Ермак встретился с советником Госдепа США. Говорили об угрозах со стороны России

Глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак 21 июля принял советника Государственного департамента США Дерека Шолле, который находился с визитом в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Отмечается, что собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам повестки дня, в частности, в контексте подготовки визита Президента Украины Владимира Зеленского в США.

"Важное внимание в ходе встречи было уделено вызовам в регионе. Андрей Ермак проинформировал Дерека Шолле о ситуации на востоке, уровень угроз, который сохраняется вдоль украинских границ, а также о состоянии переговорного процесса в рамках Нормандского формата. Состоялся обмен мнениями о путях активизации процесса мирного урегулирования в Донбассе и оптимальной поддержки со стороны США в этой связи", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили последствия реализации проекта «Северный поток-2» для энергетической безопасности Украины и региона. 

Дерек Шолле подчеркнул важность тесного сотрудничества между Украиной и США по вопросам энергетической безопасности. Ермак отметил неизменность позиции украинской стороны относительно далеко идущих угроз безопасности, которые составляет возможный запуск газопровода.

«Северный поток-2» является геополитической оружием России, которое непременно будет использовано против Украины и Европы», - заявил Ермак.

Дерек Шолле приветствовал прогресс Украины в реформировании системы правосудия, отметив недавнее принятие фундаментальных законов о Высшем совете правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей.

"Стороны подтвердили обоюдную настроенность на взаимодействие и координацию усилий с целью обеспечения успешных результатов визита Президента Украины Владимира Зеленского в США. Было договорено, что в ближайшее время глава Офиса Президента Украины и глава МИД посетят Вашингтон для обсуждения содержательного наполнения визита Президента Украины в США", - указывается в сообщении.

Как сообщалось, в Белом доме назвали дату визита Зеленского к Байдену.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи