Зеленский на встрече с Эрдоганом: "россия должна вывести свои войска с ЗАЭС немедленно"

Армия РФ должна вывести свои войска с Запорожской атомной электростанции немедленно. Об этом заявил во Львове 18 августа Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает пресс-служба Зеленского.

Глава Украинского государства отметил важность визита Эрдогана: «Это весомый месседж поддержки со стороны такой мощной страны, как Турция».

Зеленский выразил благодарность Турецкой Республике за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Во время встречи была отмечена заинтересованность в том, чтобы Турция и дальше оставалась надежным партнером Украины. Лидеры обсудили весь комплекс двусторонних отношений и согласились, что дальнейшее расширение сотрудничества между государствами усилит обе стороны.

Лидеры обсудили ситуацию вокруг Запорожской АЭС и ядерный шантаж со стороны РФ, действия которой угрожают катастрофой и Украине и всему миру. Владимир Зеленский подчеркнул, что российский ядерный шантаж на Запорожской АЭС является одним из самых больших рисков, которые создала война России против Украины.

По словам главы украинского государства, миссией и обязанностью каждой страны должна быть жесткая и последовательная реакция на любые проявления ядерного шантажа с целью его остановки.

"Россия должна вывести свои войска со станции немедленно", - подчеркнул Президент Украины.

Президенты дали положительную оценку реализации зерновой экспортной инициативы. Владимир Зеленский отметил ведущую роль Турции и лично Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что эта инициатива была начата и реализуется. Глава Украинского государства отметил, что она помогает преодолению глобального продовольственного кризиса.

Лидеры обсудили возможность усовершенствования инициативы, усиления безопасности ее реализации, увеличения объемов соответствующего экспорта.

Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган также рассмотрели вопрос масштабного хищения россией зерна на временно оккупированной территории Украины. В частности, было указано на то, что оккупанты присвоили почти 0,5 млн тонн зерна. Лидеры согласились, что любая торговля ворованным недопустима.

«Попытки россии продать ворованное должны быть остановлены», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Кроме того, лидеры затронули вопросы оборонного взаимодействия, обсудили перспективы сотрудничества в этом направлении.

Владимир Зеленский выразил надежду на участие Президента Турции во втором саммите Крымской платформы.

Президент Украины поблагодарил от себя лично и своей жены Елены первую леди Турции за участие в киевском Саммите первых леди и джентльменов, который состоялся недавно.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи