"Причины краха наций". Киевские студенты услышали правду про украинскую власть от Посла США

Посол США в Украине Джон Теффт,  выступая 23 апреля перед студентами Киевского национального экономического университета с лекцией об экономических реформах в Украине, сделал ряд жестких заявлений — констатировал практику незаконного влияния на судей и провел аналогию между украинской властью и элитами неудавшихся государств. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина"

Как отмечается в сообщении, главной неожиданностью встречи Посла со студентами стала его откровенность в оценке ситуации в Украине, поскольку господин Теффт до последнего времени старался воздерживаться от жестких публичных высказываний.

Свою лекцию Посол начал с привычных тезисов, мягко критикуя правительство за недостаточно быстрые реформы и подталкивая оппозицию к сотрудничеству с властью. Однако риторика в корне изменилась, когда Джон Теффт принялся цитировать недавно прочитанную им книгу "Причины краха наций" ("Why nations fail"). И хотя, как подчеркнул Посол, в данном произведении не идет речь об Украине, в его рассказе прослеживалась аналогия с ситуацией в стране. "Небольшая группа людей концентрирует полномочия и практически обеспечивает неограниченность их власти. Элита конструирует экономические рычаги власти таким образом, чтобы извлекать ресурсы из остальной части общества",— пересказал Посол определение термина "извлекающая власть", введенного авторами книги.

"Хочу уточнить: я не говорю, что Украина — это неудавшееся государство. У вашей страны большой потенциал. Но чтобы его реализовать, нужны реформы... Правительству нужно принимать трудные решения, которые способны обеспечить огромную отдачу в будущем",— отметил Джон Теффт.

Этим критика не исчерпалась. Посол не скупился на эпитеты, описывая ситуацию в судебной системе Украины и ее отличие от принципов, принятых в демократических странах. "Судьи должны быть профессиональными, честными, подотчетными и независимыми от влияния или запугивания со стороны прокуратуры и других правительственных органов. Нельзя использовать судей для незаконной деятельности, как это происходит сейчас,— заявил господин Теффт.— В Украине в условиях отсутствия надежной защиты как физической, так и интеллектуальной собственности бизнес-климат будет оставаться слабее своего потенциала".

По словам Посла, коррупция и отсутствие судебной защиты являются главными причинами недостатка инвестиций в экономику. Без решения этих проблем "инвесторы будут искать другие рынки, не желая, чтобы их прибыль украли соперники или коррумпированные чиновники", - пояснил он.

Отвечая на вопросы студентов, посол США был столь же открытым. Вероятно, этому способствовало отсутствие языкового барьера. Хотя посольство обеспечило синхронный перевод, студентам он не потребовался — в наушниках сидели лишь представители руководства КНЭУ. Помимо вопросов, связанных с деловым и инвестиционным климатом в Украине, студентов интересовали перспективы развития газового рынка и использования генетически модифицированных организмов (ГМО) в сельском хозяйстве.

Как выяснилось, господин Теффт видит общую черту у двух упомянутых проблем — и разработке месторождений нетрадиционного газа, и внедрению ГМО, по его словам, препятствует пропаганда и пиар-кампании противников данных технологий. "Мне тут воду поставили, - посол поднял бутылку минеральной воды.— И на ней написано "без ГМО". Когда смех в зале утих, он продолжил: "Я не знаю, есть ли вообще исследования, доказывающие, что ГМО вредны. Но я вижу много пропаганды, что ГМО - это зло. И я как отец слышу это и опасаюсь за своих детей. Хотя выглядит это так, будто судьи говорят (производителям ГМО - "Ъ"): "Вы виновны. А теперь докажите обратное"".

Джон Теффт призвал студентов критически воспринимать и информацию об опасности добычи сланцевого газа для экологии. "Гидроразрыв — не новая технология, ей уже 30 лет. И если она будет использоваться надлежащим образом, это лишь улучшит будущее Украины",— уверен дипломат.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи