Генассамблея ООН осудила российскую аннексию территорий Украины

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла резолюцию, которая осуждает незаконную аннексию россией территории четырех областей Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию заседания.

За поддержку резолюции проголосовали 143 из 193 участников Генассамблеи ООН, 35 стран воздержались, а 5 – проголосовали против.

Против резолюции выступили: россия; Беларусь; КНДР; Никарагуа; Сирия.

Дебаты по резолюции "Территориальная целостность Украины: соблюдение принципов Устава Организации ООН" продолжались в течение длительного времени. Этот документ осуждает так называемые "референдумы" в отдельных районах Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей, а также требует от россии отменить решение от 29 сентября 2022 года об их "присоединении".

До этого проект подобной резолюции рассматривал Совет безопасности ООН, но москва воспользовалась правом вето и заблокировала его. На Генеральной ассамблее такого права ни у кого нет.

Напомним, ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш раскритиковал решение президента россии путина аннексировать новые украинские территории. Согласно Уставу организации, территория любой страны не должна быть объектом посягательств. А россия как постоянная участница Совбеза ООН, несет особую ответственность за соблюдение Устава.

Украинская сторона настаивает на исключении россии из Совбеза и вообще из Организации Объединенных Наций.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи