Библиотека Воронцова в Алупке «похудела» на 4 тысячи антикварных книг. Сгинули неизвестно куда

Библиотека князя Воронцова, хранящаяся в Воронцовском дворце-музее в Алупке, сократилась с 10 до 6 тысяч книг, сообщает информационное агентство «е-Крым» со ссылкой на газету «Республика».

«В 2009 году сотрудники музея провели сверку и установили, что в библиотеке находится чуть более 10 тысяч фолиантов. В прошлом году компания «Ювекон» провела оценку всех экспонатов музея и насчитала в библиотеке лишь 6 тысяч томов. Еще 4 тысячи книг, каждая из которых на антикварном рынке стоит десятки тысяч долларов, сгинули неизвестно куда», - говорится в статье «Дворцовая мафия», опубликованной в номере «Республики» от 30 июня.

По данным издания, при жизни князя С.М. Воронцова в собрании было около 25 тысяч книг - политическая литература времен Великой французской Революции, издания Дидро, Вольтера, собрание речей, произнесенных в английском парламенте, русские книги конца 18 - начала 19 века.

«Если эта тенденция - по 4 тысячи исчезновений в год - продолжится, то к 2012 году собрание книг Воронцова просто растворится в воздухе», - отмечет газета.

По информации «Республики», вместе с книгами из библиотеки пропали более ста литографий стоимостью до 100 тысяч долларов за штуку.

«Неудивительно, что в библиотеку уже давно не пускают туристов – вдруг кто-нибудь заметит, с какой скоростью опустошаются полки», - говорится в статье.

Газета связывает сокращение библиотеки с деятельностью руководства музея, и, в частности, его директора Константина Касперовича.

«Супруга Касперовича Галина Филатора до недавнего времени была его заместителем по экспозиции, главный хранитель Скрылева приходится Филатовой кумой, во дворце пристроены и трое детей директора. Анатолий Тимофеев, несколько лет работавший главным инженером музея, рассказывает, что комиссия, которая должна регулярно проверять сохранность музейного имущества, каждый год состояла из четырех человек: Касперовича, двух Филатовых и Скрылевой. По странному совпадению, экспонатов в музее с каждым годом становится все меньше», - сообщает «Республика»

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи