Мельниченко пообещал Кучме встретиться с ним в суде

Николай Мельниченко утверждает, что адвокаты Леонида Кучмы своими заявлениями "шантажируют его и стараются повлиять на суд".

Об этом он заявил газете "Коммерсант-Украина", комментируя реакцию адвокатов экс-президента на его обжалование в Апелляционном суде Киева решения о возобновлении дела в отношении Мельниченко.

"Возможно, они знают, какое решение примет Апелляционный суд", - заявил он.

"Я хочу обратиться к Леониду Кучме: Леонид Данилович, я не собираюсь убегать за границу и сделаю все, чтобы мы с вами встретились в суде, где я буду главным свидетелем", - заявил экс-майор Госохраны.

Адвокат Мельниченко Николай Недилько полагает, что его подзащитный проиграет апелляцию по политическим мотивам.

"Существуют решения судов, не юридические, а политические. Я уверен на 99,9%, что апелляцию мы проиграем – рычаги влияния на суды у Леонида Кучмы есть", - заявил адвокат.

Он подчеркнул, что судья Печерского суда Родион Киреев, который вынес постановление о возобновлении уголовного дела, "допустил процессуальные нарушения, которые отображены в апелляционной жалобе".

"Я сомневаюсь, что Апелляционный суд Киева отменит решение, вынесенное этим судьей. Если же это все-таки произойдет, у оппозиции появятся дополнительные аргументы против этого судьи", - сказал Недилько.

Напомним, судья Р. Киреев также ведет дело экс-премьера министра Украины Юлии Тимошенко.

Бывший майор Госохраны Николай Мельниченко обжаловал в Апелляционном суде Киева решение о возобновлении уголовного дела в отношении него, на принятии которого настаивал второй президент Украины Леонид Кучма.

Адвокаты экс-президента заявили, что Мельниченко пытается избежать ответственности за "шпионаж, измену государству и продажу его тайн, шантаж, клевету и фальсификацию".

Они также высказали предположение, что Мельниченко проиграет апелляцию - и в этом случае может покинуть территорию Украины.

Как сообщалось, записи Николая Мельниченко, сделанные в кабинете второго президента Украины Леонида Кучмы, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу по обвинению господина Кучмы в превышении власти и служебных полномочий, которые привели к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. В 2001-2004 годах в отношении Николая Мельниченко уже возбуждались уголовные дела по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны, а также создании искусственных доказательств обвинения. В марте 2005 года дела были закрыты постановлением генпрокурора Святослава Пискуна.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи