Зеленский созвонился с президентом Польши и премьером Италии

Президент Украины Владимир Зеленский 29 сентября провел телефонный разговор с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Основное внимание было уделено международной реакции на незаконные «референдумы», проведенные россией на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Владимир Зеленский поблагодарил Анджея Дуду за мощную поддержку Украины, высказанную во время выступления на открытии 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, а также за четкую позицию Польши по непризнанию так называемых референдумов.

Главы государств также предметно обсудили вопросы военного и оборонного сотрудничества. Владимир Зеленский отметил неоценимый вклад Польши в укрепление оборонных возможностей Украины и важность дальнейшей усиленной поддержки нашей страны.

Президент Украины поздравил Польшу с официальным открытием газопровода Baltic Pipeline. «Это – выдающееся событие для развития безопасности и укрепления энергонезависимости всего региона», – отметил он.

Президенты Украины и Польши обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений. Владимир Зеленский отметил уменьшение очередей на украинско-польской границе и важность дальнейших усилий для увеличения пропускной способности соответствующих пунктов.

Была также подчеркнута заинтересованность украинской стороны во введении совместного погранично-таможенного контроля на всех пунктах пропуска и ускорении работы над двусторонним соглашением в этой сфере.


    

Также Владимир Зеленский 29 сентября провел очередной телефонный разговор с Председателем Совета министров Итальянской Республики Марио Драги. Основной темой переговоров были организованные российским агрессором фейковые референдумы на оккупированных территориях.


Собеседники подробно обсудили вопрос соответствующей реакции на псевдореферендумы.

«Они являются ничтожными и не меняют реальности. Территориальная целостность Украины будет восстановлена. И наша реакция на признание Россией их результатов будет очень жесткой», – подчеркнул Глава государства.

Был сделан акцент на необходимости жесткой реакции ведущих государств мира в случае признания кремлем псевдореферендумов. Отдельно лидеры отметили важность развития системы эффективных гарантий безопасности для Украины с привлечением ключевых партнеров нашего государства, в частности Италии.

Обсуждая оборонную поддержку Украины, стороны обменялись мнениями о возможностях продолжения такой помощи со стороны Италии, которая является чрезвычайно важной, в частности, для защиты граждан и гражданской инфраструктуры.

Президент Украины особо отметил важную личную роль Марио Драги и выразил благодарность за активную поддержку со стороны Итальянской Республики независимости и суверенитета нашего государства.

Он поблагодарил Марио Драги за поддержку нашего государства на пути европейской интеграции и предоставления статуса страны-кандидата.

«В знак нашей благодарности вы награждены орденом князя Ярослава Мудрого I степени. На Аллее смелости в Киеве среди имен политических лидеров, которые оказывают Украине поддержку с начала полномасштабного вторжения Российской Федерации, теперь также есть ваше имя. Надеюсь на возможность встретиться с вами в ближайшее время в Киеве и лично вручить высокое государственное отличие», – подчеркнул Глава государства.

В ходе встречи также были высказаны убеждения в сохранении высокого уровня поддержки Украины со стороны Италии и после формирования нового правительства по результатам недавних парламентских выборов в Итальянской Республике.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи