Козак и Грызлов лгут, заявляя, что у ОРДЛО есть мандат ООН на урегулирование ситуации на Донбассе – Гармаш

Представители Кремля откровенно лгут, заявляя, что по Минским соглашениям ОРДЛО являются субъектом переговоров, а Совет Безопасности ООН в своей резолюции якобы подтвердил мандат Донецка и Луганска на урегулирование конфликта на Донбассе. Об этом написал представитель отдельных районов в ТКГ Сергей Гармаш на своей странице в "Фейсбуке".

"В Москве творческий кризис. Или экономический. Но Козак и Грызлов явно экономят на спичрайтерах", - написал он.

Сергей Гармаш предложил сравнить цитату из интервью заместителя руководителя Администрации президента Российской Федерации Дмитрия Козака французскому изданию и сделанное в среду заявление полномочного представителя России в ТКГ по урегулированию ситуации в восточной части Украины Бориса Грызлова.

Так, Д.Козак заявил, что "исключить Донбасс из переговорного процесса – значит пересмотреть сами смысл и содержание Минских соглашений. В Комплексе мер черным по белому записано, что субъектами урегулирования с правом решающего голоса являются исключительно Украина и Донбасс без каких-либо посредников и без оговорок…. Без радикального пересмотра Минских соглашений, без решения Совета Безопасности ООН лишить Донецк и Луганск собственного переговорного мандата". Грызлов, практически дословно повторил, но уже от от своего имени те же слова: "Дискуссия о сторонах конфликта закончилась более шести лет назад подписанием минских соглашений, в которых черном по белому написано, что исключительно Украина и Донбасс являются сторонами конфликта и субъектами его урегулирования. Совет Безопасности ООН в своей резолюции подтвердил мандат Донецка и Луганска на урегулирование конфликта. Поэтому без участия Совета Безопасности ООН, исключительно в Контактной группе или в нормандском формате лишить представителей Донбасса своего мандата невозможно".

Но, по мнению, Гармаша, дело вовсе не повторении одних и тех же пропагандистских штампов, а в том, что заявления российских политиков лживы.

"Мало того, что плагиат это "их всё!", так еще и про "черное по белому" – наглая ложь! Пусть покажут мне это "черное" в Минских соглашениях, или "подтверждение мандата Донецка и Луганска" Совбезом ООН. Это как раз пример того, когда называют черное – белым", - комментирует он заявления Козака и Грызлова.

В Минском Протоколе, зафиксировавшем обязательство "двухстороннего прекращения огня" есть только Украина, Россия и ОБСЕ. "Представителей ОРДЛО" там еще нет и в помине. Так кто ж тогда эта "вторая сторона", - ОБСЕ? А слова "Донбасс" в минских соглашениях нет вообще, поэтому ни о каком "мандате Донбасса" даже речь идти не может", - напоминает представитель ОРДЛО в ТКГ.

"К сожалению, в ТКГ Москва уходит от экспертной дискуссии насчет сторон конфликта и статуса сторон. Когда эта тема поднимается, московские марионетки начинают в прямом смысле орать и стонать, лишь бы заглушить аргументы. Представители ОБСЕ в ТКГ, ссылаясь на "устоявшуюся практику" и понимая, что вопрос статуса однозначно трактуется не в пользу представителей России из ОРДЛО, наложили, фактически, табу на обсуждение этой темы. Поэтому Козак и Грызлов не брезгуют откровенной геббельсовщиной, руководствуясь принципом "чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверят", - констатирует он.

"То, что эта ложь выходит в мир системно, говорит о том, что это не просто "кризис жанра" – это война за навязывание смыслов, за монополию на трактовку понятий… Видимо, поняв ограниченность (позицией США) возможностей военного давления на Киев, и теряя (с арестом Медведчука) информационный ресурс в Украине, Кремль решил пойти другим путем. Статья Путина, явно инспирированное интервью Козака, распоряжение Шойгу изучать статью Путина на политзанятиях в ВС РФ, заявление Грызлова – все это признаки новой фазы войны с нами – смысловой. И она более опасна, чем горячая война. Поскольку пушки заряжают люди, а люди по-настоящему хорошо делают только то, во что верят. Поэтому, если убедить людей, что, убивая кого-то, они делают благо, что смысл войны не в убийстве, а в спасении (инквизиция сжигала на кострах не для наказания, а "ради спасения душ грешников") они будут убивать с энтузиазмом, без моральных ограничений", - опасается автор поста.

"Не хочу накаркать, но я четко вижу в этих информационно-идеологических испражнениях признаки спецоперации, направленной на раскол украинского общества и подготовку к новому витку горячей войны России с Украиной… Искажая смыслы: исторические, политические, дипломатические, Москва готовит мир к обоснованию "справедливости" этой войны", - резюмирует Сергей Гармаш.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи