Зеленский предостерегает: "Если ЕС не продемонстрирует железную поддержку Украины, Грузии и Молдовы..."

В ходе выступления на Батумской международной конференции 19 июля Президент Украины Владимир Зеленский выступил с прямым предостережением в адрес Европейского Союза. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Зеленский поблагодарил за Выводы Европейского совета от 24 июня и отметил важность признания лидерами ЕС европейских стремлений ассоциированных партнеров. В то же время не менее важно превратить их в реальные шаги и действия, - подчеркнул Зеленский. 

«Ибо если Брюссель и ЕС не демонстрируют железную поддержку европейских стремлений трех наших стран, тогда кое-кто демонстрирует железные мышцы своего оружия у трех наших государственных границ. И это, по моему мнению, угроза не только для наших трех стран, но и для всего континента», - прямо заявил Зеленский в присутствии Президента Европейского совета Шарля Мишеля.

Президент добавил, что для будущего Европы важна каждая страна.

По его мнению, доказательством того, что Украине, Грузии и Молдове место в европейском будущем может стать предоставление им европейской перспективы как государствам, которые разделяют общие ценности, в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС.

«Мы хотим, чтобы территория Европейского Союза стала больше. И за этот выбор территории трех наших государств, к сожалению, стали меньше. Мы знаем точно, что это временно. Но насколько временно, во многом зависит и от вас, уважаемые европейцы, от вашей поддержки. Примером этого является стремление Европейского совета предоставить ассоциированным партнерам европейскую перспективу», - подчеркнул Зеленский.

Он напомнил, что в декабре должен состояться очередной саммит стран «Восточного партнерства».

«Это очень важно. Но отсутствие со стороны Евросоюза стратегического видения целей «Восточного партнерства» делает этот формат не таким предметным, полуживым. Нам не нужен саммит ради саммита. У нас гибнут люди, у нас война. Нам нужно политическое наполнение и геополитическое видение будущего этой инициативы. Иначе, честно говоря, непонятна целесообразность этого вообще. Следующий саммит должен показать четкое видение отношений с ближайшими партнерами со стороны ЕС», - подчеркнул Президент Украины.

Зеленский добавил, что Украина будет поддерживать эту инициативу ровно настолько, насколько она будет способствовать реализации европейских стремлений.

«Верю, что мы вместе с вами дойдем до цели. И вместе отметим пополнение европейской семьи тремя сестрами - Украиной, Грузией и Молдовой», - заключил Зеленский.

В то же время Президент Европейского совета Шарль Мишель отметил только то, что «Восточное партнерство» является прекрасным примером сотрудничества для преодоления вызовов, в частности в борьбе с пандемией, поддержки экономического восстановления. Также он отметил, что Евросоюз предложил большой пакет инвестиций для партнеров, в частности, инвестиции планируется направить на обновление дорожной инфраструктуры. Также речь идет о цифровой трансформации в странах - партнерах ЕС.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи