На изучение дела Тимошенко надо хотя бы 25 дней - адвокаты

Защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что для ознакомления с 16 томами материалов уголовного дела против Ю. Тимошенко, стороне защиты понадобится не менее 25 рабочих дней.

Об этом заявил Сергей Власенко журналистам сегодня, 19 июля, сообщает "Корреспондент".

"Для того, чтобы прочесть хотя бы четыре тысячи страниц, необходимо 12 тысяч минут, то есть 200 часов. Если учитывать 8-часовой рабочий день, то на ознакомление с материалами дела необходимо минимум 25 рабочих дней", - сказал он.

Защитник Тимошенко отметил, что уголовное дело насчитывает 16 томов, среди которых 15 томов - материалы досудебного следствия и один - материалы судебного разбирательства. В среднем один том материалов дела насчитывает 250-270 страниц.

Кроме того, Власенко вслух прочел одно из ходатайств, которое было заявлено на предыдущих судебных заседаниях защитой Тимошенко, для того, чтобы зафиксировать скорость чтения. По результатам эксперимента оказалось, что адвокат может прочитать одну страницу за 3 минуты 21 секунду.

"Однако адвокату нужно читать эти материалы не только как художественную литературу, но и анализировать их для подготовки стратегии эффективной защиты - т.е. сверять протоколы допросов свидетелей, консультироваться со специалистами по экспертизам, которые содержатся в материалах дела, а также готовить мотивированные ходатайства", - пояснил он.

В свою очередь, адвокат Николай Сирый отметил, что ознакомление с материалами дела осложняется многочисленными ошибками.

"Я проиллюстрирую, в каком состоянии материалы. Вот, на двух страницах, иду по тексту: "диверсифікований режим поставо", далее по тексту "дерсіфіковані поставки", далее "деверсифікація". Тут надо с толковым словарем сидеть и смотреть, что они имели в виду. В пяти абзацах в одном слове - четыре или пять вариантов", - добавил адвокат.

Напомним, 19 июля защитники Тимошенко заявили, что обращения судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева в квалификационно-дисциплинарные комиссии в отношении экс-защитников Сергея Власенко и Николая Титаренко могут расцениваться как давление.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи