Всё, что нужно понимать об участившихся обстрелах Донецка

Много вопросов о резко усилившихся в последнее время обстрелах Донецка. Многие в оккупированном областном центре даже решили, что ВСУ начали наступление на город. Говорят, что таких обстрелов не было с 2014 года… В то же время, в украинских информационных ресурсах по-прежнему заявляют о том, что мы по Донецку не стреляем… Что происходит?

Для начала хочу напомнить, что с 2014 года многое изменилось. Первое - с февраля 2015 года действовали так называемые «Минские соглашения» первым пунктом которых было «незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня». Именно это обязательство сковывало Украину в действиях по освобождению своей территории, что, в свою очередь, породило информационный стереотип что мы по Донецку не стреляем. Хотя мы и раньше, в периоды обострений, открывали ОТВЕТНЫЙ огонь для поражения огневых точек противника.

Теперь, с 22 февраля этого года, - Минских соглашений больше нет. С 24 февраля началось полномасштабное вторжение России в Украину, а Донецк лежит в прямом смысле вплотную к линии фронта. Естественно, что во время войны, да еще когда нет политических обязательств «по прекращению огня», боевые действия активизируются. И было бы странно, если бы сейчас, когда из Донецка и Макеевки массированно и постоянно ведется обстрел той же Авдеевки или Марьинки, мы не предпринимали ничего, чтоб подавить эту огневую активность. Так что – да, мы стреляем по территории Донецка. Уже не нужно этого стесняться.

Но! Мы, в отличие от россиян, не руководствуемся тактикой уничтожения городов и их жителей для захвата территорий. Об этой тактике недавно рассказал основатель батальона «Восток» предатель Ходаковский. Мы, наоборот, заинтересованы в сохранении и городов и населения! Потому что - нам эти города потом восстанавливать и с этим населением сосуществовать. То есть, дело даже не в гуманизме, а в простом экономическом и политическом прагматизме. Это - первое.

Второе – у нас, к сожалению, сейчас наблюдается жесткий дефицит боекомплектов, и мы, даже если бы хотели, не можем себе позволить просто обстреливать Донецк, как РФ просто разрушает Харьков, например. Мы, очень экономно, бьем именно по военным складам, базам ГСМ, скоплениям военной техники. С четкой военной целью – ослабить противника. Бывают, конечно и промашки, но извините, - это война и субъективный фактор, как и качество еще советской военной техники - играют свою роль. Поэтому да, есть факты, попадания по гражданским объектам. Это тоже глупо замалчивать. Когда на фронте будет больше западного высокоточного оружия – жертв и разрушений гражданской инфраструктуры будет меньше.

Третье – очевидно (и в Донецке тоже многие это видят), что значительная часть обстрелов Донецка производится с короткого расстояния, а, значит, самими россиянами или коллаборантами. Для чего они это делают? Ответ на поверхности, - достаточно просто промониторить заголовки оккупационных и российских СМИ. Там акцент делается не на сами обстрелы, а на то, что «мирных жителей убивают из ОРУЖИЯ, КОТОРОЕ ПОСТАВЛЯЕТ УКРАИНЕ ЗАПАД»!

То есть, ЦЕЛЬ этих обстрелов - создать в городе гуманитарную катастрофу, обвинить в ней союзные нам правительства, а потом кричать об этом на весь мир, чтоб ОСТАНОВИТЬ ПОСТАВКИ УКРАИНЕ СОВРЕМЕННЫХ ВООРУЖЕНИЙ.

В Москве понимают, что такие поставки лишают ее единственного преимущества перед ВСУ – технологического, а значит, Украина неминуемо победит. Вот для того, чтоб не допустить этого, и руководствуясь тактикой, которую засветил упомянутый выше предатель Ходаковский, Кремль готов расстреливать Донецк и его жителей, так же, как он убивал Мариуполь и его «русскоязычное население». Как говорится, - тот же почерк.

Какой вывод из всего этого для жителей оккупированного Донбасса? – Уезжать! Оккупированная часть неминуемо станет зоной активных боевых действий. И характер этих действий будет определяться сегодняшней тактикой сторон: Москве выгодно оставить Украине выжженную землю, с минимумом трудоспособного населения. И это не пропаганда, - это логика событий, обусловленная экономическими, военными и геополитическими трендами. А, также, существующей практикой и историческим опытом.

Вот все, что необходимо знать и понимать об участившихся в последние дни обстрелах Донецка.

Сергей Гармаш, Центр исследований социальных перспектив Донбасса, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи