Бундестаг: США одобрят передачу Украине немецких танков Leopard 2

Глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман подтвердила, что США одобрят передачу Вооруженным силам Украины танков Leopard 2 из Германии. Об этом сообщает Би-би-си.

 


Отмечается, что вопрос о передаче Украине тяжелых вооружений, включая танки и боевые самолеты, горячо дебатируется среди ее западных союзников. Украинские власти, а также ряд стран, главным образом в Восточной Европе, настаивают, что без подобных наступательных систем освобождение захваченных территорий будет крайне проблематично и обойдется во множество жизней.

Ряд страны Западной Европы и, в первую очередь, США без энтузиазма реагируют на эти призывы, выражая опасения, что решительные успехи Украины на поле боя вызовут эскалацию конфликта.

До сих пор США не передавали Украине ни самолетов, ни танков западного производства, ни ракет дальнего радиуса, и не позволяли делать это своим союзникам по НАТО.

Накануне немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила со ссылкой на свои источники, что США известили Германию об одобрении поставок немецких танков Leopard 2 Украине, в случае если немецкая сторона примет такое решение.

"Это также было подтверждено во время моего визита в Вашингтон в ходе моих дискуссий в Государственном департаменте, Конгрессе и Сенате. Наши партнеры ожидают, что Германия выполнит свои обязательства", - написала Штрак-Циммерман в “Твиттере”, комментируя сообщение издания.

"Мы не должны оставлять Украину. Вам нужны танки", - добавила она.

В свою очередь пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Адриенна Уотсон заявила, что Вашингтон оставляет за Германией право самостоятельно принимать решение относительно того, какое оружие Берлин хочет поставлять украинской армии.


"Мы оставляем это немцам и не обращаемся к ним ни с какими просьбами", - заявила Уотсон.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи