Зеленский обсудил ситуацию вокруг Украины с премьер-министрами Японии и Италии

Президент Украины Владимир Зеленский 15 февраля провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Фумио Кишидой. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Глава государства поблагодарил Фумио Кишиду за твердую и непреклонную поддержку Японией суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Ваш звонок очень важен. Он происходит на фоне острых вызовов безопасности, стоящих перед Украиной и миром в целом», – отметил Глава государства.

Президент проинформировал о ситуации с безопасностью в регионе и развитии мирного процесса. Он отметил, что Украина выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта во всех переговорных форматах, в частности, в Нормандском. Владимир Зеленский отметил важность дальнейшей координации международных усилий с целью деэскалации и мирного урегулирования.

Отдельное внимание было уделено повышению оборонной и финансовой устойчивости Украины на фоне текущих вызовов.

«Сегодня весят не просто слова, а действия. Украина нуждается в конкретной поддержке со стороны наших партнеров в укреплении обороноспособности и устойчивости нашего государства», – сказал Зеленский.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и отметили положительную динамику торговли между двумя странами, несмотря на вызовы пандемии.

Президент Украины подтвердил настроение на укрепление и развитие взаимовыгодного партнерства с Японией, а также заинтересованность в реализации важных инфраструктурных проектов – реконструкции Бортницкой станции аэрации и строительства мостового перехода через реку Южный Буг в Николаеве.

Зеленский выразил благодарность за принятое Японией решение оказать нашему государству финансовую поддержку в размере 100 млн. долл., а также дополнительно направить 3 млн. долл. на развитие медицинской сферы

Также сегодня Президент Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Итальянской Республики Марио Драги.

Глава государства поблагодарил главу правительства Италии за личные дипломатические усилия для мирного урегулирования кризиса безопасности вокруг Украины.

Стороны обсудили текущую ситуацию в регионе, развитие мирного процесса и активизацию работы всех переговорных форматов, в частности, Нормандского.

Зеленский отметил важность дальнейшей координации международных усилий с целью деэскалации.

«Украина выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта. Полагаемся на поддержку Италией подходов Украины по мирному урегулированию в рамках ЕС, НАТО и ОБСЕ», – подчеркнул Президент.

Отдельное внимание было уделено дальнейшему практическому взаимодействию, в частности, повышению оборонной и финансовой устойчивости Украины на фоне текущих вызовов.

«Для нас важна помощь Италии в укреплении оборонных возможностей нашего государства», – отметил Зеленский.

Собеседники также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи