Оккупированный Донбасс в разгар COVID-пандемии: имитация борьбы и отсутствие здравого смысла

Майские праздники на оккупированном Донбассе прошли под знаком массовых гуляний, шествий, парадов и концертов. На это время про коронавирус все дружно забыли и "забили".

На оккупированной части Донецкой области на День победы (9 мая) и на годовщину так называемого "референдума" (11 мая) провели "парад" незаконных вооруженных формирований и многочисленные шествия. В различных городах "ДНР" прошли митинги, а в Донецке выступила группа "Любэ". При этом не было никаких ограничений. Наоборот, местные оккупационные "власти" делали все, чтобы на улицы вышло как можно больше людей.

Бюджетные организации получили разнарядку на участие в этих мероприятияхсотрудников, были пущены дополнительные автобусы в центр Донецка, был отменен комендантский час.

В оккупированном Луганске также планировались массовые мероприятия, но в последний момент "власти ЛНР" приняли на удивление взвешенное решение и отменили все гуляния, оставив только один "военный парад".

При этом ни о каком спаде заболеваемости в ОРДЛО речи нет, а темпы вакцинации тщательно скрываются.

Неутешительная статистика

По состоянию на 18 мая, "министерство здравоохранения ЛНР" сообщает о 4497 зарегистрированных и подтвержденных случаях инфекции COVID-19.

В то же время в соседней "ДНР", по данным на 18 мая, было официально зарегистрировано 35 861 заболевших.

Если в Луганске на тот момент заявили всего о 424 случаях смерти от коронавируса за все время пандемии, то в Донецке – 2676 летальных случаев.

Нехитрые подсчеты показывают, что в ОРЛО столкнулись с коронавирусом 0,3% населения, тогда как в ОРДО – 1,6%. То есть "официальный" уровень заболеваемости в "ДНР" в 5 раз выше, чем в "ЛНР".

В Донецке уровень смертности от COVID-19 в 4 раза выше, чем в Луганске.

И при этом именно "ЛНР" отменяет все массовые мероприятия, боясь вспышки коронавируса, а Донецк, наоборот, как будто победив пандемию, вовсю празднует и веселится.

Хотя поводов для веселья нет. За последние четыре месяца, несмотря не начавшуюся в феврале "вакцинацию" российской вакциной "Спутник V", количество новых случаев COVID-19 в "ДНР" выросло с 16 209 до 35 861, то есть более чем в два раза. В "ЛНР" аналогичная ситуация: за это время число новых случаев возросло с 2243 до 4497. То есть темпы распространения коронавируса в обеих "республиках" были примерно одинаковы.

"ОстроВ" также подсчитал, что с начала мая исследования на коронавирус в "ДНР" не проводились 6 дней (1, 2, 4, 8, 9, 11 мая) "в связи с санобработкой лаборатории". А процент позитивных тестов на COVID-19 за май колеблется от 22% до 44%. Для сравнения – в Украине за этот же период он составлял от 6% до 12%. И это при том, что в Украине тестируется ежедневно в среднем около 0,17% населения, в "ДНР" – 0,02%, то есть почти в 9 раз меньше.

В "ЛНР" также сложилась странная ситуация с тестированием. Во-первых, там не дают официальных данных, сколько в сутки делается тестов и каких именно (ПЦР, на антитела или экспресс). Во-вторых, в некоторые дни "МОЗ ЛНР" просто не публикует никаких данных по новым случаям (например, отсутствуют данные за 3, 9, 10, 12, 16 и 17 мая). В-третьих, на протяжении пяти дней (со 2 по 6 мая) общее количество больных не изменялось, то есть не выявлялось новых случаев…

Еще один показатель, который характеризует катастрофическую ситуацию с коронавирусом на оккупированном Донбассе, это коэффициент смертности больных с диагнозом COVID-19. Даже по "официальной" статистике, в среднем, в "ДНР" он составляет 7,5%, в "ЛНР" – 9,4%. Для сравнения, на свободной территории Донецкой области аналогичный показатель равен 2,3%, Луганской области – 3,3%, в Украине – 2,2%, в России – 2,4%.

Такие показатели являются поводом для введения новых ограничений и более жесткого контроля за соблюдением масочного режима, но в ОРДЛО решили гулять.

Массовые гуляния

Еще 29 апреля так называемый глава "Донецкой республики" Денис Пушилин издал распоряжение о приостановлении с 30 апреля по 5 мая и с 7 по 12 мая комендантского часа на территории "ДНР" и поручил организовать усиленное патрулирование. Самые масштабные массовые публичные мероприятия были запланированы на 8, 9 и 11 мая.

Более того, в Донецке даже были организованы дополнительные рейсы автобусов для подвоза граждан в спальные районы после праздника. То есть делалось всё, чтобы как можно больше людей пришли в центр города на массовые гуляния.

И это на фоне того, что даже так называемое министерство здравоохранения "ДНР" предупреждало жителей и оккупационные власти об опасности проведения массовых мероприятий из-за рисков быстрого распространения COVID-19. Это следует из сообщения фейкового "ведомства".

"В Республике ухудшилась эпидемиологическая обстановка по заболеваемости коронавирусной инфекцией. В связи с этим, Минздрав настоятельно рекомендует гражданам продолжать строго соблюдать меры профилактики, особенно в период майских праздников - ограничить посещения мест с массовым скоплением людей", - говорится в нем.

30 апреля в Донецке при участии представителей "Министерства здравоохранения" "ДНР" и "Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора Государственной СЭС "ДНР" было проведено совещание, на котором принято решение о невозможности проведения каких-либо массовых мероприятий в период с 1 по 12 мая.

Сепаратистские СМИ до последнего писали о возможной отмене массовых мероприятий из-за сложной эпидемиологической обстановки в регионе, но этого не случилось. Пропаганда и желание выслужиться перед российскими кураторами взяли верх над здравым смыслом. "Бессмертный полк" оказался важнее живых людей.

По информации ОБСЕ, в "военном параде" 9 мая в оккупированном Донецке приняли участие около тысячи членов незаконных вооруженных формирований "ДНР" и 5 тысяч зрителей.

Помимо "военного парада", в котором впервые приняли участие срочники первого призыва, состоялась акция "Бессмертного полка". То, как соблюдался масочный режим и другие ограничительные меры, можно увидеть на фото. Местные "власти" просто на них наплевали.

Но и это еще не все. 11 мая Донецк пафосно отметил так называемый "день республики" многотысячным шествием и бесплатным концертом российской группы "Любэ".

"Десятки тысяч дончан и гостей столицы ДНР собрались сегодня на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Республики. Торжества проходят в центральной части Донецка. Затем на главной улице Донецка – улице Артема началось шествие. Пешей колонной поочередно прошли жители всех городов и районов. Люди держали в руках транспаранты: "Наш выбор – Россия", "Донецк – русский город", "Слава Донецкой Народной Республике". Несмотря на дождливую погоду, мероприятие собрало весьма значительную аудиторию", - с гордостью писали оккупационные СМИ.

В одном из сюжетов на местном телевидении говорится, что "дождливая холодная погода не помешала многотысячной толпе прийти на главную площадь Донецка для того, чтобы вместе с любимым артистом Николаем Расторгуевым отпраздновать день республики".

Ни слова про пандемию коронавируса, на кадрах – ни одного человека в маске. О социальной дистанции или других ограничительных мерах даже не слышали.

Но не все так безнадежно на оккупированном Донбассе. В "Луганской народной республике" массовые мероприятия прошли несколько скромнее. Там ограничились лишь "военным парадом" в Луганске. Такое решение было принято в связи с неблагополучной эпидемической ситуацией по распространению COVID-19 в "ЛНР".

Акция "Бессмертного полка" прошла в онлайн-формате, была отменена работа полевых кухонь и других ранее запланированных мероприятий.

Более того, на заседании Чрезвычайной санитарной-противоэпидемической комиссии было принято официальное решение, в котором жителям "ЛНР" рекомендовалось воздержаться от посещения массовых мероприятий, концертов, массовый гуляний, парадов и шествий.

А "Министерству связи и массовых коммуникаций" и "Министерству культуры, спорта и молодёжи" было поручено организовать предварительную запись и теле- видеотрансляцию 9 и 12 мая культурных мероприятий.

Вакцинация: без статистики

Информация о вакцинации на оккупированном Донбассе очень противоречивая. С одной стороны, боевики постоянно рапортуют о том, что вакцины достаточно, с другой – вакцинироваться обычному человеку практически невозможно.

Если верить оккупационным властям "ЛНР", за все время им поступило две партии (1 и 25 февраля) российской вакцины "Спутник V". При этом, количество доз, которые Россия поставила в оккупированный Луганск, неизвестно.

"Вакцины благодаря России достаточно, прививочные кабинеты работают четко и слаженно, к вакцинации "Спутником V" готовятся новые, более многочисленные категории населения", - говорится в одном из сюжетов сепаратистским СМИ "ЛНР".

На официальном сайте так называемого "Министерство здравоохранения Луганской народной республики" последнее сообщение о вакцинации датировано 27 апреля. Там говорится, что около 30 тысяч жителей "ЛНР" уже полностью привились от COVID-19, еще порядка 16 тыс. человек получили первый компонент вакцины.

Если верить этой статистике, то за несколько месяцев в ОРЛО привили около 2% населения. Много это или мало сложно судить (особенно учитывая дефицит вакцин на мировом рынке), но вряд ли эти цифры говорят о "достаточном количестве вакцин".

По словам заместительницы главного врача "Луганской республиканской санэпидемстанции" Елены Андреенковой, вакцину получили в первую очередь те категории, которые максимально контактируют с людьми в ходе своей профессиональной деятельности — медицинские работники, педагоги, социальные работники, силовые структуры. Среди них вакцинировано якобы 70%.

"Пока идет вакцинация тех групп населения, которые по роду своей профессиональной деятельности регулярно контактируют с большим кругом лиц. Но вакцины сейчас есть в достаточном количестве. Кроме того, предполагаются ее дальнейшие поставки. Поэтому практически любой житель (ЛНР) может найти ближайшую к своему месту жительства больницу и обратиться туда за проведением вакцинации", - заявила Андреенкова.

В то же время, по информации источников "ОстроВа" в Луганске, многие бюджетники не смогли в срок получить вторую прививку вакциной.

В социальных сетях местные жители "ЛНР" делятся своим опытом, как они решили на практике проверить это заявление.

"Пришла в местную поликлинику, радостная, что получу прививку и не буду переживать из-за коронавируса. На регистратуре меня "послали" куда подальше в не очень корректной форме и сказали, что пока даже медикам не хватает вакцины, так что куда мы, молодые, лезем. Выслушала о себе, какая я ненормальная, что нужно запастись терпением и сначала вакцинировать тех, кто в этом больше всего нуждается", - пишет Людмила из оккупированного Луганска.

"А мне вообще сказали, что сейчас вакцинируют только тех, кто стоит в каком-то списке. Мол, кто-то сверху составляет какие-то списки и только по ним вакцинируют в нашей больнице. Я пытался выяснить, что там за список и как туда попасть, но это не увенчалось успехом. Вакцины нет. Знакомый врач посоветовала поехать в Россию и там спокойно привиться. Больше шансов", - жалуется Николай.

"ОстроВ" попросил местную жительницу Луганска Ирину позвонить в несколько поликлиник и выяснить, можно ли сейчас получить вакцину от коронавируса. В одном случае бросили трубку, когда услышали причину звонка, в двух других ответили отказом.

"Просто так прийти и получить вакцину сейчас нельзя. Приходите, записывайтесь и потом вас наберут и пригласят", - ответили в одной из поликлиник.

На оккупированной территории Донецкой области ситуация не отличается в лучшую сторону. Там также рапортуют о достаточном количестве вакцин и хороших темпах вакцинации, но на практике все обстоит иначе.

"Пройти вакцинацию может каждый желающий, для чего необходимо зарегистрироваться в пункте вакцинации либо на сайте Министерства здравоохранения", - говорится на сайте фэйкового "МОЗ ДНР".

При этом найти официальную информацию о количестве вакцинированных практически невозможно. Единственное сообщение, которое выходит на запрос о числе вакцинированных в "ДНР" — это планы "республики" вакцинировать российской вакциной "Спутник V" до конца 2021 года около миллиона человек, то есть почти 50% населения. Есть также отдельные сообщения о том, что вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли все военнослужащие "Народной милиции ДНР" и 6000 педагогов.

Информации о количестве вакцин, которые были поставлены в ОРДО, также нет. Последняя партия пришла из России 2 марта. Тогда же был всплеск новостей в местных СМИ о широкомасштабной вакцинации населения. Сейчас новости появляются крайне редко и со скудным содержанием.

Почему же так упорно скрывается статистика по поставкам вакцин? Возможно, дело в том, что в самой России, которая бесплатно поставляет вакцину в ОРДЛО, темпы вакцинации оставляют желать лучшего: по последним данным, там привито только 6,6% населения. Для страны, которая производит вакцины, это очень низкие цифры (например, в США полностью вакцинировались 37,2%). И раздача вакцин третьим странам при таких темпах может вызвать вполне обоснованный негатив внутри самой России. Поэтому, поставки в ОРДЛО происходят так редко, а количество вакцин держится в строгом секрете.

Что касается новых партий вакцины, то она должна поступить в "ДНР" только в июне. По крайней мере, об этом заявил секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак в ходе визита в оккупированный Донецк.

"(Медицинский) Центр вместе с секретарем генсовета "Единой России" посетили лидер ДНР Денис Пушилин, депутаты Госдумы Дмитрий Саблин и Александр Карелин. Российские гости передали медучреждению лекарственные препараты для восстановления постковидных больных", - говорится в сообщении местных СМИ.

Правда, на официальном фото с врачом больницы из лекарственных препаратов запечатлена только икона. Возможно, чудотворная - от всех болезней и вместо вакцин.

Записаться на вакцинацию "ДНР" могут, действительно, все желающие. На сайте так называемого "Министерства здравоохранения ДНР" есть даже онлайн-форма, куда можно внести все свои данные для вакцинации. Но ни на следующий день, ни даже через неделю или месяц с вами никто не свяжется.

"Ну записалась я в этот список еще месяц назад. Записала маму, папу и еще несколько пожилых родственников. Ничего не произошло. В поликлинику, где делают прививку, я тоже ходила и звонила. Там только взяли мои данные и сказали ждать. Врач по секрету рассказала, что сейчас прививают военных, чиновников и их родственников, а также тех, кто уже прошел первый этап. Вакцин поставили очень мало и даже в больницах не знают, какое общее количество", - пишет в социальной сети местная жительница Донецка Марина.

В начале мая называющая себя "депутатом народного совета ДНР" Анастасия Селиванова в социальной сети сообщила, что люди регулярно жалуются на отсутствие вакцинации в регионе.

"Люди регулярно мне жалуются, что записались еще первого февраля, а им никто не звонит и на прививку не приглашает. Когда я вакцинировалась вторым компонентом, мужчина звонил жене по телефону: "Нет, не приходи! Вакцины нет. Колют только тем, кому второй раз… Кстати, у меня в Тельманово до сих пор нет пункта вакцинации. Огромный район, на сходах люди спрашивают: "Почему нас не вакцинируют?".. Ждали холодильник для хранения вакцины. После праздников буду выяснять на какой стадии находится вопрос. Открывать пункты вакцинации - правильно. Главное - наличие вакцины, для которой, собственно, открывают эти пункты", - сообщила она и отметила, что вакцинация приостановлена из-за отсутствия поставок российской вакцины.

Не называя точные цифры о количестве поставленных вакцин и темпах вакцинации, создается впечатление, что процесс идет полным ходом. Нет конкретики – не к чему придраться. Достаточно хоть иногда вакцинировать по несколько десятков человек и снимать об этом пропагандистские сюжеты...

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статья подготовлена в рамках Проекта, частично финансируемого Европейским Союзом при поддержке Черноморского Фонда Регионального Сотрудничества (Black Sea Trust). Материал не обязательно отражает точку зрения Европейской Комиссии. Взгляды и мнения, содержащиеся в ней, принадлежат исключительно автору.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи