Как выезжают из оккупации: фильтрация, блокпосты, мошенники

"Я живу в Мариуполе и хочу выехать в Украину. Я видела, что украинские власти призывают выезжать, но как это сделать, не объясняют. Страшно и неизвестно. Помогите", - с такой просьбой обратилась к "ОстроВу" 19-летняя жительница оккупированного города Алина.

По ее словам, отсутствие официальной информации не дает многим жителям оккупированного региона принять решение о выезде.

"Когда была информация о гуманитарных коридорах, то было как-то легче. У кого-то получалось выехать. Но я не смогла тогда этого сделать, так как нужно было находиться с семьей и помогать им. Без меня они бы не справились", - признается девушка.

Действительно, более двух месяцев отсутствует официальная информация о работе гуманитарных коридоров. Из-за постоянных обстрелов со стороны российских войск украинская сторона не может обеспечить их безопасность.

Но это не означает, люди перестали выезжать из оккупации. По словам мэра Мариуполя Вадима Бойченко, ежедневно на подконтрольную территорию Украины приезжает около 100 мариупольцев.

"Сегодня выехать из Мариуполя почти нет возможности. Эвакуация продолжается, хотя и недостаточно многочисленно, как это было раньше. Сейчас на подконтрольную часть нашего государства в сутки где-то доезжает 70-120 мариупольцев. Но они едут напуганные, уставшие, и решаются, потому что здесь есть защита, закон и все, чтобы их поддержать. И мы их здесь ждем", — сказал он в эфире национального телемарафона.

Все эти люди выезжают как на собственном транспорте, так и пользуясь услугами перевозчиков, на свой страх и риск, так как никто не можем им гарантировать безопасность. Кроме того, некоторые люди едут на подконтрольную территорию Украины через Россию и европейские страны.

"У меня подруга уехала из Мариуполя в Россию, а оттуда ей купили билет на самолет до Стамбула. Сейчас она уже прилетела в Польшу и собирается ехать в Киев. Это очень утомительно, долго и дорого. У меня, к сожалению, такой возможности нет. А выехать хочется", - рассказала нам Алина.

Через РФ девушка категорически отказалась ехать, поэтому мы разбирались, как можно попасть на подконтрольную территорию Украины через Запорожскую область.

Ехать или остаться

С конца мая министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Ирина Верещук стала активно призывать украинцев, которые проживают на временно захваченных Россией территориях, выезжать оттуда на подконтрольную Украину.

"После 24 февраля жизнь всех украинцев изменилась. Особенно это касается тех, кто сейчас проживает на временно оккупированных территориях. Им сейчас очень непросто. Многие из них сейчас должны принимать тяжелые судьбоносные решения для себя и своих семей", - отмечает она.

"Не углубляясь в юридические, политические и моральные вопросы", Ирина Верещук посоветовала следующее:

1) Переезжать на подконтрольную территорию.

"Знаю, что это не просто, но находите пути и возможности. Ибо, в конце концов, речь идет о вашей безопасности и судьбе вашей и ваших детей", - говорит она.

2) Не брать российский паспорт.

"Знаю, что это может быть непросто, но в долгосрочной перспективе российское гражданство создаст вам больше заморочек, чем выгоды", - отмечает Ирина Верещук.

"Итак, не берите российские паспорта, не оставайтесь в оккупации", - резюмирует вице-премьер.

Далеко не всем понравился призыв Ирины Верещук. В комментариях к ее посту в социальных сетях люди не понимают, как при отсутствии официальных гуманитарных коридоров можно выезжать.

"Как уезжать? Я из Херсона! Это очень опасно! Можно поехать и в "последнюю дорогу", оставаться страшно, уехать тоже опасно, но это не должно раскалывать украинское общество! Сейчас не Советский Союз, Слава Богу, где все, кто остались в оккупации-изменники! Дайте гуманитарные коридоры, хотя...ой...о чем это я, это же нереально", - написал один из пользователей.

"Они там ох*ели??? Им некому рассказать про людей, которые проехали 39 блокпостов, а на 40-м их назад отправили? Про людей, которые выезжали через плен и пытки? Про херсонцев, которые вырывались без ничего по реке вплавь? Про расстрелянные машины и лодки?", - ответили вице-премьеру.

Ряд правозащитных организаций также подвергли критике заявление Ирины Верещук, отметив, что призыв к выезду с оккупированных территорий от украинской власти может и должен звучать — но одновременно с предоставлением информации о гарантированных безопасных эвакуационных коридорах, дальнейшем размещении жителей оккупированных территорий, помощи и поддержки, которую государство, международные организации и общественные волонтерские инициативы готовы им предоставить. Однако, все едины в том, что выезд – это оптимальное решение, поскольку с одной стороны, - есть опасность репрессий со стороны оккупантов и ухудшения уровня жизни, с другой – рано или поздно ВСУ будут освобождать территории и там будет небезопасно находиться.

"Уезжать! Оккупированная часть неминуемо станет зоной активных боевых действий. И характер этих действий будет определяться сегодняшней тактикой сторон: Москве выгодно оставить Украине выжженную землю, с минимумом трудоспособного населения. И это не пропаганда, — это логика событий, обусловленная экономическими, военными и геополитическими трендами. А, также, существующей практикой и историческим опытом", - считает журналист и политический эксперт Сергей Гармаш.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий запустило дополнительный номер горячей линии для граждан, находящихся на временно оккупированных территориях.

"Если у вас отсутствует мобильная связь, а есть только доступ к интернету, вы можете оставить сообщение или позвонить по телефону WatsUpp/Telegram/Viber по номеру +38(096) 078 84 33 (круглосуточно)", - отмечают в ведомстве.

По телефону можно получить информацию по гуманитарным вопросам, вопросам получения статуса ВПЛ, возвращения с временно оккупированных территорий в Украину, в том числе, лиц, которые были принудительно перемещены в РФ.

Алина из Мариуполя обратилась на горячую линию, однако там ее лишь отправили в чат-бот Телеграма @Evacuation2022_bot, в который она обращалась еще раньше.

По словам девушки, заполнив заявку, на протяжении двух недель с ней так никто не связался. Поэтому она решили искать пути выезда самостоятельно.



Сначала фильтрация

Если вы все-таки решились выехать из оккупированного Мариуполя, то у вас есть несколько способов:

1) через территорию РФ,

2) через Крым,

3) через Запорожскую область.

Поездку можно организовать как на собственном транспорте, так и через перевозчиков, которых развелось большое количество.

Независимо от того, каким образом вы решили выехать из Мариуполя, вам сначала нужно пройти фильтрацию. Только получив такую справку, можно более-менее свободно передвигаться по захваченной рашистами территории и соответственно выехать оттуда.

"Фильтрация — процедура предотвращения попадания на территорию ДНР и освобождённых территорий лиц, причастных к силовым структурам Украины, участников националистических батальонов, членов диверсионно-разведывательных групп, а также их пособников", - так об этом пишут оккупанты.

Фильтрацию можно пройти в разных населенных пунктах. Как правило, она не занимает много времени. Но главная проблема, по словам местных жителей, это попасть на нее. В некоторых местах очередь на фильтрацию расписана на недели вперед, и многие люди не могут столько ждать.

В таком случае можно купить место в очереди на удобное число, подобные "услуги" популярны в местных Telegram-каналах, цены стартуют от 1000 рублей. В последнее время появились перевозчики, которые собирают людей, отвозят на автобусе на фильтрацию и привозят обратно. За подобный "тур" придется отдать в среднем 3000 российских рублей.

Алина с семьей проходили фильтрацию в Мангуше. Изначально их очередь была на середину июля, но за 1000 рублей с человека они "подвинули" ее почти на три недели.

"Нас было три женщины с мариупольскими прописками, поэтому процедура заняла 30 минут на каждого человека. Задавали общие вопросы о нашей жизни, чем занимаемся, есть ли родственники-ВСУшники, поддерживаем ли РФ, какие планы на будущее. Спросили про мобильные телефоны, но смотреть их не стали. После этого мы заполнили анкету, нас сфотографировали и взяли отпечатки пальцев", - вспоминает она.

Но так, по ее словам, везет далеко не всем. Если женщины, как правило, ограничиваются небольшой устной беседой, то мужчин отводят в отдельное помещение, где их раздевают и более детально допрашивают.

"Проверяют на татуировки, тщательно смотрят мобильные телефоны, очень грубо общаются. Мы слышали, как какого-то мужчину допрашивали с матами и криками, а затем его вывели в одних шортах и посадили в какой-то автобус. Как мы поняли, в течение дня он наполняется с их точки зрения подозрительными людьми и их куда-то вывозят", - рассказала девушка "ОстроВу".

После того, как ты прошел фильтрацию, появляется возможность свободно перемещаться между населенными пунктами оккупированных регионов.

После прохождения фильтрации для Алины стал вопрос – как выезжать в свободную Украину.



Прямая дорога и сомнительные перевозчики

Самый быстрый, недорогой и распространенный способ, который мы нашли с Алиной, это приехать из Мариуполя в Бердянск (Запорожская область), откуда ходят автобусы до Запорожья.

По словам советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко, с конца июня российские оккупанты смягчили режим выезда в сторону Запорожья.

"Фиксируем смягчение режима на выезд в сторону Запорожья через Бердянск. Частично начали пропускать частные автомобили. Еще очень ограниченно, но начали… не пренебрегайте возможностью. Эвакуируйтесь, пока есть "окошко", — говорит он.

Об этом свидетельствует огромное количество перевозчиков, которые появились последние несколько недель. Социальные сети переполнены объявлениями перевозчиков, которые предлагают выехать из Бердянска на подконтрольную территорию Украины.

Цены за поездку стартуют от 2000 гривен и доходят до 300 долларов (10 000грн). Все зависит от типа транспорта и того, кто будет ехать. Если это девушка с фильтрацией – то можно ограничиться минимальной ценой. Если парень призывного возраста – то цена, как правило, будет выше. Есть перевозчики, которые в принципе отказываются везти мужчин.

Некоторые перевозчики предлагают сразу комплексную услугу: всех везут сначала на фильтрацию, а оттуда сразу на Запорожье. Такая услуга будет стоить 300 долларов. По словам перевозчика, с которым удалось пообщаться "ОстроВу", он гарантирует быструю фильтрацию без просмотра телефона и лишних вопросов. Главное условие- оплата наличными в долларах.

"Как ты понимаешь, половину я отдам людям на фильтрации. Это проверенные ребята, пару раз в неделю я вожу через них людей, еще никого не завернули. Главное, чтобы твоя фамилия по базе пробивалась без проблем. Я набираю 5-10 человек, везу их сразу на фильтрацию, и через час мы уже будем в дороге. Везу через блокпосты, которые уже знаю, так что проверок никаких не должно быть. Я за это отвечаю", - рассказал переврозчик.

Он также отметил, чтобы я не доверял перевозчикам, которые "возят по 2000 грн". По его словам, эти автобусы стоят часами под блокпостами, проходят тщательные проверки и далеко не все могут доехать.

"Если не дать военным "на лапу", то нормально не выедешь, поэтому лучше не ведись на дешевые поездки", - призвал он.

Кстати, купить наличные доллары он также предложил у себя по интересному курсу: 1 доллар США = 45 гривен (в украинских обменниках в среднем 35-36). Если у меня деньги на карте, то можно перевести их ему, но за дополнительный "налог" 15%. А вот рубли перевозчик отказался брать. Говорит, лучше их сначала поменять на гривны, а потом уже к нему.

Автобусные перевозчики озвучивают более дешевые цены: 2-3 тысячи гривен. Но сразу предупреждают, что поездка может занять от 1 до 3 дней.

"От нас многое не зависит", - говорят они.

На дополнительный вопрос о том, насколько безопасно ехать и нет ли обстрелов, говорят, что "ничего не могут гарантировать, было всякое".

В социальных сетях и местных пабликах можно почитать истории о том, как люди попадают под обстрелы по дороге из Бердянска в Запорожье. Чаще всего колонны просто останавливают, пока не прекратятся обстрелы, поэтому время в дороге может занять до нескольких дней.

Кроме того, во время поездки встречаются десятки оккупационных блокпостов, на которых могут придраться к разным мелочам и, таким образом, задержать маршрут. Бывают случаи, когда один блокпост пропустил всех после проверки документов, а на другом кого-то выводят из автобуса и задерживают. Поэтому, в соцсетях рекомендуют запастись мелкими деньгами для взяток (как правило, это 1000 рублей).

Вместе с Алиной из Мариуполя нам удалось найти перевозчика Бердянск-Запорожье с хорошими отзывами. Цена – 3000 гривен, если есть фильтрация. Выезд – два раза в неделю.

Отдельно мы нашли перевозчика, который довез Алину из Мариуполя в Бердянск. Это стоило еще 2000 гривен.

В Бердянске девушке пришлось задержаться дольше, так как ее автобус отложил рейс на три дня. Как пояснил водитель, это было связано с большими очередями на блокпостах. Иногда они проходят быстро, а иногда россияне вообще отказываются пропускать и разгоняют очередь.

"В итоге выезд автобуса задержали на несколько дней, так как его долго не выпускали из Запорожья. Ехали мы два дня. Почти на каждом блокпосту нас останавливали, проверяли документы и вещи, фонариками в лица светили. Отдельно выводили мужчин призывного возраста, просили их снимать футболки, копались в их телефонах. Но всех отпускали. Как нам потом сказал водитель, на этот раз повезло, все доехали. Видимо, доезжают далеко не все, и мужчин ссаживают - я о таком часто слышала и читала в соцсетях", - рассказала она.

Во время поездки один раз они слышали какие-то взрывы и выстрелы. По словам водителя, это далеко, так что можно ехать спокойно, в последнее время дорога стала более-менее безопасная и прямых обстрелов не бывает.

В Запорожье Алина прибыла 25 июня рано утром.

"Сейчас хочется немного отдохнуть и думать, как жить дальше", - призналась она.



Мошенники

Отдельно хочется рассказать о мошенниках, которые представляются перевозчиками, обещают вас вывезти и требуют предоплату. Разумеется, после того, как вы отправляете деньги, они вас блокируют и исчезают. Поэтому сейчас большинство объявлений сразу выходят с уточнением "Без предоплаты". Но и там можно попасться на мошенников.

Алина из Мариуполя связала нас со своей знакомой, которая дважды не могла выехать из Бердянска, потому что попадала на мошенников.

"Сначала была стандартная история с предоплатой. Я нашла красивое объявление "Эвакуация из Мариуполя". Там мне рассказали, что это чуть ли не благотворительный фонд, который занимается вывозом людей в Украину, что им не нужны деньги, а только благотворительный взнос на бензин и для нуждающихся людей. Очень красивая история, в которую я поверила. Мне даже позвонили на Вайбер и очень вежливо все рассказали. Просили отправить хотя бы 100 гривен, чтобы они точно зарезервировали за мной место. Но лучше выслать 500 грн, чтоб наверняка. Не знаю, что на меня нашло, но я поверила и отправила. После этого они пропали", - рассказала "ОстроВу" Светлана из Мариуполя.

По ее словам, какое-то время большинство желающих выехать попадались на мошенников, требующих предоплату. Когда "схема" была вскрыта, появились новые виды "кидал".

Они не требуют предоплаты, о чем повторяют несколько раз. Но в день "отправления" аферисты собирают людей в одном месте, берут с них деньги, говорят, что автобус сейчас приедет и тут же скрываются.

"Это был второй раз, когда я попалась. Поездка была назначена возле торгового центра "Экватор", нас было человек 7. Нам обещали небольшой комфортабельный микроавтобус за 3500 грн с каждого. Подошла девушка, показала какой-то бейджик, спросила наши документы, затем достала список, попросила деньги, мы за них расписались в бланке. Ничего не вызывало подозрений. Пока она не отошла по другому заказу с фразой " 5 минут и автобус приедет из-за угла". Конечно, никто не приехал", - вспоминает она.

Выехать ей удалось только во второй половине июня, когда уже был выбор из перевозчиков, и маршруты были, действительно, налажены. Она выбрала частный автомобиль, который взял с собой троих человек. Девушка заплатила 5000 гривен, зато доехала "быстро и с комфортом".

"Если можно назвать комфортом 5 или 7 блокпостов, на которых нас останавливали и каждый раз унизительно допрашивали с фразами: "Куда собрались? Че драпаете? Думаете, у укров лучше?". И все в таком духе. Наш водитель уже несколько раз ездил, так что он знал, что им ответить. Единственный минус – он, как и многие, не возит мужчин. Говорит, что их чаще всего оставляют на блокпостах. А он уже пенсионер, так что ничего не боится", - рассказала Светлана "ОстроВу".

Еще одна мошенническая схема, с которой мы неожиданно столкнулись, это работа так называемых посредников. Мы откликнулись на одно из объявлений поездки Бердянск-Запорожье, сказали, что ехать будет родственница, а мы просто организовываем ей поездку. Нам были озвучены цена, дата и место посадки.


"Самое главное – скажите, что вы от Сергея Н. (имя мы изменили, - ред.)", - написали нам сразу.

Мы не придали этому значения, но в день "отправления" Сергей Н. стал настойчиво нам писать и спрашивать, все ли хорошо, села ли родственница в автобус.

Не дав нам ответить, мужчина сразу сообщил, что связи с ней может не быть, так как водитель просит всех пассажиров сразу отключать мобильные телефоны. Поэтому мы не сможем позвонить или написать родственнице.

"Я сейчас сам напишу водителю и все узнаю", - написал он.

Спустя пару минут он радостно сообщил, что родственница в автобусе, все замечательно, они уже в пути.

"За мои посреднические услуги жду оплату 1000 гривен. Не переживайте, ваша родственница заплатила водителю меньше", - тут же ответил Сергей Н.

Разумеется, никакая родственница никуда не ехала, и мы просто попали на очередных мошенников…

Главный совет для тех, кто намерен выезжать, это искать проверенных перевозчиков (желательно с отзывами), которые не требуют предоплату.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи