Тимошенко заявляет, что заранее предупредила судью о своих новых адвокатах

Лидер партии "Батьківщина", экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что заранее внесла председательствующему в судебном процессе судье Печерского суда Киева Родиону Кирееву ходатайство о привлечении четверых новых адвокатов, двое из которых представляют американскую юридическую компанию Covington & Burling LLP и аудиторскую компанию BDO, а двое - Николай Сирый и Александр Плахотнюк – являются украинскими адвокатами.

Об этом экс-премьер министр заявила журналистам перед началом судебного заседания по рассмотрению ее дела, сообщает сайт Юлии Тимошенко.

"Александр Плахоток - это адвокат с более чем 20-летним стажем работы, с действительно глубинными знаниями в уголовном процессе, человек, который готов меня защищать. Кроме того, это Николай Сирый - человек известный в научных кругах, кандидат юридических наук, он работает в Институте государства и права имени Корецкого Академии наук Украины. Это люди, которые, на мой взгляд, смогут донести и до общества, и до мира мир весь абсурд, который происходит в украинских судах", - сказала Юлия Тимошенко журналистам перед началом судебного заседания по рассмотрению ее дела.

Таким образом, по ее словам, в судебном процессе ее будут защищать пятеро адвокатов.

Адвокат Сергей Власенко считает, что события, которые происходили в судебном заседании 15 июля, не имеют никакого отношения к УПК. "Мы видели абсолютное своеволие человека, который вел судебный процесс, был заведен один прокурор, были практически удалены защитники, а Юлия Тимошенко была лишена возможности защищать себя самостоятельно из-за того, что в нарушение требований УПК было удаление ее из зала", - отметил он.

"Для европейских стран является стандартом, что обвиняемый, подсудимый имеет право на защиту. Это право не прерывается весь процесс, пока предъявленное обвинение рассматривается в суде. Судья Киреев с помощью прокуроров препятствовал выполнению этого права", - добавил Николай Сирый.

В свою очередь, Александр Плахотнюк напомнил, что судья Родион Киреев 15 июля не допустил его к участию в процессе. "Суд превысил свои полномочия при удалении лиц из зала судебного заседания, нет такой нормы, которая бы предусматривала удаление людей из зала. Более того: нет такой нормы, которая бы предусматривала удаление адвоката из зала суда", - заявил защитник.

Как сообщал "ОстроВ", 24 июня текущего года начался процесс по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи