ГБР расследует не правомерность получения ПЦУ томоса, а возможное разжигание Порошенко "религиозной вражды"

Государственное бюро расследований не оценивает факт правомерности получения томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Об этом в комментарии "Украинской правде" заявил и.о. директора ГБР Александр Соколов.

По его словам, в рамках дела о возможном разжигании вражды, в котором фигурирует пятый президент Петр Порошенко, никаким образом не оценивается факт правомерности получения томоса.

Соколов подчеркнул, что государство отделено от церкви и не должно вмешиваться в вопросы реализации гражданами права на вероисповедание.

"Любые вопросы, связанные с добровольным созданием или объединением религиозных общин, не находятся в сфере полномочий правоохранительных органов", - заявил Соколов.

Как сообщалось ранее, 18 июня Порошенко заявил, что против него открыто дело "за разжигание межрелигиозной вражды путем получения томоса и создания ПЦУ". В тот же день в ГБР сообщили, что дело открыто по заявлению прихожан УПЦ Киевского патриархата. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи