Американская компания подала иск против Тимошенко. Просит 18 миллионов

Американская компания Universal Trading & Investment Co., Inc (UTICo) подала иск против Юлии Тимошенко, требуя от нее выплаты долгов компании ЕЭСУ на сумму 18,3 млн. долларов.

Исковое заявление UTICo подано в суд в Нью-Йорке в начале июля 2011 года. Его текст есть в распоряжении издания "Kyiv Post".

Этим иском UTICo пытается через Тимошенко добиться выплаты долга компании ЕЭСУ, которая в 90-х годах была посредником в продаже среднеазиатского и российского газа в Украину и Восточную Европу и которую определенное время возглавляла Ю.Тимошенко.

UTICo также обвиняет Тимошенко в том, что та скрывала прибыли и активы ЕЭСУ от кредиторов, выводя их в оффшоры и под собственный контроль.

Первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин 21 июля также заявил о наличии у прокуратуры доказательств о выводе прибылей ЕЭСУ от торговли газом в оффшоры.

Нарордный депутат Украины экс-защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко, который в БЮТ занимается правовыми вопросами, не смог прокомментировать этот иск против Тимошенко в американском суде, объяснив, что из-за судебных перипетий в Украине сейчас еще не ознакомился с ним.

Сама Тимошенко, заявлявшая, что не верит в правосудие в Украине, недавно подала иск в суд в Нью-Йорке против Дмитрия Фирташа, совладельца компании RusUkrEnergo, напоминает издание. Сам Фирташ пока отказывается комментировать этот иск, отмечая, что ему об этом ничего не известно.

Но нью-йоркский иск обернулся неожиданностью для Тимошенко, поскольку позволил UTICo подать встречный иск против Ю. Тимошенко.

В собственном исковом заявлении UTICo отмечает, что в случае наличия любых возмещений в пользу Тимошенко по иску против Фирташа, UTICo обращается с ходатайством наложить арест на часть этих возмещений в размере 18,3 миллионов долларов, плюс законные проценты, до окончания судебного слушания в деле "UTICo против Тимошенко".

Компания UTICo, основанная в штате Массачусетс в 1993 году, занимается консалтинговой деятельностью, а также предоставляет брокерские и коллекторские услуги.

Вообще коммерческие отношения двух компаний начались в 1993-94 годах, когда UTICo по просьбе ЕЭСУ искала для компании Тимошенко покупателей на разную продукцию за 2% комиссионных от стоимости контракта. UTICo находила покупателей и предоставляла услуги по получению денег от должников, но ЕЭСУ так и не заплатила комиссионные этому брокеру.

Якобы именно за эти потери UTICo требует 18,3 миллионов долларов теперь у Тимошенко.

Из электронного реестра судебных решений США видно, что дело между ЕЭСУ и UTICo уже годами тянулось в американских судах.

Все началось с того, что в 1997 году ЕЭСУ подала иск в штате Массачусетс на UTICo, обвиняя последнюю в клевете.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи