РФ заблокировала резолюцию Совбеза ООН о непризнании псевдореферендумов в Украине

Делегация РФ заблокировала резолюцию Совета Безопасности ООН с осуждением псевдореферендумов в Украине. Об этом сообщает "Голос Америки".

Во второй половине дня 30 сентября Совет Безопасности ООН провел экстренное голосование по резолюции, осуждающей россию за ее «незаконные так называемые референдумы» в четырех украинских областях и объявляющей, что они «не имеют силы».

Документ, предложенный США и Албанией, призывал страны мира не признавать изменения статуса четырех областей на юге и востоке Украины: Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой. Кроме того, в тексте резолюции подтверждалась приверженность ООН суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины в ее международно признанных границах.

По итогам голосования резолюция была отвергнута: 10 стран проголосовали «за», однако россия воспользовалась своим правом постоянного члена Совбеза и наложила на нее вето, что не стало сюрпризом для участников голосования и международных наблюдателей. Делегации Китая, Индии, Бразилии и Габона воздержались.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд ранее на этой неделе заявила, что, если резолюция не пройдет в Совете Безопасности, США и Албания вынесут ее на голосование в Генеральной Ассамблее ООН, где права вето нет.

Проект резолюции также требовал вывода всех российских войск из Украины.

В сообщении напоминается, что Европейские лидеры осудили объявление москвы о том, что она присоединит к россии четыре оккупированных украинских области после организованных кремлем «референдумов». Они пообещали, что никогда не признают этот шаг.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи