Роман Свитан: Нам ничего не мешает идти дальше и освобождать Украину до границ 1991 года

В начале сентября Вооруженные силы Украины начали долгожданное контрнаступление практически по всей линии фронта. Украинские военные освободили большую часть Харьковской области и заставили российские силы покинуть стратегически важные населенные пункты Купянск и Изюм. Есть также определенные успехи ВСУ в Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской и Херсонской областях.

Сегодня говорят об уже освобождении около 8 тысяч квадратных километров. И продвижение украинских войск продолжается.

Министерство обороны РФ, естественно, не признало поражения и заявило о запланированной перегруппировке своих войск в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении.

Полковник запаса, военный эксперт Роман Свитан в интервью "ОстроВу" рассказал о том, как может дальше выглядеть контрнаступление ВСУ, где в ближайшее время стоит ожидать очередной "перегруппировки" российских войск и почему война не закончится даже освобождением Донбасса и Крыма.

- Что сейчас происходит на фронте?

- В результате контрнаступления украинские войска освободили большую часть Харьковской области. Линия фронта там сейчас проходит по реке Оскол и Оскольскому водохранилищу. С военной точки зрения решение россиян отойти из Изюмского котла на эти рубежи было правильное. Войска РФ заняли линию обороны за Оскольским водохранилищем и пытаются на допустить ВСУ на левый берег.

- Почему это так важно?

- Выход украинцев на другую сторону реки Оскол даст нам возможность выйти дальше на оперативный простор и освободить весь Сватовский плацдарм – он достаточно прост для наступления, там нет водных преград и других природных условий для обороны. В случае нашего выхода мы сможем освободить этот район буквально за несколько дней.

- Украина "согласилась" с этой новой линией фронта по реке Оскол?

- Сама по себе водная преграда является линией обороны, так как ее пересечь очень сложно. Любая переправа через эту преграду будет сразу погашаться огневым поражением противника. Никто даже не будет пробовать это делать. Оскольское водохранилище – это естественная линия обороны, которую используют российские войска, прикрываясь от ВСУ, которые сейчас находятся на Изюмском плацдарме.

Для того, чтобы украинские войска могли дальше двигаться и выйти на Сватово, можно сделать две вещи. Во-первых, с севера в районе Купянска пересечь реку Оскол – там нет водохранилища, там достаточно узкая часть реки, пересечь которую не составит труда. И уже оттуда можно выходить на Сватово.

Во-вторых, это можно делать со стороны Славянска, пересечь Северский Донец, что уже сделано (освобождён Святогорск и несколько населенных пунктов на левом берегу). Украинские войска уже работают над Лиманом и дальше на движение в сторону Сватово уже со стороны Славянска на восток.

- То есть выйти на Сватово можно с двух сторон?

- Совершенно верно. Выйти на Сватовский плацдарм можно одновременно с двух сторон: с Купянска и с Лимана.

Кроме того, ВСУ ведут контрнаступательные действия на Лисичанск с Северска. После того, как Изюмский плацдарм был освобожден, угроза с севера исчезла. Славянск и Северск ничем не прессуются с севера. Поэтому северская группировка может легко начать двигаться вдоль Северского Донца на Лисичанск. То есть, движение украинских войск может быть одновременно с двух сторон реки Северский Донец.

- Я правильно понимаю, что Лисичанск сейчас находится фактически в котле?

- Да, Лисичанск находится в котле, в том числе и за счет реки Северский Донец, которая омывает город. Поэтому украинские войска его точно освободят. Особенности местности и водная гладь этому способствуют. Я бы сказал, что россияне и сами могут оттуда уйти, так как удерживать в таком режиме Лисичанск будет очень сложно.

- А какая ситуация вокруг Северодонецка?

- Его россияне, более-менее, могут удерживать, так как он находится за рекой. Он будет удерживаться до тех пор, пока наша левобережная группировка не возьмет Рубежное и не начнет давить на Северодонецк уже с севера.

- Что происходит в районе Бахмута?

- Россияне там очень сильно напирают. К тому же, туда сейчас передислоцирована часть войск, которые были выведены из-под Изюма. Им нужно взять Бахмут, чтобы решить проблему с водой в Донецке. Это ключевой город, который не дает им дойти до водозабора, поэтому они там так упорно бьются. Они и дальше будут там биться лбом, пока их в конце концов не отгонит наша группировка, которая будет освобождать сначала Лисичанск, потом проскользнет на юг и срежет Попаснянскую группировку. Вот тогда они успокоятся и выйдут из-под Бахмута.

- Почему они продолжают биться о Бахмут, а не бросают силы на сдерживание украинского контрнаступления?

- Как только они уйдут из-под Бахмута, наши тут же выдавят их до Попасной, и больше у них не получится подойти к этому городу. Дело в том, что без взятия водовода в районе Бахмута нахождение российских войск теряет там всякий смысл. Они либо бьются о Бахмут и идут на водовод, либо их надо отводить в район Луганска.

- У россиян есть шансы взять Бахмут?

- Нет, у них нет никаких шансов взять Бахмут. Им для этого нужно бросить туда всю армию, которая есть в Украине. Если они сосредоточат там 100-тысячную группировку (на 100 км фронта), тогда какой-то шанс есть. На данный момент они просто бьют там в одну точку, но продвижения никакого нет. Сам по себе Бахмут является крепостью, его взять сложно.

Когда ВСУ освободят Лисичанск, а это будет скоро, начнут поджимать Попаснянскую группировку, вот тогда у российских войск в районе Бахмута начнутся проблемы.

Кстати, проблемы у них начнутся уже в ближайшее время, так как Попаснянская группировка обеспечивалась из Купянска. Все снаряды и боеприпасы шли через Купянск, который теперь под нашим контролем. Подвоз снарядов будет все меньше и меньше. Переключиться на подвоз из Донецкого направления можно, но тогда это уменьшит количество снарядов в Донецке.

- В районе Донецка также идут бои?

- У российских войск стоит задача отодвинуть линию фронта от Донецка минимум на 30 км, чтобы ВСУ не доставали до города. Сейчас мы находимся от Донецка примерно на 10 км. С военной точки зрения это правильное решение россиян, с точки зрения выполнения – нереальная задача.

- Есть ли движение ВСУ в сторону Донецка, о чем часто пишут российские Телеграм-каналы?

- Самого движения нет, есть отдельные наши контрнаступательные действия, которые купируют их наступательные действия. Там идет постоянная возня, но продвижения нет. Действительно, украинские войска накапливаются в районе Угледара, Покровска и Курахово. Но они там могут использоваться в качестве резерва для усиления наших войск в сторону Бахмута, в сторону Гуляйполя-Орехова (Запорожское направление) или может быть самостоятельное движение в сторону Еленовки на Мариуполь. То есть это такое место, где можно собирать войска для выхода в любую из этих точек. Я думаю, что все эти варианты проработаны нашим Генеральным штабом.

- Какой из этих вариантов может быть принят?

- Об этом знает только наш Главнокомандующий Валерий Залужный. Варианты есть, они правильные с точки зрения военной науки, а какой будет выбран – покажет время. В этом и есть военный замысел наших военачальников.

- Что происходит на Запорожском направлении?

- Россияне говорят, что в районе треугольника Гуляйполе-Орех-Васильевка есть скопления украинских войск. Если это правда, то с военной точки зрения это очень грамотно. А если их еще усилить нашей группировкой из Угледара, то вырисовывается очень хорошая картина на Мелитополь. Россияне этого очень сильно боятся, поэтому они собирают в районе Васильевка-Пологи-Токмак свои силы, чтобы прикрыть Мелитополь с севера от вероятного наступления наших войск (если, конечно, Залужный примет такое решение).

- Почему россияне так боятся потерять Мелитополь?

- Для россиян Мелитополь имеет такое же стратегическое значение как Купянск. Если наши войска выйдут на Мелитополь, то мы разрежем южную российскую группировку на две части, и весь фронт рухнет. В таком случае правобережная группировка окажется в таком положении, что им некуда будет бежать.

- Насколько реально освободить Мелитополь?

- Там бросок в районе 100 км, а это два танковых перехода. За два дня мы можем дойти до Мелитополя. Поэтому они и собирают там свой кулак, чтобы нас удержать.

- Что происходит на Херсонском фронте?

- Наши войска держат там линию фронта под плотным огневым контролем. Там также почти в два раза увеличилось число российских войск, которые перебросили с Изюмского направления. И все они находятся под нашим огневым контролем. Они зажаты между нашим фронтом и рекой Днепр, - это очень плохая для них ситуация.

- И они не собираются оттуда уходить…

- Да, и это очень интересно. Это говорит о том, что им была поставлена политическая задача, а не военная. Туда перебрасывают какие-то боекомплекты лодками, баржами и всем, что может плавать, и говорят держаться на правом берегу. Но это в разы меньше, чем их потребность. И когда-то это все закончится.

- Когда?

- Я думаю, что через три-четыре недели у них там все закончится, и их можно будет брать "тепленькими". Когда у танка закончится дизель, и он не сможет двигаться, это станет хорошей целью для нашего "Байрактара".

- То есть Украина может ждать очередной "перегруппировки"?

- Конечно. Но мы не просто ждем, Украина и сейчас проводит там контрнаступательные действия. Мы их понемногу вытесняем. Например, мы развиваем очень хороший плацдарм в сторону Берислава. И если мы выйдем к Бериславу, то у россиян будут большие проблемы, потому что они окажутся зажатыми Каховским водохранилищем шириной 10 км.

К тому же, идет достаточно успешное движение ВСУ от Николаева на Херсон. Каждый день наши войска отбивают несколько километров. Конечно, там движение не такое масштабное, как в районе Изюма, но задачи выполняются, и мы становимся все ближе к Херсону.

- То есть контрнаступление Украине идет и сейчас по всей линии фронта?

- Все верно. И это правильная тактика. Мы давим там, где прогибается, а заходим вперед там, где рвется. В течение недели мы услышим о примерно таких же проблемах россиян, которые у них были с Изюмом. Где-то снова порвется, и мы в этот разрыв пойдем с переброской резервов.

- Когда это контрнаступление остановится?

- Контрнаступление будет идти до границ 1991 года с разной степенью интенсивности. Останавливаться никто не будет.

- От чего будет зависеть интенсивность?

- Это будет зависеть от количества подвозимых снарядов и, возможно, распутицы. Во время дождей, когда очень неудобно двигаться по полям, будут работать наши колесные САУ и HIMARS и обстреливать россиян. Я уже не говорю об авиации и "Байрактарах". А если будет хорошая погода, то интенсивность движения будет выше.

Сейчас погода хороша тем, что мы наступаем и нам не надо зарываться, а россияне не могут зарываться. Они начинают рыть – идет вода. Вот такая погода не дает им зарыться, из-за чего степень поражения российских войск увеличивается.

В общем, останавливаться никто не собирается. Как давили, так и будем давить. Нам ничего не мешает.

- А как же передышка?

- Идет плановый вывод войск. Мы не работаем одними частями. Часть отработала, ее вывели, доукомплектовали, отдохнули и дальше на передовую. Идет постоянная ротация частей. Это уже настроенная карусель. Нам ничего не мешает идти дальше и освобождать Украину до границ 1991 года, включая Крым и Донбасс. Скорее всего, первое, что мы увидим освобождённым, это будет Донбасс. Мне кажется, что наши войска что-то сделают в районе Донецка.

Я все еще придерживаюсь мнения, что мы можем без проблем заходить в Донецк. Любая группа, которая будет ходить в город, будет прикрыта нашей артиллерией.

- Чем будет отвечать РФ? Я думаю, и там есть умные генералы, которые понимают ситуацию…

- Умные генералы там есть. Умные генералы говорили путину, что это военная авантюра в чистом виде. Переходить на правый берег без дальнейшего движения вперед – это военная авантюра, вам об этом скажет любой майор. Нельзя долго стоять в котле. Любой нормальный военный вывел бы войска на левый берег, но этого не происходит, потому что путин дал четкую команду держаться там до конца. И таких моментов по всей линии фронта много.

В том же Крыму есть смысл сидеть и обороняться только при наличии Крымского моста. Если его разбить, то начнется военная авантюра.

- Если РФ вдруг перебросит все свои войска, находящиеся в Украине, на Донбасс, они смогут удержать этот регион?

- В административных границах у них уже не получится захватить Донецкую и Луганскую области, но они смогут удерживать то, что уже заняли. Какое-то время.

Единственное, что могут делать россияне в ответ на наше контрнаступление, это бить ракетами.

- То есть в военном плане больше никаких "сюрпризов" от россиян не стоит ожидать?

- Не вижу такой возможности. Они пока могут только убегать.

- Объявление всеобщей мобилизации в РФ может как-то изменить ситуацию?

- Не думаю. Мобилизованных нужно одеть, обуть, дать им оружие, какую-то технику, а этого всего не хватает уже сейчас. КПД этой мобилизации – это просто увеличение "мяса", которое наша артиллерия разнесет в первую очередь. С военной точки зрения мобилизация не принесет успехов россиянам на линии фронта. Сейчас воюет не живая сила, а техника.

- Этих мобилизованных могут отправить в Украину со стороны Беларуси, чтобы отвлечь наше внимание?

- А какой смысл? Там стоят наши боевые части. Как только туда зайдут неопытные бойцы, их тут же разнесут. Да и Беларусь сама участвовать в войне точно не будет. К тому же, если сегодня объявят мобилизацию, то они попадут на фронт минимум через три месяца.

- Каких успехов могут достичь ВСУ до конца года?

- Если западные партнеры дадут нам в достаточном количестве вооружение (а это примерно в два раза больше, чем сейчас), то к концу года мы можем выйти на границы Украины по состоянию на 1991 год. Но это при том, что нам дадут то, что мы запрашиваем, в том числе авиацию.

Когда мы освободим все наши территории, нужно срочно начинать переговоры о вступлении в НАТО. Без этого не будет смысла в освобождении всех территорий, потому что РФ переформатируется и весной снова пойдет на нас. Россия боится только НАТО.

- Как раз главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в недавней статье говорит о том, что даже после деоккупации Крыма война не закончится. Вы с этим согласны?

- Да, я как раз это имею в виду. Война не закончится освобождением Крыма. Россия продолжит ломиться в наши двери, пока мы не закроемся замком НАТО. Все эти договоры "гарантий безопасности" не решат проблемы. Оптимальный вариант – это входить в НАТО по типу Швеции и Финляндии (без всяких ПДЧ). Когда мы вступим в НАТО, никто не будет спрашивать политиков, давать нам оружие или нет, будет работать пятая статья. Весь смысл вступления в НАТО – это допуск к полному спектру вооружения стран-членов, включая ядерное оружие. Других вариантов нет.

- Как будет развиваться ситуация, если западные партнеры не увеличат поставки оружия?

- Тогда война растянется еще на несколько месяцев - до весны. Но лучше войти в зиму уже без войны, чтобы заниматься восстановлением наших городов. Возможности есть.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи