Стимуляция к эвакуации? Или "вы мне нахер не всрались"-2?

В Украине привыкли к сообщениям о проблемах с водоснабжением на оккупирорванных территориях Донетчины. Но в подконтрольных Украине городах Донецкой области люди тоже имеют проблемы с доступом к воде, причем как к технической, так и к питьевой. Местные жители все увереннее говорят, что дело не только в обстрелах со стороны российских оккупантов, но и в странной позиции местных властей, которые, по их мнению, намеренно ухудшают условия жизни населения. Кто-то видит в этом зраду мэров и подыгрывание оккупантам, другие – государственную политику…


Местные жители недовольны и призывают разобраться

В ходе одного из диалогов с местными жителями, корреспонденту «ОстроВа» удалось узнать, что проблемы с водой давно испытывают жители Константиновки.

«В некоторых многоэтажках и частном секторе, что ближе к центральной трубе, иногда бывает вода на полчаса или час. Во многих районах, которые расположены выше, - воды нет с апреля-мая. Лично на моем районе весь летний период огород поливали водой из родника, колодца и скважины. Мои родители с ведрами все летом пешком туда-сюда», - рассказал «ОстроВу» один из местных жителей.

Да, война в Константиновке ощущается, город не так далеко от линии разграничения и за последние полгода туда прилетает достаточно часто. Люди частично уехали, но еще немало тех, кто продолжается оставаться и отказывается выезжать. Преимущественно это люди старшего возраста. А также жители частного сектора, которые считают не относящейся к себе официальную причину обязательной эвакуации населения – отсутствие газа для теплоснабжения. Они отапливают свои дома и без газа… Поэтому для них проблема водоснабжения более актуальна, чем отсутствие газа. И отсутствие воды они считают искусственным, чтоб вынудить их уехать из своих домов.

«В городе есть пару мест, где находятся резервуары. Я так понимаю, они иногда их наполняют по ночам, а потом «самотеком» спускают. До кого под давлением дошло – тот в шоколаде. За пару недель в своей многоэтажке, в июле месяце, я лишь раз на 4-м этаже успел за 20 минут набрать бочку в 100 литров в квартире. В общем, официально, «воды нет, эвакуируйтесь», - рассказал «ОстроВ» один из местных жителей.

Так это или нет, но местные руководители, вместо того, чтоб решать проблему с водой, не упускают возможности попиариться на ее отсутствии. В конце августа в Константиновке местные жители могли прочитать в городских группах вот такое сообщение:

«По инициативе начальника Константиновской городской военной администрации Алексея Рослова и Донецкой областной государственной администрации, при поддержке благотворительных организаций, 29 августа в 12:00 возле Дворца культуры и досуга (вход со стороны здания) для жителей громады будет бесплатно выдаваться питьевая вода».

Нужно сказать – это опасная инициатива. Поскольку публично обозначать где и когда соберется много народу – это провоцировать врага на обстрел данной геолокации. Но дело даже не в этом…

Ситуация получила неожиданное развитие в последний день августа. Местный житель Михаил Еремеев на своей странице в Facebook написал, что неравнодушного гражданина, который решил раздавать из своей скважины бесплатно воду для соседей и всех желающих, подвергли давлению полицейские. В результате их действий, мужчина был вынужден прекратить благотворительную деятельность.

«По оперативным источникам, в Константиновке на поселке Новоселовка одного мужчину, который раздавал бесплатно воду соседям и всем желающим из своей скважины, несколько дней тому назад какие-то "бравые" полицейские приехали и под угрозами "отправим на фронт" заставили его прекратить заниматься такой благотворительностью. Мол, людям нужно эвакуироваться, а он "мешает" такими действиями. Теперь местные жители в шоке от такого подхода со стороны УКРАИНСКИХ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ. Это как понимать???...», - написал Михаил и приложил к этому посту видео с раздачей бесплатной питьевой воды в Константиновке.

О похожих проблемах говорят и в Покровске, причем, уже не впервые. Однако там ситуация время от времени улучшается, что объясняется, якобы, воздействием на местную власть военных. Там уже целое направление фольклора возникло, если верить которому, мэр города Руслан Требушкин уже не раз ходил с синим лицом после общения с военными, а также посещал вместе с ними Карловское водохранилище, откуда снабжается водой город. Там якобы, выясняется, что водоснабжение возможно, но «вы же сами сказали, чтоб воду не давать», и после этого проблема на время решается. Мы не стали выяснять у мэра, правда ли это, чтоб не ставить его в неудобное положение, если что-то подобное было на самом деле. Тем более, учитывая глобальность проблемы для Донецкой области, очевидно, что если такая политика и имеет место, то не отдельные мэры ее определяют…



А что говорит вышестоящее начальство?

Журналист «ОстроВа» написал в личные сообщения в Facebook главе Донецкой областной военной администрации Павлу Кириленко с просьбой прокомментировать эту ситуацию. Областной руководитель прочитал сообщение и… проигнорировал его.

Тогда мы решили обратиться к министру по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирине Верещук. Ее ведомство также курирует эвакуацию из прифронтовых регионов. Вопрос простой: насколько соответствуют действительности слухи о том, что в некоторых регионах Донецкой области водоснабжение исчезает не из-за боевых действий, а в качестве стимула местного населения активнее эвакуироваться?

В пресс-службе Ирины Верещук корреспонденту «ОстроВа» сначала не ответили ничего, а вторая попытка, спустя несколько дней принесла вот такой ответ:

«К сожалению, нет возможности дать вам комментарий из-за плотного графика. Благодарим за понимание».

То есть, у министра по реинтеграции временно оккупированных территорий серьезно считают, что вопрос о снабжении сотен тысяч людей не является первостепенным – есть более важные дела. Например, такое как комментирование подсанкционному изданию Страна.ua судьбы российских учителей, задержанных на освобожденных территориях. На это даже обратили внимание пользователи соцсетей.

Помните, широко освещавшийся у нас инцидент в оккупированном Донецке, когда люди в Кировском районе города, месяцами сидевшие без воды, общались по этому поводу с приехавшим на место местным чиновником. Сначала он отвечал что-то невнятное, потом начал с ними ругаться, а завершил свой спич фразой «Вы мне нахер не всрались». Вам это ничего не напоминает?...

Помнится, президент Зеленский в ходе своей избирательной кампании не раз говорил о том, что не люди для государства, а государство для людей. В данном случае, чем бы не руководствовалось государство, даже благими мотивами безопасности местного населения, людям нужно объяснять ситуацию, а не создавать им невыносимые условия жизни «ради их блага». Потому что последнее точно не способствует их лояльности такому государству, да еще и в прифронтовой зоне.

Даниил Вереитин, «ОстроВ»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи