Владимир Орлов: «На Днепропетровщине отношение к переселенцам теплое и радушное»

Внутренняя миграция в Украине значительно активизировалась с началом нового витка российской войны против Украины: люди покидают дома и перемещаются в более безопасные регионы. Кто-то начинает жизнь с нуля, а кто-то живет надеждой на возвращение в свой дом. Днепропетровская область стала настоящим хабом для переселенцев с востока: часть остается на территории области, а часть останавливается здесь временно, затем едет дальше, в центральные и западные регионы. Из-за российских обстрелов вынуждены выезжать и жители некоторых районов Днепропетровщины, в том числе из Никопольского и Криворожского.

Журналист «ОстроВа» связался с первым заместителем председателя Днепропетровской ОВА Владимиром Орловым и расспросил о жизни внутренне перемещенных лиц в Днепропетровской области.


– Сколько сегодня внутри перемещенных лиц находится в Днепропетровской области?

– На сегодня Днепропетровщина приняла более 320 тысяч переселенцев из так называемых горячих точек. Среди них более 77 тысяч детей. Преимущественно едут люди из Харьковщины, Донецкой области, Луганской области. Также есть переселенцы из Херсонщины. Много людей поселились в таких городах как Днепр и Кривой Рог. Также есть переселенцы и в самом регионе. Никопольская, Криворожская, Зеленодольская общины сейчас постоянно под обстрелами. Люди с этих территорий уезжают в более безопасные районы области. Таких переселенцев в общей сложности почти 65 тысяч.

– Есть ли понимание, сколько из ВПЛ официально зарегистрированных, а сколько нет?

– 320 тысяч – это официально зарегистрированные внутриперемещенные лица. Но мы понимаем, что эта цифра гораздо больше. Есть такие люди, которые не планируют оставаться в Днепре, используют Днепропетровскую область как транзитную, буферную зону. На сегодняшний день мы видим, что фактическое количество внутренне перемещенных лиц отличается от юридического приблизительно на 20-25%.

– Какая ситуация с расселением переселенцев? Где именно они живут? Хватает ли инфраструктуры?

– Как я уже говорил, люди преимущественно поселяются в больших городах. Это Днепр и Кривой Рог. Некоторые останавливаются у родственников, друзей, а кто-то обустраивается в общинах, шелтерах и общежитиях. Также люди находят лучшие для себя предложения по жилью с помощью базы сайта «Убежище».

– Имеете информацию, сколько людей покинуло Днепропетровскую область из-за обстрелов тех общин, о которых вы упоминали?

– В начале войны в феврале действительно многие люди покинули свои дома. Сейчас люди возвращаются. Но из таких общин как Зеленодольская, Никопольская, Марганецкая , где постоянно проходят вражеские обстрелы, люди выезжают в более безопасные районы нашей области. В Никопольской и Марганецкой общинах осталось около 50% жителей. Однако есть такая тенденция, что люди на ночь выезжают, чтобы переночевать, а утром возвращаются обратно.

– Многие ли ВПЛ оформили себе социальные выплаты? И оказывается ли им гуманитарная помощь?

– Переселенцев поддерживают как государство, так и международные организации-благотворители. Они получают от государства денежную помощь на проживание: 223 тысячам человек уже выплатили почти 4 миллиарда гривен. Люди с инвалидностью и дети получают по 3 тысячи гривен, остальные – по 2 тысячи гривен. Помогают переселенцам международные партнеры. На территории Днепропетровщины сейчас работает более 120 международных организаций, которые помогают родуктами питания, медикаментами, юридической, психологической помощь, обустраивают шелтеры. Иностранные организации выплачивают 2200 гривен на человека. То есть если в семье три человека, то в месяц она может получить 6600 гривен.

Также на центральном вокзале города Днепр работает мини-отделение Укрпочты. Те люди, которые приезжают к нам эвакуационным поездом, могут получить помощь там. Такая же ситуация: люди с инвалидностью и дети – по 3 тысячи гривен, другие – по 2 тысячи гривен. Списки составляются во время движения поезда, а если говорить о людях с инвалидностью, то они получают деньги прямо в поезде.

– Насколько большую нагрузку ощутил местный бюджет в связи с притоком переселенцев?

– Днепропетровщина принимает всех желающих. Мы понимаем, что война, люди пострадали и уезжают из дома не от хорошей жизни. Мы оказываем максимальную помощь всем нуждающимся. Но такой наплыв внутренне перемещенных лиц действительно для нашей прифронтовой области крайне велик. Поэтому мы хотим напомнить всем, что Днепропетровщина – это такой транзитный пункт в более безопасные области Украины, в центральные и западные регионы нашей страны. Мы готовы принимать всех, формировать эвакуационные поезда, оказывать помощь, чтобы люди немного отдохнули от ужаса, который они увидели, и ехали дальше.

– Какая ситуация в области с рынком труда? Насколько реально внутренне перемещенному лицу устроиться на работу?

– С начала полномасштабной войны уже 5,5 тысячи переселенцев воспользовались услугами службы занятости, чтобы найти работу. 1500 уже трудоустроены. Люди нашли работу на предприятиях перерабатывающей и добывающей отрасли, а также в учреждениях здравоохранения, сельскохозяйственной отрасли и сфере торговли. Мы понимаем, что это такие специальности, как слесарь, медсестра , водитель, бухгалтер, кассир и т.д. Большинство переселенцев сами ищут работу. В настоящее время статус безработных имеют 3 тысячи переселенцев области. Также Днепропетровщина приютила 74 предприятия по горячим точкам. 11 из них уже возобновили работу в нашей области. Эти компании переехали вместе со своими трудовыми коллективами.

– Известно ли вам о конфликтах между ВПЛ и местным населением на бытовом уровне?

– Что касается конфликтов, я хочу сказать, что вы же видите, как Украина объединилась в своей независимости? Восток, Запад, Юг, Север - война всех нас сплотила. О каких-то конфликтах и проблемах не идет и речи. Все понимают, что война. Каждая община у нас имеет центр поддержки переселенцев, где люди получают гуманитарную помощь, продукты питания. Здесь помогают устроить детей в школу и найти работу. Отношение к внутренне перемещенным лицам очень теплое и радушное.

– Сколько детей переселенцев учатся сейчас в школах Днепропетровской области?

– Днепропетровщина граничит с регионами, где активно ведутся боевые действия. Область регулярно обстреливаются ракетами и артиллерией. Чтобы не подвергать детей опасности, большинство школ переведены в онлайн режим. В общей сложности в области учится 340 тысяч школьников, из них 12 тысяч – дети-переселенцы. И наши школы готовы принимать детей из горячих точек.

Даниил Вереитин , «ОстроВ»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи