Защита Луценко приготовила "сюрпризы" судье Вовку

Адвокаты и защитники Ю. Луценко подготовили ходатайство об отводе судьи Сергея Вовка в связи с тем, что против него возбуждено несколько уголовных дел.

Об этом в эксклюзивном комментарии «УНН» сообщила пресс-секретарь «Народной Самообороны» Лариса Сарган.

"Сюрпризы для судьи С.Вовка продолжатся. Наши защитники уже подготовили серьезные ходатайства о его отводе. Луценко уже говорил об одном уголовном деле в отношении этого судьи, во время этого заседания он расскажет о следующем и обнародует его материалы", - сказала Л.Сарган.

Вместе с тем, она сообщила, что состояние здоровья еще одного обвиняемого по делу Ю.Луценко, его бывшего водителя, Леонида Приступлюка уже улучшилось.

"Знаю, что ему оказывали усиленную помощь, и он собирается прийти на это заседание суда", - отметила Л.Сарган.

Кроме того, Л.Сарган отметила, что Ю.Луценко продолжает находиться в камере для пожизненно заключенных.

"Единственное, что мы переживаем, каким образом будет происходить заседание суда, ведь в это же время судья Юлии Тимошенко Родион Киреев назначил заседание суда по ее делу, поэтому даже не знаем, пропустят ли прессу в здание Печерского суда", - сказала Л. Сарган.

Напомним, Ю. Луценко 26 декабря задержали сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа" около 13 часов дня возле его квартиры на улице Старонаводницкой в Печерском районе, когда он выходил погулять с собакой.

Экс-министр МВД обвиняется по ч.3 ст. 364 Уголовного кодекса - "злоупотребление служебным положением". Ему грозит 10 лет заключения с конфискацией.

Как сообщалось ранее, Ю.Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии своему бывшему водителю. Кроме того, ему инкриминируют слишком пышное празднование Дня милиции.

По данным следствия, общий ущерб государства от его деятельности в должности министра внутренних дел составил около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов). Ранее соратники Луценко заявляли, что готовы собрать сумму, равную нанесенному ущербу, для того, чтобы экс-министра выпустили на свободу.

Кроме того, во время заседания суда, которое проходило 5 июля, Ю.Луценко заявил журналистам, что его дело рассматривает судья, против которого возбуждено уголовное дело.

"У меня в руках представление заместителя прокурора Кудрявцева от 20.04.10, которым он просит рассмотреть вопрос об уголовном деле в отношении судьи С.Вовка в высшей инстанции коллегии Верховного суда и Военной палаты и соответствующее решение судей о том, что такое рассмотрение следует назначить на 5 сентября 2010 года", - сказал Ю.Луценко.

Еще раньше судья уже отправил заявление Ю. Луценко о совершении преступлений судьей С.Волком на рассмотрение в Генеральную прокуратуру Украины.

Ю. Луценко выражал несогласие с тем, что его судит Сергей Вовк. Экс-министр отмечал, что считает это местью за возбуждение им против этого судьи уголовного дела "За подлог и использование поддельного решения суда, похищение гражданского дела и мошенническое завладение земельным участком в 70 гектаров".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи