Рада призвала международное сообщество осудить агрессию России против Украины и усилить давление

Верховная Рада призвала международное сообщество осудить насильственные действия России в Украине и усилить давление на нее. Об этом говорится в принятом парламентом постановлении об обращении Верховной Рады к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям международных организаций по осуждению продолжающейся агрессии Российской Федерации против Украины (№4042), - сообщает УНИАН.

Документ поддержали 236 народных депутатов из 303, зарегистрированных в сессионном зале.

В обращении отмечается, что украинский парламент обращается к международному сообществу с призывом осудить насильственные действия РФ на территории Украины и способствовать усилению политико-дипломатического давления на российскую оккупационную власть с целью восстановления юрисдикции Украины в пределах ее международно признанных границ.

Также Верховная Рада призывает международное сообщество продолжать оказывать давление на Российскую Федерацию как страну, грубо нарушающую Устав ООН, Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года (Будапештский меморандум), Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года, Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма 1999 года до окончательного возвращения этого государства в международное правовое поле.

В то же время ВР приветствует принятую 4 февраля 2016 года Европейским парламентом резолюцию, в которой решительно осуждается незаконная аннексия Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь и указывается на беспрецедентно критической ситуации с соблюдением прав человека на полуострове, системные атаки российской оккупационной власти на основополагающие права и свободы всех несогласных с ее политикой, в первую очередь, крымских татар и этнических украинцев, отмечается подавление любых демократических проявлений и свобод в Крыму, включая прекращение функционирования свободных средств массовой информации.

Кроме того, парламент Украины поддерживает позицию Европарламента о необходимости начала международного переговорного механизма по восстановлению украинского суверенитета путем деоккупации АР Крым и Севастополя в формате "Женева плюс" с непосредственным привлечением к этому процессу институтов Евросоюза.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи