национальном олимпийском комитете, понимаю важность его развития. В то же время, я не могу остаться в составе НОК при таком составе. Мы платим за свою свободу безгранично высокую цену жизнями лучших из украинцев. Должны быть достойны их», - написал Андрей Шевченко.

Это решение запустило эффект домино: вслед за Шевченко заявления о выходе из состава НОК написали и такие его представители, как Олег Протасов, Евгений Пронин, Андрей Павелко, Георгий Зубко и сам Жан Беленюк.

Кстати, Григорий Суркис и Нестор Шуфрич под шумок тоже сложили полномочия, предложив их передать… украинским военным. Цинично, но это уже детали.

Позже украинский футболист Роман Зозуля опубликовал список тех лиц в руководстве НОК, которые обладают сомнительным политическим прошлым.

«Все, как в старые недобрые времена – «развели, как котят». Похоже, Шуфрич с Суркисом, выполняли только функцию громоотвода. И пока общество справедливо возмущалось их фамилиями в списке, новоизбранный президент Вадим Гутцайт завел в НОК прямо «золотую» команду, 80% из которой вообще не имеют никакого отношения к спорту. Разве спортом считать коррупцию, борьбу за место в списке ОПЗЖ или рэкет в 90-е. Конечно, спорт сейчас не ко времени, но разве время волочь на руководящие должности всех зашкваренных и дискредитированных?! Если партию ОПЗЖ запретили, то почему до сих пор не запретили ее бывшим членам совать свой нос во власть, будь то политическую или спортивную?!», - возмутился Роман Зозуля.

Он также привел имена всех спорных персон.

В обновленный состав НОК вошли такие деятели:

«Валерий Борзов – член СДПУ(о) 2001-2006, в 2012-м был отстранен от должности президента Федерации легкой атлетики за коррупцию

▪ Сергей Бубка – член Партии регионов (2002-2005), вышел из партии после избрания на пост президента НОК

▪ Андрей Винграновский – член ОПЗЖ, жена - Юлия Левочкина

▪ Александр Волков – член Партии регионов (2007-2014)

▪ Александр Герега – народный депутат от Партии регионов (2012-2014), голосовал за диктаторские законы 16 января 2014-го

▪ Ирина Дерюгина – FIG выдвинула ей обвинения в подкупе судей, давлении на них, влиянии на окончательные результаты соревнований и других нарушениях

▪ Александр Зац – член Партии регионов (2006-2014), его связывает крепкая личная дружба с Борисом Колесниковым, партнер Бориса по бизнесу

▪ Роман Мулик – член Партии регионов (2010-2014)

▪ Андрей Мельник – подозревался в причастности к похищению, пыткам и вымогательству 200 млн. дол. у бывшего гендиректора ЧАО "Нефтегаздобыча", а ныне – народного депутата Семинского

▪ Александр Мендусь – бывший член Партии регионов

▪ Мирослав Карабин – бывший член Партии регионов

▪ Олег Корбан – член ОПЗЖ с 2019 года

▪ Михаил Кошляк – с 2020 года является депутатом Днепропетровского областного совета от ОПЗЖ

▪ Вадим Павленко – депутат Киевского облсовета от Партии регионов (2010-2015)

▪ Игорь Лысов – член Партии регионов (2007-2014), скандальный киевский застройщик

▪ Сергей Лагур – вместе с экс-регионалом, а после убийства в ДТП человека беглецом из страны Петром Дыминским был совладельцем нефтеперерабатывающего комплекса (НПК) Галичина во Львовской области

▪ Виктор Ремский – бывший «правоохранитель», причастный к фальсификации и выбиванию «добровольных признаний» из фигурантов «дела Павличенко»

▪ Александр Симоненко – член ОПЗЖ

▪ Виктор Христоев – бывший член Партии регионов

▪ Александр Удовиченко – бывший член Партии регионов

▪ Нина Уманец - после 2014 года кичилась фото с Путиным

▪ Сергей Кушнирюк – отстранялся с поста главного тренера сборной Украины по гандболу из-за коррупции, на него открывали уголовное дело», - так спортсмен охарактеризовал состав главного олимпийского органа Украины.

В общем, когда у некоторых не удался политический реванш, им нашли место в НОК Украины.

Вадим Гутцайт такое созвездие «кристально честных» людей пояснил кратко: мол, есть квота от федераций, а Шуфрича, например, подала Федерация стрельбы из лука. Детальнее расспросить новоизбранного президента НОК по каждому из вышеупомянутых людей пока не представляется возможным: попасть к нему на интервью нереально. Сначала вам назначают время, вы подстраиваетесь под него, а потом за день-два до встречи «у министра изменились планы» и все летит коту под хвост. Такая история происходит с грустной регулярностью.

В составе Национального олимпийского комитета – 170 членов. Они избираются в комитет по разным квотам: атлеты, олимпийцы, представители федераций, граждане, развивающие спорт. Их выбирает предварительный состав НОК. Словом, устав организации тоже требует пересмотра: очень уж много лазеек для коррупции и применения административного ресурса. Одним из цивилизованных вариантов было бы создание электронной базы для голосования, где сертифицированные спортсмены, тренеры и функционеры могли бы проголосовать за того или иного кандидата. И не было бы скандала.

В итоге ситуация такова, что состав НОК продолжает редеть сразу после выборов: часть его членов не хочет делить кресла с теми, по ком плачет институт люстрации. И по идее, правильным выходом стали бы перевыборы. Но есть опасения, что те, кто выбирал опзжистов-регионалов, повторят этот трюк. А значит, проблема не столько в Гутцайте, сколько в тех кадрах, которые плотно засели в НОК. Это не та история про рыбу и голову, это скорее про дряхлый фундамент, на котором и само здание начинает рушиться.

Если вам не хватало сериалов отечественного производства, то рекомендую последить за дальнейшими событиями вокруг НОК Украины. Есть ощущение, что эта история еще получит пару неожиданных поворотов.

Даниил Вереитин, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи