Президент Евросовета предлагает приостановить членство РФ в Совбезе ООН

Президент Европейского Совета Шарль Мишель 23 сентября заявил, что следует приостановить членство РФ в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. Об этом он сказал, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, сообщает "Европейская правда".

"Когда постоянный член Совета Безопасности начинает неспровоцированную и неоправданную войну, войну, которая осуждается Генеральной Ассамблеей, приостановление членства этого члена в Совете Безопасности, на мой взгляд, должно быть автоматическим", - сказал Мишель.

"Использование права вето должно быть исключением, но оно стало, как мы видим, правилом. Реформа необходима и неотложна", - подчеркнул он.

Как известно, пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - Китай, США, Франция, Великобритания и россия - имеют право вето на резолюции.

Совет Безопасности является самым влиятельным органом ООН, поскольку его резолюции являются обязательными для выполнения странами-членами. Согласно Уставу ООН, Совет Безопасности несет "главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности".

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно требовал лишить россию права вето, пока она ведет войну.

Как сообщалось, Турция выступает за отмену права вето в системе Совета безопасности ООН.

Президент США Джо Байден в своем выступлении на сессии Генеральной ассамблеи ООН в среду подтвердил, что поддерживает расширение количества постоянных и непостоянных членов Совета безопасности.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи