Оккупационные власти Херсонщины объявили "референдум" и пообещали РФ "добровольческие батальоны"

Глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо "принял решение" о проведении "референдума" по вхождению области в состав РФ, - сообщают оккупационные СМИ.

Главарь заверил, что об этом его попросили "жители региона".

"Рассмотрев обращения общественных организаций и жителей региона, руководство Администрации Херсонской области приняло решение о проведении референдума по вхождению Херсонской области в состав Российской Федерации", - заявил Сальдо.

Он пообещал РФ, что в случае, если "руководство Российской Федерации примет итоги референдума и Херсонская область войдет в состав России", на этой территории из местных жителей будут сформированы "добровольческие батальоны" для участия в Специальной военной операции ВС РФ на территории Украины".

Отметим, что международное право не признает "референдумов", проводимых на оккупированных территориях. Законодательство Украины, в свою очередь, не предусматривает проведение местных референдумов по вопросам изменения границ государства и нарушения его территориальной целостности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи