Украинцев блокируют в Facebook и Instagram. Как этого избежать?

С началом российской военной агрессии, кроме войны физической, украинцы почувствовали еще и информационную войну. Сообщения в социальных сетях с осуждением российской агрессии и военных преступлений начали активно блокироваться, доходило даже до того, что некоторым украинцам навсегда банили страницы в Facebook и Instagram .

В рамках эксперимента, я спросил людей на своей странице в Facebook: сталкивались ли они с такой проблемой? В комментариях более десяти человек признались, что получали бан или предупреждение. Это 90% (!) ответов…

Не жалеют в компании Meta, в которую входят две вышеупомянутые соцсети, даже профили компаний. Тема росийских военных преступлений, кажется, подпадает под некое неформальное табу.

Конечно, в украинском сегменте Facebook уже успели обвинить владельцев соцсети в работе на кремль, в том числе и в том, что деятельность украинских пользователей модерируется офисом Facebook в Москве.

Интересы украинцев в диджитальном пространстве пообещали защищать в Министерстве цифровой трансформации Украины. В частности, в мае министр Михаил Федоров встретился с руководителями «Meta», на которой пытался изменить отношение к публикациям украинских пользователей социальных сетей о войне, которую ведет против украинского народа российский агрессор.

«ОстроВ» обратился в Министерство цифровой трансформации с просьбой объяснить, почему в Facebook и Instagram блокируются и удаляются сообщения украинских пользователей, а также, как украинцам избежать таких неприятных историй.

«С первых дней полномасштабного вторжения мы активно общаемся с Meta , которая даже выделила для нас отдельную команду, чтобы быстро реагировать на запросы.

Пока мы продолжаем коммуникацию с командой Meta и активно работаем над тем, чтобы журналисты, блоггеры и представители медиа могли свободно распространять информацию о войне в Украине, а их аккаунты не блокировались системой », – ответила пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины на запрос «ОстроВа».

Среди украинского фейсбук-сообщества уже несколько лет существует стереотип, что модераторы социальной сети слишком строго относятся к пользователям из Украины. Причиной этому чаще всего называют то, что якобы за украинские страницы в ФБ отвечает некий московский офис компании. В Министерстве цифровой трансформации развенчали этот миф.

«На самом деле офиса Meta в России нет. Российские СМИ пытались распространять недостоверную информацию о его наличии в стране агрессора. Пока команда Meta , как и многие другие компании на нашей стороне и активно поддерживает Украину », – сообщили в Минцифре.

Как украинцам защищаться от массовых атак российских ботов? В государственном учреждении рекомендуют пристально изучить редакционную политику каждой соцсети и убедиться, что контент, который вы намерены размещать, точно не нарушает никаких стандартов.

« Прежде всего, мы можем посоветовать пользователям социальных сетей обращать внимание на privacy policy Facebook , Twitter или TikTok , с которыми каждый пользователь соглашается при регистрации. (Например, стандарты сообщества Facebook — https://transparency.fb.com/ru-ua/policies/community-standards/ ). Именно соответствие публикаций политикам этих компаний поможет уберечь украинских пользователей от блокировок. Причиной этого является то , что основная часть контента в Facebook Instagram блокируется через автоматические алгоритмы.

Пока мы настаиваем на том, чтобы эти политики были адаптированы к реалиям войны в Украине, которая разворачивается в соцсетях в режиме реального времени и продолжаем общаться с компаниями по этому вопросу», – заверили в Министерстве цифровой трансформации Украины.

Даниил Вереитин , «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи