Судья Киреев не может лишить защитника Тимошенко лицензии адвоката - Власенко

Не имеет оснований заявление судьи Родиона Киреева о лишении Сергея Власенко свидетельства адвоката.

Об этом заявил депутат от БЮТ Сергей Власенко в эфире "5 канала", комментируя решение судьи по делу Юлии Тимошенко Родиона Киреева обратиться в квалификационную комиссию с просьбой рассмотреть вопрос о лишении Власенко лицензии на право заниматься адвокатской деятельностью, пишет "Украинская правда".

"Относительно свидетельства, я не буду никак отстаивать свои права, ибо в деле был не как адвокат... Я был защитником. Другим специалистом в области права. Я не пользовался правами и полномочиями защитника-адвоката", - отметил он.

"Поэтому говорить о том, что за какие-то действия меня можно лишить адвокатского свидетельства - это примерно так же, как сказать: Власенко перешел улицу на красный свет, давайте его лишим адвокатского свидетельства", - добавил депутат.

"Это абсурд. Это свидетельствует об уровне знания этим человеком такой книги, как Уголовно-процессуальный кодекс", - заявил он.

Также Власенко подтвердил, что будет оставаться защитником Тимошенко, и помогать ей в ходе рассмотрения "газового дела", за пределами зала Печерского райсуда Киева, даже после своего отстранения от дела.

Как сообщалось, вчера, 18 июля, Печерский районный суд Киева отстранил защитника экс-премьера Юлии Тимошенко народного депутата Сергея Власенко от судебного процесса по газовому делу.

Соответствующее решение огласил на заседании председательствующий судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев.

Судья заявил, что такое решение в отношении Власенко он вынес "за системное нарушение порядка в суде, неуважение к суду, препятствование установлению правосудия, системное невыполнение требований закона".

Напомним, 24 июня текущего года начался процесс по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи