Никаких решений о вас без вас: как закон об админпроцедуре изменит жизнь каждого украинца

Безосновательно лишили социального пособия или снизили пенсию, без предупреждения начали застройку возле вашего дома или отказали в назначении субсидии, - все эти явления уже вскоре могут исчезнуть, а взаимодействие власти и гражданина в области административных услуг перейдет на качественно новый уровень.

В середине июня 2022 года президент Владимир Зеленский подписал Закон "Об административной процедуре" (№3475).

Примечательно, что Верховная Рада начала его рассматривать аж в 2020 году и только через год смогла принять. Но тогда глава государства вернул его для доработки. За неделю до начала полномасштабного вторжения РФ украинский парламент все-таки принял окончательную версию закона. Через 4 месяца ее подписал Президент Украины.

Как заявил Центр прав человека Zmina, закон об админпроцедуре в Украине пытались принять более 20 лет, поэтому соответствующий шаг "без преувеличения можно называть долгожданным".

Эксперт Центра политико-правовых реформ по публичной администрации Евгений Школьный позитивно оценивает принятие данного закона, который вводит абсолютно новую философию взаимоотношений между гражданами и чиновниками.

"Это очень важный закон, который внедряет новую политику. Он является неотъемлемой часть евроинтеграции Украины. Уже много лет Европейский Союз требовал принятие этого закона. И вопрос о его принятии был даже в опроснике от ЕС о предоставлении Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза", - сказал он в комментарии "ОстроВу".

По его словам, Украина оставалась единственной страной в Европе, у которой не было закона об административной процедуре.

"Закон обеспечивает такие базовые права человека в их отношениях с административным органами, как право на доступ и ознакомление с материалами дела, право быть выслушанным при принятии негативного решения и так далее. Закон вводит категорию заинтересованных лиц – если акт может негативно повлиять на права и законные интересы определённых лиц, то они привлекаются к рассмотрению дела и так далее", - рассказал Евгений Школьный.

"ОстроВ" выяснял, как закон об административной процедуре изменит жизнь украинцев.

Основные положения

Благодаря новому закону госорганы обязаны обосновывать свои акты и не должны требовать справки и документы, если нужная информация о человеке содержится в реестрах.

Законом также предусматривается:

- наделение участников административных правоотношений существенными процедурными правами (право лица быть выслушанным до принятия какого-либо индивидуального решения, которое может на него отрицательно повлиять, и предоставить необходимые доказательства);

- введение категории "заинтересованные лица" в административной процедуре и механизмов защиты прав и законных интересов таких лиц;

- право каждого лица на доступ к материалам дела, которые его касаются, что будет способствовать реализации гражданами конституционного права на обращение;

- установление требований к форме и содержанию административных актов и правилам вступления в силу;

- определение процедуры обжалования административных актов во внесудебном порядке;

- правопреемство административного органа (полный или частичный переход функций и полномочий от одного административного органа другому – то есть государственный орган уже не сможет ссылаться на невозможность выполнения решения или выдачи документа, потому что орган, ответственный за указанное, уже прекратил свое существование);

- более простые правила относительно "представительства" в административном производстве (в частности, без нотариально удостоверенной доверенности представителя);

- правила о беспристрастности должностных лиц административных органов и порядке их отвода/самоотвода;

- правило о вступлении в силу административного акта с момента доведения его до сведения лица (лиц) и определения порядка такого доказывания.

Как отмечает народный депутат и глава подкомитета Верховной Рады по вопросам админуслуг и админпроцедур Лариса Билозир, самое главное, что закон делает невозможным бюрократизацию в органах власти, делает взаимодействие удобным и предсказуемым, а решения - сбалансированными.

На практике

Разберем закон на конкретных примерах. Например, как может разрешиться извечная украинская проблема о незаконных застройках, когда за одну ночь неожиданно для местных жителей "вырастают" заборы на территории парков и детских площадок.

Одним из главных нововведений является внедрение категории "заинтересованных лиц", что должно предупреждать конфликты и способствовать принятию сбалансированных решений.

"Главный лозунг этого закона – ничего о вас без вас. То есть если принимается административный акт, который может негативно повлиять на ваши права и законные интересы, то человека должны выслушать. Если речь идет о таком масштабном мероприятии как застройка, которая касается большого числа людей, то должны быть проведены слушания", - рассказал эксперт Центра политико-правовых реформ.

Например, если на определенном земельном участке планируется застройка, то жители окружающей территории должны быть привлечены к рассмотрению дела о предоставлении разрешения на такое строительство.

"Человек просыпается, а детской площадки уже нет – застройщик оградил все забором, бетонными плитами. Люди возмущаются, потому что они даже не догадывались о застройке. Мнением жителей никто не интересовался", - говорит Евгений Школьный.

После вступления в силу закона такой ситуации уже не должно быть.

"Ведь если местный совет отводит участок под застройку, то это может негативно повлиять на права и интересы определенных лиц, потому что могут быть застроены детские площадки, где местные жители гуляли с детьми, или это может оказаться исторической местностью. Возле людей могут построить какой-то завод, где будут вредные выбросы, а местные жители, например, считают, что это слишком близко к их домам и это будет вредить их здоровью", - пояснил эксперт.

В таком случае и появляется категория заинтересованных лиц, которых обязаны будут привлекать к делу. Будут проведены слушания, где застройщик должен аргументировать свою позицию, где людям дадут ознакомиться с материалами строительного дела, дадут возможность высказать свою точку зрения, привести аргументы, подать определённые документы и так далее.

И если люди выступают категорически против такого строительства, но местный совет все-таки выделяет земельный участок под строительство, то это решение должно быть должным образом обосновано, отмечает Евгений Школьный.

"То есть орган обязан пояснить, почему все-таки эта застройка произойдет, детально мотивировать это решение и пояснить, по какой причине аргументы заинтересованных лиц были отброшены", - рассказал эксперт.

Примечательно, что ходатайствовать о получении статуса заинтересованного лица может любое лицо, право, свобода или законный интерес которого затрагивается делом.

Кроме того, в принятом документе вводится право на административное обжалование.

Согласно статье 78, право на административное обжалование имеет любое лицо, считающее, что:

1) принятым административным актом или его исполнением нарушено или может быть нарушено его право, свобода или законный интерес;

2) процедурное решение или действие, бездействие административного органа негативно влияет на его права, свободы или законные интересы.

Оно может быть применено, если, например, административный орган не послушался местных жителей и вопреки их воли принял решение о выделении участка о застройке.

Если сейчас подобное обжалование можно подать только через суд, то закон позволяет это сделать в административном порядке. Таким образом, это снизит затраты средств и времени на судебное обжалование

Еще одно интересное нововведение – это установление права лица быть выслушанным перед принятием неблагоприятного административного акта, что может позволить изменить позицию органа или объяснить лицу необоснованность его запроса.

Например, это может работать, если человеку уменьшили размер пенсии или отказали в назначении субсидии.

"Не может быть такого, что человек пришел в кассу банка, получает деньги на руки и видит, что ему, оказывается, уменьшили размер социальной выплаты", - говорит Евгений Школьный.

Если человеку хотят уменьшить социальную выплату или помощь, его сначала должны пригласить и заранее пояснить, что готовится решение, которое может негативно на него повлиять.

Таким образом, человеку предоставляется возможность быть выслушанным и довести свои аргументы.

" И решение вступает в силу только после того, как это оно было должным образом донесено до человека", - пояснил "ОстроВу" Эксперт Центра политико-правовых реформ.

Интересно, что административный орган не просто обязан мотивировать свое решение, но и указывать порядок его обжалования, что облегчит гражданам и бизнесу использовать правовые механизмы защиты.

Еще один пример – это оформление субсидий.

Примерно год назад переселенка из Крыма Светлана, которая переехала в Ирпень, пыталась оформить субсидию. Женщина подала все документы, но субсидию она так и не получила. Спустя некоторое время ей на электронную почту пришло письмо, состоящее из нескольких предложений, что в предоставлении субсидии ей отказано. Никаких причин такого решения указано не было.

"Я пыталась дозвониться, узнать, в чем дело, но телефоны то были заняты, то молчали. В итоге мне пришлось идти в центр соцзащиты, выстаивать там огромную очередь вместе с такими же "братьями по несчастью" (в основном пенсионерами), выслушивать крики и ругань. И в итоге мне так и не пояснили, почему нет субсидии. Сказали, что, если я хочу снова оформить, должна собрать новый пакет документов. Указали лишь возможные причины, но отметили, что это неточно. С таким же я сталкивалась, когда оформляла переселенческие выплаты, но там удалось кое-как решить проблему", - рассказала она "ОстроВу".

Эксперт ЦППР Евгений Школьный говорит, что со вступлением в силу закона об админпроцедуре подобная ситуация уже не должна возникнуть.

Теперь перед принятием решения об отказе в субсидии человека обязаны пригласить, заслушать его точку зрения и аргументы. Если после этого решение об отказе будет сохранено, то его должны в письменном виде уведомить о причинах такого решения.

"В этом решении также должны обозначить порядок обжалования, куда и как обращаться", - сказал эксперт.

Как и когда будет работать закон

Закон об административной процедуре вступает в силу через 18 месяцев после его принятия, то есть на подготовку время есть.

"До этого времени должно быть проведено соответствующее обучение персонала. Все остальное законодательство также должно быть приведено в соответствие", - сказал Евгений Школьный.

Очень важно, чтобы правительство и общественность провели обучение чиновников, которых будет касаться этот закон. Согласно информации от Министерства юстиции, весной 2022 года будет доступен онлайн-курс об административной процедуре. Офлайн программа будет проведена на базе Украинской Школы Управления.

"Надо с чего-то начинать. Мы этот закон должны были принять еще 20 лет назад. Та ситуация, которая у нас сейчас без этого закона, она ненормальная, потому что люди очень страдают. Незаконные застройки, беспредельные инспекционные проверки бизнеса, незаконные уменьшения социальных выплат, — это все ненормально. Поэтому закон необходим, чтобы это все исправить", - отметил эксперт.

Вместе с этим он считает, что война не должна воспрепятствовать внедрению закона: "Я думаю, что через 18 месяцев получится запустить закон".

Некоторые критики закона считают, что он может создать дополнительные бюрократические сложности и парализовать систему.

Евгений Школьный отмечает, что закон не вводит дополнительную бюрократию, так как он работает только в отношении решений, которые могут негативно повлиять на права и законные интересы человека.

"Если решение позитивное, то все будет работать как сейчас. Например, если вы хотите зарегистрировать ФОП, то вас быстро и без проблем зарегистрируют. Никаких слушаний не будет, никаких дополнительных процедур проходить не надо", - пояснил эксперт.

Он отмечает, что некоторые европейские страны также боялись, что закон может парализовать систему.

"Например, это было в Латвии и Эстонии. Но в результате они признали, что небо не упало, что у них это не парализовало работу административных органов, они справились и все в порядке. Общая административная процедура есть в каждой цивилизованной стране. В Европейском Союзе даже есть Хартия основоположных прав человека, где есть статья о должном администрировании. Это неотъемлемое право человека в его взаимоотношении с чиновником", - сказал "ОстроВу" Евгений Школьный.

Кроме того, отмечает эксперт ЦППР, для оптимизации процесса могут быть использованы цифровые инструменты: "Закон учитывает цифровые тренды и предусматривает определённые цифровые возможности, если это нужно".

Отдельно отметим, что согласно предложениям президента, действие закона не будет распространяться на сферы гражданства и предоставления убежища в Украине, награждения государственными наградами, национальной безопасности и обороны, а также совершения помилования. Это особенно актуально во время полномасштабной войны.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи