Сергей Гармаш: Следующий год для Донбасса будет самым сложным в его истории

Военные эксперты прогнозируют освобождение Донбасса в следующем году. Правда, по словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, в настоящее время Украине не хватает вооружения даже для выхода на границы 23 февраля 2022 года…

О том, как изменилась жизнь в оккупированном Донецке после "присоединения" к россии, кому выгодно обстреливать город и стоит ли ждать деоккупации Донбасса в следующем году, в интервью "ОстроВу" рассказал журналист и аналитик Сергей Гармаш.

- В последнее время участились обстрелы Донецка. Оккупанты традиционно обвиняют в этом ВСУ. На ваш взгляд, кто и зачем обстреливает город?

- Во-первых, учащение обстрелов города, лежащего на линии фронта, вполне естественно в связи с усилением интенсивности боевых действий. Во-вторых, стоит рассмотреть вопрос, кто обстреливает Донецк. Украинская армия, действительно, поражает военные объекты и скопления боевой техники и живой силы врага, которые расположены в городе. Учитывая, что Донецк является прифронтовым, очагов таких скоплений там много. И они находятся в том числе и в жилых районах. Кроме того, в центральном районе города, который сейчас часто обстреливается, буквально до последних дней находились "органы управления" оккупационных властей. Разве они не законные военные цели? Кстати, сейчас и администрация Пушилина, и аппарат «мэрии» переехали в другие, окраинные, районы.

Наверняка, играет роль и субъективный фактор, и технический. Все-таки, большая часть нашей артиллерии – еще советские пушки, соответственно, они не сверхточное оружие.

Есть также фактор ФСБ. Мы ведь наносим удары по наводке информаторов. Наверняка, есть случаи перевербовки наших наводчиков и их ложного целеуказания на гражданские объекты по приказу ФСБ. В любом случае, если, как в расследовании преступлений, искать кому выгодно, то РФ однозначно заинтересована в обстрелах мирной инфраструктуры оккупированных ею городов и гибели мирных жителей. Достаточно вспомнить, что она сделала с тем же Мариуполем, или Северодонецком…

- А сами россияне обстреливают город?

-Если россия заинтересована в обстрелах, то понятно, что она сама, в первую очередь, этим и занимается. Потому что мы бьем по военным, у нас нет такого количества снарядов, чтоб мы могли тратить их на гражданских. А гражданские в Донецке гибнут почти каждый день. И только у россиян есть и мотив, и средства, и возможность обстреливать их.

- И каков это мотив?

- Обстрелы мирных жителей позволяют РФ кричать в западных СМИ о том, что именно оружие наших зарубежных партнеров убивает мирных жителей. И это влияет на восприятие войны западным электоратом, а, соответственно, и политиками. Причем тактика реализации этой стратегии меняется, что подтверждает тот факт, что такая стратегия есть. Если раньше в обстрелах мирных жителей обвиняли огульно «страны НАТО» или «Запад», то в последнее время тот же Пушилин, характеризуя обстрелы Донецка, постоянно акцентирует на том, что людей убили, к примеру, чешскими или шведскими снарядами, из французских гаубиц. То есть, они увидели, что не эффективно обвинять абстрактный Запад, и начали работать адресно с общественным мнением конкретных стран, которые поставляют нам оружие. Вот ради этого они продолжат убивать Донецк. На одной чаше весов: победа путина в войне, на другой - жители Донецка. Как вы думаете, что он выберет? Если Запад прекратит или даже сократит поставки вооружений и боеприпасов, нам просто нечем будет воевать.

- Что можно сказать жителям Донецка, которым целыми днями рассказывают о том, что Украина специально обстреливает больницы и детские садики?

- Мы четко настроены на освобождение Донбасса. Соответственно, заинтересованы в лояльности его населения. Нам потом там жить и нам его отстраивать заново. Местные «военкоры» заявляют, что мы обстреливаем Донецк, чтобы отвлечь внимание и силы россиян от Бахмута. Но я не вижу логики: как мы можем отвлечь внимание военных, обстреливая гражданскую инфраструктуру? Если брать за модель тактику самих оккупантов: бить по нашим мирным городам, чтоб военные на фронте переживали за свои семьи и теряли эффективность из-за этого, то нам эта тактика не подходит – воюют ведь в основном россияне, а их семьи находятся не в Донецке.

К тому же мы испытываем жесткий дефицит снарядов. Мы не можем просто так, ради удовольствия или по глупости, тратить драгоценные боеприпасы на больницы и детские садики. Даже если предположить, что нами движет кровожадность, то мы просто не можем себе позволить обстреливать объекты, не имеющие отношения к военной инфраструктуре. В общем, пусть мне назовут хоть один мотив, который бы побуждал нас целенаправленно бить по мирным объектам.

- Россия с такой помпой присоединила Донецк, неужели она готова пустить город в расход?

- Для Путина важна только победа, его не инетересует цена, не он ведь ее платит. Даже если там погибнут все русскоговорящие, которых он «защищает» и «освобождает», для российской власти это не имеет значения. Путину важно говорить о своей победе, иначе его не будет как президента, а, скорее всего, и физически. И ради этого он пойдет на все. Тем более, что отступать уже некуда, он уже наделал столько военных преступлений, что поражение – это позор и смерть. Поэтому, пока он жив и в Кремле, - мира у нас не будет. Временные перемирия – может быть. Но не мир.

- Среди экспертов распространяется мнение, что Путин готов отказаться от Донецка и Луганска, лишь бы сохранить небольшой сухопутный коридор в Крым. Вы с этим согласны?

- Российские власти юридически "закрепили" Донецк и Луганск как часть РФ в своей Конституции. Поэтому они уже не могут просто так от них отказаться. При Путине это нереально. Я не думаю, что дело только в наземном коридоре. Ведь цель войны не коридор в Крым, а уничтожение государственности Украины. Поэтому, даже если на каком-то этапе он пойдет на подобные компромиссы, - это будет не мир, а возможность для РФ подготовиться к новому витку войны. Потому что, - еще раз: он выживет только если победит, или - будет жить только пока длится война. Победить сейчас он не может, значит ему остается затягивать войну, вовлекать в нее новых игроков, стремиться переформатировать ее в Третью мировую. Не зря же Кадыров недавно призвал мусульман мира к войне с Западом. Не зря он давит на Лукашенко, вовлекает в противостояние с Западом Иран и КНДР…

- Вы думаете, у него может получиться спровоцировать Третью мировую?

- Я считаю, что если на Западе все еще говорят о каких-то компромиссных переговорных решениях, то такая опасность очень велика. Это означает, что Запад еще не поставил перед собой цели уничтожить путинский режим. В военном плане он нам помогает, а в политическом - все еще хочет сохранить позицию «над схваткой». Вы можете представить, чтоб лидеры демократических стран вели переговоры с Гитлером, звонили ему, встречались?… Значит для Запада путин еще не Гитлер, еще не воспринимается как опасность непосредственно для них. И помощь Украине – это просто помощь кому-то, а не собственная борьба со злом. Запад, что бы не говорили в европейских и американских столицах, помогает нам противостоять российской агрессии, но с путиным и его режимом не борется. И он это видит и строит свою стратегию именно на этом.

Затягивая войну, он надеется, что Запад устанет и перестанет нам помогать. Надеется, что доведет Украину до такого состояния, что мы не сможем обеспечивать тылы нашим военным и уставшие люди потребуют переговоров. Он рассчитывает затянуть конфликт именно на территории Украины. Потому что пока война на нашей территории он ее не проиграл.

- Как изменилась жизнь в Донецке и Луганске за последнее время?

- В Донецке людей становится все меньше, они продолжают выезжать. Многие стараются лишний раз не выходить на улицы. Впервые была отменена новогодняя елка. Именно в Донецке жизнь даже визуально меняется. В Луганске ситуация немного лучше, город находится далеко от линии фронта и там нет обстрелов. Кстати, в Луганске уровень цен стал уже выше, чем в Москве.

- С чем это связано?

- Местных жителей отправили на фронт, а работать приезжают "заробитчане" из Москвы и Питера. За то, что они едут работать в опасный регион, им платят приличные деньги, соответственно они повышают цены на местном рынке. Плюс они забирают рабочие места у местных жителей, которые в итоге остаются и без работы и с высокими ценами.

- Как изменились настроения местных жителей?

- Люди обижены на россию. Она не оправдала их ожиданий. Не может защитить от войны. Не может решить проблему с водой. Жизнь после аннексии стала хуже, чем была до. Правда, и на Украину они обижены: «ни тем, ни тем мы не нужны». Люди боятся обстрелов, боятся потерять свое жилье. Кстати, оккупационные власти, хоть и рассказывают по телевизору, что выплачивают компенсации за жилье, на самом деле дают копейки и то, далеко не всем. Людям, которые остались без крыши над головой предлагают переехать в малозаселенные регионы россии. Это, кстати, еще один мотив для россиян обстреливать Донецк – они заинтересованы в переселении местных жителей в РФ.

Есть еще такой фактор, как семейные связи с Украиной. Они разорваны. Люди не могут поехать к своим близким. Телефонной связи нет, деньги перечислить тоже невозможно. Вернее, уже есть механизмы, но это за большой процент, опасно, и надо знать через кого. Все это не способствует оптимизму.

Хотя, конечно, настроения людей зависят от того насколько они смогли приспособиться к новой ситуации.

- Местные жители уже стали получать российские пенсии и социальные выплаты?

- Переход на все социальные гарантии планируется до 2026 года. Пенсии должны начать выплачивать с января следующего года. Так что, пока основной заработок от России – это "путинские" 10 тысяч рублей, выплаты демобилизованным и гробовые на погибших… В остальном же никому от "присоединения" легче жить не стало. Средние зарплаты выросли, но и цены тоже поднялись, практически, на все.

- Что сейчас происходит с мобилизацией в оккупированном Донбассе?

- После "присоединения" к РФ ее официально отменили, но это не значит, что она прекратилась. Просто теперь она ведется уже в рамках общероссийской «частичной» мобилизации. Правда, был период послабления, когда мужчины, скрывавшиеся в Донецке-Луганске поверили и вышли из своих укрытий. Их даже выпускали в Россию. Но, на границе с ними «собеседовали» по несколько часов сотрудники ФСБ, брали все данные. То есть, их выманили на свет и взяли под контроль… А мобилизация идет. Не так массово, как раньше, но в массовости сейчас и нет необходимости – пока хватает мясного ресурса чмобиков. Возникнет потребность - ее масштабы усилятся. Это неизбежно. Тот же Пригожин (собственник ЧВК «Вагнер») и сам не скрывает, что их тактика – забросать нас трупами. Это заметно под Бахмутом сейчас, когда они прут, невзирая на потери. А потери большие. Соответственно их нужно будет кем-то восполнять. «Кремлевскому повару» нужно «мясо»…

- Каким вы видите следующий год для Донбасса? Он вернется в состав Украины, как прогнозируют многие военные эксперты?

- Я думаю, что следующий год для Донбасса будет, наверное, самым тяжелым в его истории. Донбасс, в отличие от Крыма или того же Херсона, граничит с РФ, поэтому вытеснить оттуда россиян как на Юге - будет очень сложно. А ведение боевых действий в крупных агломерациях сопряжено с большими потерями. И военными, и гражданскими... К тому же, на территориях, находящихся в оккупации с 2014 года, противник выстроил военную оборонительную инфраструктуру, агентурную сеть, идеологически зомбировал население …

Поэтому, если говорить об освобождении тех городов и сел, которые были оккупированы после 24 февраля, то это реалистично. Если говорить о Донецке и Луганске… - Я не военный, но мне кажется, нам было бы выгоднее ослаблять противника в целом, на других участках, в том числе в Крыму и на территории РФ. Чтоб, когда мы подойдем к моменту освобождения крупных агломераций на Востоке, его ресурсы и моральный дух были настолько слабы, что он уже просто не мог бы оказывать эффективное сопротивление. Понятно, что при освобождении придется применять тактику оперативного окружения городов. А, значит, в городах будет страдать и гражданское население. Поэтому, прогнозирую, что процесс будет тяжелее, чем был на Харьковщине и в Херсоне, затянется, и жителям ОРДЛО придется пережить тяжелый год.

К тому же, есть еще внешнеполитический фактор. Я вижу четкие сигналы от наших западных партнеров, что они гарантируют поддержку Украине только пока она не выйдет на границы 23 февраля 2022 года. Взять хотя бы недавнее заявление Блинкена. Тезисы о переговорах с путиным, отсутствие единого видения нашей победы – все это позволяет допустить, что после возвращения линии фронта на позиции начала 2022 года, поддержка Украины Западом может уже не быть такой единодушной и безусловной, как сейчас…

- Очень часто "красной чертой" называют Крым - Запад якобы боится предоставлять нам вооружение для освобождения полуострова, боясь спровоцировать Путина на применение ядерного оружия. Вы считаете, что и освобождение оккупированного Донбасса может стать таким триггером?

- Если Путину захочется взорвать ядерную бомбу, он это сделает, не ища причину. Но я думаю, что если такое решение созреет в его голове, то оно будет определяться не рациональными, а иррациональными факторами. Их же просчитать невозможно.

Но для Запада здесь должна быть главной не теоретическая вероятность чего-то, а сама концепция его отношения к э той войне. Если Запад хочет восстановления миропорядка, то ему нужно не остановить войну, а выиграть ее. Пусть и нашими руками. А победить мы можем только нанеся поражение России. И таким поражением будет именно потеря Крыма и Донбасса, восстановление наших международно-признанных границ.

Если мы выигрываем войну и выходим на границы 1991 года, то это будет означать де-факто, уничтожение российской армии и изменение политического режима в РФ.

Запад хочет, чтобы мы выиграли войну, но боится последствий этой победы. Психологически еще не готов к ним. И только когда у них в головах сформируется, что не может быть никакой другой победы, кроме как уничтожение армии РФ, свержение Путина, лишение РФ статуса ядерного государства и дефрагментация «федерации», - тогда можно будет говорить об освобождении всей нашей территории. Но пока этого нет. Хотя, эта ситуация может быстро меняться. Я думаю, для этого и летал Зеленский в США.

- В последнее время ведется много разговоров о деоккупации Донбасса военным путем, но никто не говорит о политическом будущем региона. Что будет после его освобождения?

- Я думаю, что два-три года будет переходный период. В течение этого времени там будет работать военная администрация, которая (возможно при помощи наших международных партнеров), будет готовить регион к легитимным выборам. За этот период будет произведена зачистка от людей, которые занимались коллаборационизмом и способствовали оккупации. Другая значительная часть людей, которые не хотят жить в Украине, просто уедет в Россию. Будет восстанавливаться экономика. Регион вернется в украинское информационное пространство, что, соответственно, изменит социальный климат. Если, конечно, политики станут мудрее и прекратят стигматизацию жителей Востока. Если не станут и не прекратят, то жителям придется тайно и явно, через политические процессы, отстаивать свои права, которые кажутся им естественными. Это превратит Донбасс в постоянный источник напряжения, своего рода, украинский Белфаст. Но, будем надеяться, что после войны, люди все-таки станут более терпимыми друг другу, а политики мене радикальными.

- Мы все помним, как местные жители Херсона встречали ВСУ с цветами и украинскими флагами. Что будет происходить в Донецке?

- В Донецке будет происходить тоже самое. Встречать ВСУ с цветами выйдут те, кто ждет возвращения Украины, и те, кто просто захочет показать и зафиксировать свою лояльность новой власти. Мотивы будут разные, но люди выйдут.

- В Донецке есть люди, которые ждут Украину?

- Конечно.

- Это единицы?

- Я думаю, это где-то 20% населения. Есть еще люди, которые ждут, но боятся, потому что, например, их родственники были мобилизованы, или они участвовали в «референдумах», либо просто боятся военных действий в своем городе.

- Украинская власть должна уже сейчас разрабатывать государственную политику в контексте реинтеграции Донбасса?

- Украинская власть должна нарабатывать политику реинтеграции Донбасса, но я не считаю, что ее нужно обсуждать сейчас. Наше общество еще не готово проговаривать реалистичные идеи возвращения Украины на Донбасс. Мы все сегодня находимся в состоянии стресса, в посттравматическом синдроме, и эта травма будет нам мешать объективно воспринимать реальность.

- Несколько лет назад обсуждалась концепция реинтеграции Донбасса…

- Да, но она обсуждалась в концепции мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Сейчас об этом речи не идет. Оккупированный Донбасс будет освобожден военным путем. Поэтому та концепция нуждается в корректировке.

- И последний вопрос. Что Вы пожелаете украинцам в Новом году?

- Чтоб мы, из-за нашей ненависти к россиянам, не стали похожими на них: такими же нетерпимыми к людям с другими взглядами, предпочитающими заставить силой, чем понять и убедить, ставящими государство выше человека.  Иначе, стратегически они выиграют, даже если уйдут с нашей земли.   

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи