Зеленский обсудил с премьером Японии дальнейшую поддержку Украины

Президент Украины Владимир Зеленский 30 сентября провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Фумио Кишидой. Первоочередное внимание лидеры уделили реакции международного сообщества на незаконные референдумы, которые россия провела на временно оккупированных территориях Украины, - сообщает пресс-служба Президента.

Владимир Зеленский поблагодарил Фумио Кишиди за четкую поддержку Японией суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Была отмечена важность осуждения Премьер-министром Японии ядерного шантажа со стороны россии во время его выступления на открытии 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Ценим эти мощные сигналы поддержки Украины и давления на агрессора», – подчеркнул Президент.

Глава государства высоко оценил беспрецедентное для Японии оказание нашей стране нелетальной военной помощи, а также значительную финансовую и гуманитарную поддержку Украины с начала полномасштабного вторжения РФ.

«Рассчитываем, что эта важная и всесторонняя поддержка Украины будет продолжаться и углубляться. До полной победы над агрессором», – отметил Владимир Зеленский.

Собеседники отдельно затронули вопросы макрофинансовой помощи Украине и отметили важность ее полноформатного продолжения в условиях продолжающейся агрессии.

Владимир Зеленский выразил надежду, что Япония активно присоединится к послевоенному восстановлению нашей страны. Было также отмечена важность дальнейшей реализации Японией начатых крупных инфраструктурных проектов в Украине.

Президент также выразил надежду на плодотворное взаимодействие с Японией во время ее председательства в «Группе семи» в 2023 году и пригласил Фумио Кишиду посетить Украину с визитом.

Глава государства также поблагодарил Премьер-министра Японии за встречу с первой леди Украины Еленой Зеленской, которая прошла на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи