Непонимание: в МИД Украины прокомментировали слова Путина об "антиподе России"

В Министерстве иностранных дел заявляют, что разговор о превращении Украины в «антипод» России демонстрирует непонимание внутренних процессов в Украине. Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко в комментарии "Укринформу".

"Разговор о превращении Украины в «антипод» России демонстрирует непонимание внутренних процессов в нашем государстве. Украинцы как суверенная нация самостоятельно определяют вектор своего развития без привязки к третьим сторонам. Ни российские танки, ни предвестники токсичных идей «русского мира»  не смогли и не смогут остановить трансформацию Украины в современное европейское демократическое государство", - сказал Николенко.

Он подчеркнул, что Россия инвестировала значительные ресурсы, чтобы сделать этот путь максимально сложным, поэтому Украина вынуждена принимать решительные меры. В частности, это касается и борьбы против дезинформации, и нейтрализации агентов внешнего влияния, и ликвидации очагов, которые подрывают структурные реформы в нашем государстве.

"Географию изменить нельзя. После завершения российско-украинского вооруженного конфликта и деоккупации украинских территорий Украине и России придется сосуществовать на основе взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела. И чем быстрее руководство РФ осознает этот факт, тем раньше оно сможет сконцентрироваться на решении первоочередных проблем российского населения. По нашему мнению, как раз именно этого и ждут граждане России от российских властей", - подчеркнул Николенко.

Как сообщал "ОстроВ", президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности страны 14 мая заявил, что Россия будет вынуждена реагировать на действия властей Украины, направленные на "зачистку" политического пространства страны от сил, заинтересованных в сотрудничестве с Россией. 

Впоследствии на сайте Кремля появилась цитата из выступления Путина, в которой он заявил, что "Украина медленно, но верно превращают в какой-то антипод России".

Напомним, что 13 мая суд отправил народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука, которого вместе с соратником-нардепом Тарасом Козаком подозревают в госизмене, нарушении правил ведения войны и покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму, под круглосуточный домашний арест до 9 июля.

При этом прокурор просил выбрать меру пресечения Медведчуку в виде содержания  под стражей с возможностью внесения залога в 300 млн грн.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи