Конституционный суд поддержал идею Януковича о пожизненной независимости судей

Конституционный суд Украины признал конституционным законопроект Президента Украины относительно изменений в Конституцию об усилении гарантий независимости судей, согласно которому судьи назначаются бессрочно. Такой вывод КСУ обнародовал председатель суда Вячеслав Овчаренко 24 сентября, - сообщает УНН.

"Признать соответствующими требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины изменения в Конституцию об усилении гарантий независимости судей", - огласил решение В.Овчаренко.

Напомним, 5 сентября ВР включила этот документ в повестку дня и направила его для дачи заключения в Конституционный суд.

"Законопроект № 2522 (относительно усиления гарантий независимости судей - ред.) направлен в Конституционный суд", - сказал В.Рыбак.

Как сообщалось ранее, Президент предлагает назначать судей по представлению Высшего совета юстиции, при этом судьи сразу будут назначаться бессрочно. Документ также предусматривает, что большинство членов Высшего совета юстиции будут судьями.

Также в состав Высшего совета юстиции по должности будет входить председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Совета судей и Генпрокурор Украины. При этом последний не будет участвовать в голосовании при принятии решений в отношении судей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи