Лукашенко признал, что Беларусь участвует в российской войне, но божится, что мобилизации не будет

Белорусский диктатор Александр Лукашенко признал, что Беларусь участвует в российской войне в Украине, но божится, что мобилизации не будет. Об этом он заявил на совещании "по вопросам военной безопасности" 4 октября, - сообщает Би-би-си.

На совещании Лукашенко подтвердил, что Беларусь принимает участие в "специальной военной операции" в Украине. Однако он отрицает, что Беларусь посылает в Украину военных, чтобы помогать россии. А участие заключается в том, чтобы "лечить раненых, принимать беженцев и не допустить распространения конфликта на территорию Беларуси".

"Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства", - уверяет Лукашенко.

Одновременно Лукашенко назвал "фейками" сообщения о том, что в Беларуси готовится мобилизация. Он действительно поручил военкоматам проверить всех военнообязанных, которые числятся в запасе, но только для того, чтобы "не повторить ошибок россии".

"Как только в россии объявили мобилизацию, мы видим, какие там недостатки. Не будем влезать в существо вопроса - это дело российской федерации, как проводить мобилизацию. Но когда разослали повестки, некоторых людей на месте не оказалось в россии. Кто-то умер, кто-то сбежал, кто-то больной непонятно какой и так далее. Это для нас урок", - заявил Лукашенко.

По его словам, как только закончится уборочная кампания, военкоматам "аккуратненько надо призвать в районе людей, посмотреть их наличие и уточнить все наши материалы, списки и документы".

В сообщении напоминается, что в начале войны Беларусь предоставила российской армии свою территорию. Спустя несколько дней Лукашенко подтвердил, что с территории Беларуси запускались ракеты по Украине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи