У БЮТ есть десять дней, чтобы признать свою вину и перестать служить Кремлю - Кириленко

С сегодняшнего дня начинается десятидневный срок, в который БЮТ может изменить свою позицию и восстановить парламентскую коалицию демократических сил. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко, сообщает парламентский корреспондент «Острова».

Кириленко отметил, что вчерашнее консолидированное голосование блока Тимошенко, Партии регионов и КПУ свидетельствует о формировании в парламенте нового большинства – «прокремлевского и антиукраинского, которое создано, чтобы защищать интересы другой страны»

В частности, по словам Кириленко, принятие законов, ограничивающих власть президента «закрепляет власть прокремлевского большинства». Все это, считает лидер фракции НУНС, «делает невозможным серьезное сотрудничество с БЮТ в коалиции демократических сил».

Кириленко напомнил, что вчера на заседании фракции было принято решение о выходе НУНС из коалиции.

«Теперь наступает десятидневный срок, когда это решение может быть отозвано, если партнеры из БЮТ признают свои действия ошибочными», - сказал Кириленко, добавив, что сегодня это решение официально направлено фракции БЮТ.

Лидер НУНС отметил, что он сомневается в том, что БЮТ изменит свою позицию и поэтому очевидно, что в парламенте либо сложится новая коалиция, либо будут досрочные выборы.

«Коалиции «Нашей Украины и партии регионов не будет. Это будет коалиция БЮТ и Партии регионов. Или досрочные выборы. В случае коалиции между БЮТ и ПР, «Наша Украина» перейдет в парламентскую оппозицию»

Он так же сообщил, что сегодня свое отношение к происходящему в парламенте выскажет так же Президент Украины Виктор Ющенко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи