Глава Европарламента: "Молдова - страна с четкой европейской перспективой"

Молдова - страна с четкой европейской перспективой. Об этом заявила глава Европарламента Роберта Метсола 11 ноября в Кишинёве на совместной пресс-конференции с президентом Молдовы Майей Санду,  - сообщает Moldpres.

Президент Санду поблагодарила руководство Европарламента за постоянную поддержку, оказываемую Кишинёву в укреплении демократического общества.

«Мы рассчитываем на столь же мощную поддержку в будущем реформ и интеграции в ЕС. Европейский парламент был и остается символом демократии. Вы были с нами в самые трудные времена и поддерживали нас в наших усилиях по получению статуса страны-кандидата в члены ЕС. От имени всех граждан я благодарю вас за возможность стать частью европейской семьи. Война в Украине доказала, что европейская интеграция – единственный путь мирного развития нашей страны. В то же время мы благодарим вас за вашу поддержку в преодолении энергетического кризиса», - отметила Санду.

Со своей стороны председатель Европарламента Роберта Метсола заверила, что ЕС всегда рядом с Молдовой и окажет всю необходимую поддержку для диверсификации источников энергоснабжения.

«Экономическая ситуация сложная, поэтому мы и впредь будем оказывать вам всю необходимую поддержку. Мы готовы сделать больше, чтобы двигаться вперед. Молдова является частью европейской семьи, мы разделяем одни и те же ценности и убеждения. Мы будем рядом с вами на следующих важных этапах, поддерживая вас посредством программ финансирования и торговых обменов. Мы будем укреплять прозрачность и демократию. Республика Молдова - страна с четкой европейской перспективой», - подчеркнула глава Европарламента.

Как сообщалось, 31 октября одна из российских ракет упала на территории Молдовы.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи