"Принято с особым цинизмом". В Офисе Президента резко отреагировали на решение Верховного суда по Тупицкому

Решение Верховного Суда Украины относительно Тупицкого А. Н. принято "с особым цинизмом". Об этом заявили в Офисе Президента.


 

"Сегодня Кассационный суд в составе Верховного Суда принял решение относительно указа Президента Украины № 124/2021 «О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины». Это решение суда принято по иску Тупицкого Александра Николаевича, не является окончательным и будет обжаловано в законном порядке в Большой палате Верховного Суда. Нет никаких сомнений в том, что Верховный Суд практически возглавил сопротивление части судейского корпуса фундаментальной судебной реформе", - заявляют в Офисе Президента.

"Обращаем внимание на то, что это решение Верховного Суда с особым цинизмом принято в день принятия Верховной Радой Украины законопроекта № 5068 об очищении Высшего совета правосудия, а также после голосования за предложения Президента Украины к законопроекту № 3711-д о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей. Поддержкой таких законодательных актов народные депутаты Украины дали старт фундаментальной судебной реформе в нашей стране, которая обеспечит верховенство права и принцип справедливости для всех наших граждан", - подчеркивается в заявлении.

"Считаем это решение, принятое в интересах Тупицкого А. Н., подготовкой к попытке уничтожения судебной реформы в Украине через рычаги Конституционного Суда. Президент Украины использует все конституционные механизмы для того, чтобы защитить процесс реформ в нашем государстве и обеспечить полное функционирование законов о Высшем совете правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей", - указали в Офисе Президента.

Как сообщалось, в конце марта Президент Зеленский отменил указы Януковича о назначении судьями КС Тупицкого и Касминина. В то же время Зеленский не может назначить комиссию для отбора судей КС на место Тупицкого и Касминина уже три месяца. Сегодня, 14 июля, стало известно, что Верховный суд отменил указ президента Украины Владимира Зеленского об отмене указа о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного суда Украины. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи