Сексуальные меньшинства Украины просят Европу не облегчать визовый режим без защиты их прав

Представители Совета ЛГБТ-организаций, в который входит большинство организаций, представляющих права сексуальных меньшинств, обратились с открытым письмом к руководству Евросоюза, - сообщает "Коммерсант".

Совет призвал ЕС не отказываться от требований, выдвигаемых Украине в рамках плана действий визовой либерализации (ПДВЛ). Как сообщалось ранее, уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская и несколько депутатов Верховной рады заявили о намерении посетить Брюссель для того, чтобы убедить Европейскую комиссию освободить Украину от обязательства принять изменения в антидискриминационное законодательство.

Сейчас на рассмотрении Рады находится ряд законопроектов, разработанных Кабинетом министров. В частности, предлагается внести в перечень существующих дискриминационных признаков сексуальную ориентацию. Законопроекты разработаны в рамках выполнения плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины, однако против их принятия выступают как парламентское большинство, так и представители оппозиционной партии "Свобода".

В письме ЛГБТ-организаций, в частности, говорится, что "если Украина выбирает европейское направление развития, она с самого начала должна подкрепить его реальными делами". "Защита прав ЛГБТ и борьба против гомофобии является официально провозглашенной основой внутренней и внешней политики ЕС. Прямой и явный запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации в трудовых отношениях является минимальным, но абсолютно императивным требованием законодательства ЕС. Мы призываем Евросоюз не подписывать соглашение о либерализации визового режима, пока украинские власти не выполнят своих обязательств по обеспечению в стране минимальных современных европейских стандартов прав человека, в том числе и по отношению к своим ЛГБТ-гражданам",— говорится в письме.

Представители ЛГБТ-организаций подтвердили "Ъ", что и в дальнейшем будут контролировать выполнение обязательств, взятых на себя Украиной в рамках сотрудничества с Европой. "Принятие антидискриминационного закона — одно из требований Европы, на которую Украина взяла курс. Нельзя исключать защиту прав человека и рассчитывать только на экономические выгоды и независимость от официальной Москвы",— заявила "Ъ" член правления общественной организации "Инсайт" Таисия Герасимова.

В парламентском комитете по вопросам европейской интеграции данный вопрос комментируют крайне осторожно. "Вокруг этого вопроса очень много спекуляций. Одни говорят, что ЕС чуть ли не пытается разрушить институт семьи в Украине, а другие нагнетают вопрос относительно прав ЛГБТ, хотя в стране более остро стоит тема дискриминации инвалидов или женщин. Во всех странах такие законы принимались очень непросто. В первую очередь следует признать, что в Украине существует проблема дискриминации самых разных слоев населения, и решать ее надо комплексно, а не сосредотачиваться только на ЛГБТ",— заявила "Ъ" член комитета Ирина Геращенко (УДАР).

Координатор программы "Гендерная демократия" Фонда имени Генриха Белля в Украине Анна Довгопол полагает, что Европейский союз вполне может прислушаться к мнению ЛГБТ-организаций Украины. "Европа считает, что права ЛГБТ — это права человека, и их должны уважать наравне с правами всех остальных. Думаю, Европа будет настаивать на своих условиях подписания ПДВЛ, то есть на обязательном принятии закона о запрете дискриминации в Украине",— отметила госпожа Довгопол.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи