РФ заблокировала резолюцию Совбеза ООН о непризнании псевдореферендумов в Украине

Делегация РФ заблокировала резолюцию Совета Безопасности ООН с осуждением псевдореферендумов в Украине. Об этом сообщает "Голос Америки".

Во второй половине дня 30 сентября Совет Безопасности ООН провел экстренное голосование по резолюции, осуждающей россию за ее «незаконные так называемые референдумы» в четырех украинских областях и объявляющей, что они «не имеют силы».

Документ, предложенный США и Албанией, призывал страны мира не признавать изменения статуса четырех областей на юге и востоке Украины: Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой. Кроме того, в тексте резолюции подтверждалась приверженность ООН суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины в ее международно признанных границах.

По итогам голосования резолюция была отвергнута: 10 стран проголосовали «за», однако россия воспользовалась своим правом постоянного члена Совбеза и наложила на нее вето, что не стало сюрпризом для участников голосования и международных наблюдателей. Делегации Китая, Индии, Бразилии и Габона воздержались.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд ранее на этой неделе заявила, что, если резолюция не пройдет в Совете Безопасности, США и Албания вынесут ее на голосование в Генеральной Ассамблее ООН, где права вето нет.

Проект резолюции также требовал вывода всех российских войск из Украины.

В сообщении напоминается, что Европейские лидеры осудили объявление москвы о том, что она присоединит к россии четыре оккупированных украинских области после организованных кремлем «референдумов». Они пообещали, что никогда не признают этот шаг.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
09.05.2025
12:36

Дневник матери 18-летнего добровольца: «Меня заселили»

Получила это сообщение в кафе возле рекрутингового центра через 40 минут после того, как мы расстались у его ворот. Получила - и зарыдала над телефоном, как над покойником, потому что до последнего была маленькая такая надежда, что его «забракуют» и...
Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Все статьи