МИД Украины: россия понесет неотвратимую ответственность за уничтожение МН17

Россия как государство понесет неотвратимую ответственность за уничтожение самолета рейса МН17 и убийство 298 невинных людей в 2014 году. Об этом говорится в заявлении МИД Украины относительно объявления 17 ноября первых приговоров лицам, виновным в уничтожении самолета Малайзийских авиалиний рейса МН17.

"Решение суда является знаковым событием на пути установления справедливости и обеспечения неотвратимости наказания за совершенные преступления. Оно стало возможным благодаря длительной и кропотливой работе десятков следователей и прокуроров международной Совместной следственной группы, активной участницей которой является и Украина. Оглашенные приговоры также свидетельствуют, что на скамье подсудимых, в конце концов, окажутся и те, кто принимал решение и отдавал приказ об уничтожении пассажирского лайнера. Наказание этих людей обязательно произойдет", - говорится в заявлении.

МИД подчеркивает: "Помимо индивидуальной ответственности, неотвратимую ответственность за уничтожение МН17 понесет и Российская Федерация как государство. Передача преступникам ЗРК "Бук" является очевидным нарушением международного права, в частности, Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Транспортировка смертоносного оружия на территорию Украины является одним из ключевых доказательств по делу по иску Украины к РФ, рассматриваемого в настоящее время Международным судом ООН".

"Украина продолжит прилагать усилия вместе с партнерами, чтобы установить справедливость в отношении жертв трагедии самолета рейса MH17, а также их родных, которые продолжают страдать из-за потери родных людей", - указали в МИД Украины.

Как сообщалось, 17 ноября 2022 года Окружной суд города Гаага признал виновными и приговорил к пожизненному лишению свободы трех человек, являвшихся пособниками в уничтожении самолета Boeing-777 Малайзийских авиалиний, который 17 июля 2014 года совершал рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. В результате этого страшного преступления погибли 298 невинных людей, в том числе 80 детей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи