Крым и COVID: морги не справляются, но туристы едут

Последние несколько недель в оккупированном Крыму фиксируются новые антирекорды по числу заболевших COVID-19 за все время пандемии. Больницы и морги переполнены, медицинского персонала не хватает, записаться на прием к врачу в государственной поликлинике и больнице практически невозможно.

И несмотря на то, что основной курортный сезон уже завершился, туристы начали бронировать отдых в Крыму с новой силой. Все дело в том, что согласно указу Владимира Путина, с 30 октября по 7 ноября в России вводится режим нерабочих дней. Оккупированный Крым не стал исключением.

"Убедительно прошу с пониманием отнестись к введенным временным ограничениям, воздержаться в выходные дни от массовых выездов на природу или в другие регионы, отдыха в больших компаниях, сократить контакты, и, конечно, соблюдать все необходимые меры эпидемиологической безопасности – они просты и хорошо известны всем", – сообщил так называемый глава Крыма Сергей Аксенов.

Правда, вместо того чтобы сидеть дома или вакцинироваться, россияне решили по-другому воспользоваться нерабочими днями и начали массово бронировать билеты на отдых в Крым. Местные власти не стали вводить жесткий локдаун и запреты на въезд на полуостров (хотя такие намерения были), ограничившись лишь ужесточением существующих правил.

"Вместе с новыми антирекордами и переполненными больницами к нам снова стали ехать туристы. Звонков на брони масса. Самое интересное то, что все хотят забронировать квартиру или домик, а не отель, чтобы избежать проверок или тестов на коронавирус. Частный сектор на ЮБК сейчас почти весь забронирован россиянами, которые планируют пересидеть нерабочие дни у моря. Готовимся покорять новые антирекорды", - рассказала нашему изданию местный риелтор Екатерина.

"ОстроВ" разбирался, как сейчас обстоят дела с распространением коронавируса в оккупированном Крыму и почему местные "власти" упорно не хотят вводить локдаун и хотя бы временный запрет на въезд туристов с материковой части России.


Ситуация критическая

Несколько недель подряд на оккупированном полуострове фиксируются новые антирекорды по новым случаям и смертям от COVID-19.

Например, за 1 ноября в Крыму зафиксированы рекордные 732 случая коронавирусной инфекции, в Севастополе – 349. Таких цифр не было за все время пандемии. Более того, в предыдущие волны пиковые значения новых ежедневных случаев были почти в два раза меньше.

Источник: coronavirus-monitor.info

Несмотря на то, что местные оккупационные власти утверждают, что ситуация хоть и напряженная, но контролируемая, цифры и факты свидетельствуют об обратном. Например, по состоянию на 1 ноября в Крыму свободно только 10% больничных коек для пациентов с коронавирусом.

"Ситуация в целом напряженная, но отрасль здравоохранения справляется. Развернуто порядка 5000 коек. Коечный фонд занят на 90%, необходимости развертывания новых коек нет. Создан необходимый запас лекарственных, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты", – сообщил так называемый и.о. главы Минздрава Крыма Константин Скорупский.

Кроме того, из-за роста смертности от COVID-19 на полуострове переполнены морги. По словам Константина Скорупского, для хранения тел скончавшихся людей "в более или менее надлежащем состоянии" местные власти вынуждены закупать модульные холодильники и разгружать тем самым морги.

Он отметил, что от жителей Симферополя поступали жалобы на выдачу тел в плохом состоянии.

"Из-за роста смертности увеличивается нагрузка на все отделения: как судебно-медицинской экспертизы, так и патологоанатомические", - сказал чиновник.

Отдельная проблема в оккупированном в Крыму наблюдается с медперсоналом, которого катастрофически не хватает. По данным "Минздрава Крыма", для борьбы с COVID-19 в регионе не хватает до 2,5 тысячи врачей и 4 тысячи сотрудников среднего медицинского персонала.

Из-за этого на полуострове с перебоями работают службы экстренной медицинской помощи. В социальных сетях можно найти много сообщений о том, что "скорые" приходится ждать по несколько часов даже для тех, у кого острые неотложные состояния (инфаркты, инсульты и так далее).

"Количество скорых, думаем, как добавить количество экипажей. Понятная ситуация, что вызовов большое количество, и увеличивается. Понимаем, что не справляется у нас сегодня, в стрессе находится медицина из-за количества вызовов. Однако нужно избавить людей от ненужной ходьбы, соответственно, особенно там, где есть подтвержденные положительные тесты", – отметил Сергей Аксенов.

Медработники Крыма, с которыми удалось побеседовать "ОстроВу" подтверждают острый дефицит кадров. Из-за этого, по их словам, многих узкопрофильных специалистов перебрасывают на ковидных больных, отменяют запланированные операции, а также отменяют отпуска и заслуженные отгулы.

"Например, моего мужа, который работает хирургом-урологом в симферопольской больнице, два месяца назад перевели в ковидное реанимационное отделение. При этом у него были расписаны плановые операции на несколько месяцев вперед и его пациентов никому не передали. Они ему звонят, плачут, жалуются, что операции просто отменили, а что он может поделать, если есть приказ? Есть четкая директива – ковидные пациенты прежде всего, потому что будут отчитывать наверх именно по ковидным больным, и не дай бог там будет плохая статистика. Подобная ситуация наблюдается по многим больницам Крыма. Переводят педиатров, акушеров, хирургов, урологов, анестезиологов и других специалистов в ковидные отделения. Я сама работаю медсестрой в хирургическом отделении и нам уже прямо говорят, что будут урезать плановые операции и переводить все силы на ковид", - рассказала "ОстроВу" медсестра из оккупированного Симферополя.

В Севастополе ситуация еще хуже. Там "местные власти" открыто призвали сотрудников частных медицинских центров и пенсионеров-медиков помочь бороться с коронавирусом и выйти на работу.

"Дорогие работники частных медицинских центров и пенсионеры-медики. К сожалению, в Севастополе сложилась достаточно напряженная ситуация из-за новой волны пандемии коронавируса. К нам пришел грипп, от нас не уходит ОРВИ. Не хватает специалистов во всех сферах — в "красных зонах", больницах, поликлиниках, в бригадах "скорой помощи" и в колл-центрах. Нам очень нужны вы — доктора, сестрички. Городу нужны ваша помощь, ваши знания, опыт и милосердие. Прошу вас встать в ряды тех, кто противостоит распространению страшных инфекций и защищает жизни севастопольцев. Только вместе мы можем справиться с пандемией", — заявил "вице-губернатор" города Александр Кулагин.

Местные жители Севастополя говорят, что записаться к врачу сегодня практически невозможно. Все плановые операции или процедуры отменяют или переносят. Поэтому, многие крымчане вынуждены либо заниматься самолечением, либо записываться в частные клиники.

"Единственный выход – это частные клиники. За последнее время их количество значительно возросло, туда переманивают специалистов из государственных больниц, поэтому и наблюдается такой дефицит кадров. Более того, частные клиники открывают и в крупных российских городах, откуда тоже переманивают местных специалистов на высокие зарплаты и отличные условия. В прошлом месяце в нашей больнице уволились терапевт и две медсестры. Они уехали в Краснодар на зарплату в четыре раза выше, чем получали в нашей государственной больнице. Еще раньше уволился высококлассный хирург, которого переманили в московскую частную клинику на зарплату больше 3 тысячи долларов. У нас он получал от силы 800 условных единиц. Так что дефицит медперсонала в Крыму есть, и он будет расти", - рассказала нашему изданию медработник из оккупированного Севастополя.



Крым по QR-кодам и новые ограничения

В связи с ухудшением ситуации с пандемией в конце октября оккупационные власти были вынуждены ввести новые ограничения. Так, с 25 октября в Крыму начала действовать система QR-кодов.

Получить QR-код можно через портал государственных услуг после прохождения вакцинации от коронавируса или после перенесенного заболевания. По сути, это теперь является законным пропуском в:

- рестораны, кафе, столовые, бары, закусочные, на фуд-корты;

- караоке-клубы, кальянные, а также на дискотеки, в ночные клубы, концертные и танцевальные залы, в том числе расположенные на территории предприятий общественного питания, и прочие аналогичные организации;

- салоны красоты, парикмахерские, косметические салоны, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, плавательные бассейны, фитнес-центры и иные объекты спорта;

- организации досуга граждан, в том числе кинотеатры (кинозалы), театры, библиотеки, музеи, цирки;

- организации и учреждения, предоставляющие государственные и муниципальные услуги;

- для пеших и автобусных экскурсий.

Оккупационные власти Севастополя пошли еще дальше и выставили на подъездах к городу "ковидные блокпосты", где проверяют наличие QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании. Если электронного документа нет – то тебя не впустят в город или не выпустят за его пределы. По крайней мере, так заявляют местные "власти".

Кроме того, крымчан старше 65 лет обязали не выходить из дома с 25 октября до особого распоряжения. Место жительства можно покидать, только если есть прямая угроза жизни и здоровью, или же нужно поехать к месту проведения вакцинации от коронавируса, или пойти в ближайшее место покупки товаров, или вынести мусор.

С 30 октября в Крыму также приостанавливается льготный проезд в общественном транспорте. Это касается городских, междугородних и пригородных автобусов, троллейбусов и трамваев, а также железнодорожного транспорта.

"На самом деле процедура получения QR-кодов сделана очень плохо. Если у тебя нет интернета и мобильного устройства, то ты никак не можешь получить сертификат о вакцинации. Мой терапевт сказал, что никакие сертификаты не выдает – все вопросы к "госуслугам". А что делать пенсионерам? Далеко не все пользуются интернетом", - говорит жительница оккупированного Крыма Светлана.

По ее словам, пенсионеров не стало меньше на улицах после введения новых ограничений. Они все также пользуются общественным транспортом, ходят на рынки и в супермаркеты.

"Сомневаюсь, что у всех у них есть QR-коды, пенсионеры – это самые ярые противники вакцинации. Но и сидеть дома они не собираются. Так что просто сделали неработающий закон для галочки", - рассказала она "ОстроВу".

Местные жители отмечают, что система QR-кодов на практике не дает никаких результатов, кроме запугивания. Все дело в том, что заведения не оборудованы считывающими устройствами и они не могут проверить, какой код ты им показываешь, насколько он действительный и легитимный.

"Считывающие устройства есть только у сотрудников полиции, да и то не у всех. Поэтому, можно скачать в интернете любой QR-код или одолжить у знакомого и спокойно идти в ресторан или кинотеатр. И таких историй масса. Вместо того, чтобы нормально агитировать людей вакцинироваться, создают непонятные и неработающие правила. Крым – это не Москва и не Питер, здесь другой ритм жизни. Здесь большинство людей живут за счет сферы обслуживания, и пока люди будут идти, их никто не развернет обратно из-за отсутствия QR-кода", - сказал "ОстроВу" житель Евпатории Михаил.

Если в ресторанах или кинотеатрах система контроля работает слабо, то в государственные учреждения попасть без QR-код, действительно, почти невозможно. Многие крымчане жалуются, что не могут оплатить налоги, попасть в коммунальные службы, на почту и так далее.

"Пытался сегодня в приемный день попасть в ЖЕК № 1. Не пустили без QR-кода. Пошел за справкой о ПЦР-тесте, отстоял огромную полуторачасовую очередь, но время приема истекло и теперь пойду опять завтра с самого утра. Чего только не услышал в очереди. Оказалось, что не пропускают без прививки уже практически нигде в городе: ни в МФЦ, ни во многих торговых центрах. Кое-кого сегодня работодатели не допустили к работе, и они также в очередях стоят, но не за прививкой, а чтобы хотя бы получить справку о ПЦР-тесте", - пишет в Facebook крымчанин Александр Олещук.

Что касается масок и социальной дистанции, то местные "власти" так и не смогли добиться соблюдения этих правил.

"Covid-ограничения в транспорте работают только в отчётах чиновников! Специально проехал в троллейбусе, масочный режим соблюдают в лучшем случае 50% пассажиров! Контроля за масочным режимом со стороны водителя и кондуктора нет! Больше указов грозных и разных, суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения! Это же надо было так задолбать севастопольцев, чтобы всегда дисциплинированные и ответственные граждане в пик заболеваемости откровенно "забили" на "жёсткие ограничения"?!", - написал в Facebook крымчанин Иван Комелов.

Одновременно с этим в пунктах вакцинации наблюдается небывалый ажиотаж желающих сделать прививку от COVID-19 и получить заветный QR-код. Возможно, это связано с тем, что с конца октября в Крыму введена обязательная вакцинация для работников сферы образования, здравоохранения, соцзащиты и торговли; курьеров и работников общепита, гостиниц, пансионатов, хостелов и других средств размещения; сотрудников салонов красоты, массажных салонов, бань, саун, спортзалов, фитнес-центров, бассейнов; сотрудников сферы ЖКХ и энергетики; работников культурных мероприятий, выставок, театров и кинотеатров, а также для государственных служащих.



Локдаун и туристы

После появления новости о нерабочих дня с 30 октября по 7 ноября бронирование номеров в крымских отелях и гостевых домах резко возросло. Об свидетельствуют официальные данные российского сервиса бронирования жилья для отдыха Tvil.ru.

Аналитики сайта отметили, что по сравнению с ноябрем 2020 года интерес россиян к отдыху в Крыму возрос на 200 %, а по сравнению с ноябрем 2019-го - на 260 %.

"После объявления выходных дней с 30 октября по 7 ноября практически не осталось свободных мест в средствах размещения в Крыму, большинство из них забронировано. Однако с 25 октября для заселения необходимо будет предоставить Qr-код или показать ПРЦ тест. С учётом практики покупки указанных документов на материке, в Крыму может резко закончиться не только коечный фонд в гостиницах, но и коечный фонд в больницах", - пишет крымский Telegram-канал "Талипов online"

Местные риелторы рассказали "ОстроВу", что если спрос на гостиницы и пансионаты вырос существенно, то спрос на квартиры и дома – "взлетел до небес" и приблизился к летним показателям. И это неудивительно, ведь для заселения в отель нужно предъявить QR-код, а для бронирования квартиры не нужны никакие документы.

"Смотрите, чтобы попасть в Крым, не нужны никакие QR-коды. Далее бронируем квартиру где-нибудь в Ялте, заселяемся и спокойно живем. Да, в рестораны без кода не попадешь, но можно ходить на рынки и в супермаркеты, заказывать доставки или еду на вынос. Многие приезжают, чтобы просто гулять у моря, в парках и лесах, для этого никакие документы не нужны. Кроме того, далеко не все рестораны такие принципиальные, что не пускают без кодов. Потихоньку все можно, это видно уже сейчас", - рассказала нашему изданию риелтор Мария.

По ее словам, ценовая политика соответствует спросу – цены на жилье сейчас сравнялись с летними, а в некоторых случаях даже превышают пиковые показатели. Особым спросом пользуются дома и квартиры с особой пометкой "QR-код не спрашиваем".

Немного другая ситуация сложилась в Севастополе – все таки база Черноморского флота. Там местные "власти" установили блокпосты на въезд в город, и без QR-кода туда не попадешь. Из-за этого спрос на жилье там немного снизился.

"В Севастополь едут менее охотно, спрашивают про эти блокпосты, как они работают, реально ли проехать и так далее. Многие просят сменить бронь на ЮБК или другие регионы Крыма, чтобы не было блокпостов и обязательных QR-кодов. Тем не менее, спрос на отдых в Севастополе есть, просто он немного меньше, чем в других городах. Но для ноября – более чем отличный", - рассказал крымский риелтор Михаил.

Кстати, в социальных сетях люди делятся историями о том, как на практике устроена система блокпостов в Севастополе. Многие указывают на то, что полицейские не считывают QR-коды, многие машины пропускают и даже не останавливают.

"Блокпосты на въезде в Севастополь - очередной эпик-фейл Правительства Севастополя! В соцсетях предостаточно подтверждений того, что блокпосты на въезд в город не более чем формальность, которая работает только в бравых отчётах чиновников и пропагандистских роликах. Заезжают и выезжают без QR-кодов или вот с такими как на видео, со словом из трех букв! Кому нужны такие фэйковые блокпосты и за чей счёт банкет?! Уважаемый губернатор Михаил Развожаев, вы не понимаете, что эти действия окончательно уничтожают доверие и уважение к власти?!, - пишут в Instagram.

 

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи