Закон о пенсионной реформе до сих пор не передан на подпись Президенту - Томенко

Закон о пенсионной реформе, принятый парламентом 8 июля, до сих пор не передан из парламента на подпись Президенту Украины.

Об этом УНИАН сообщил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, комментируя судьбу данного закона.

“Закон еще не передан на подпись Президенту”, - сказал вице-спикер. При этом Н.Томенко отметил, что скоро заканчивается срок подготовки закона для передачи его на подпись.

В то же время, по словам вице-спикера, ночной и ускоренный характер принятия пенсионной реформы привел к возникновению ряда проблем. В частности, добавил Н.Томенко, разные статьи закона содержат нормы, которые не согласовываются между собой. Кроме того, отметил он, есть ряд норм, которые нуждаются в уточнении через заключительные положения закона.

“Это означает, что в соответствии со ст. 131 Регламента Верховной Рады, для того, чтобы устранить неточности и несогласованности в принятом законе, необходимо проведение голосования парламента”, - сказал он.

По его словам, согласно логике, для того, чтобы привести в соответствие закон о пенсионной реформе, необходимо проведение пленарного заседания.

Вице-спикер отметил, что в соответствии с календарным планом работы ВР, ближайшее заседание должно состояться только 6 сентября.

Н.Томенко не исключил, что закон о пенсионной реформе будет передан на подпись Президенту, а тот его вернет в ВР с рядом предложений. “Мой прогноз такой, что 6 сентября Верховная Рада Украины после проведения торжественного открытия сессии вынуждена будет возвращаться к закону о пенсионной реформе”, - добавил он.

Н.Томенко также напомнил, что фракции оппозиции не голосовали за принятие пенсионной реформы, будут предлагать Президенту ее ветировать, а в случае подписания закона будут обращаться в Конституционный Суд относительно его неконституционности.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи