"Нас накачивают информацией, что Украина нападет на Донбасс". Что говорят в Крыму о возможной войне

"Днем и ночью нам рассказывают, что Украина собирается напасть на Донбасс, где живут наши русские братья. И все это происходит якобы по инициативе США и НАТО. Это краткая сводка информации, которая идет из телевизоров, местных газет и различных социальных сетей. Отдельно упоминается, что если Украина отобьет и перебьет Донбасс с помощью западного оружия, то следующим будет Крым. И так по кругу уже несколько месяцев", - рассказала "ОстроВу" жительница оккупированного Симферополя Светлана Ивановна.

В последнее время информационное пространство Крыма заполонили новости о готовящемся вторжении украинских военных на оккупированные территории Донбасса (ОРДЛО). Местные жители в комментарии "ОстроВу" жалуются, что "накачка идет с такой силой", что даже самые "крепкие" украинские патриоты, которые остались жить на полуострове, да и просто здравомыслящие люди, стали верить в эту информацию.

"Если вы не готовитесь нападать на Донбасс, то зачем вы стягиваете туда военных и технику? Да еще и Запад вам сейчас поставляет тонны оружия. Зачем вам это все?", - спрашивает крымчанин Михаил.

Объяснение, что это следствие скопления более сотни тысяч российских военных вблизи украинских границ, не принимается.

"Это просто российские учения. Мы их проводим на своей территории и имеем на это полное право", - парирует житель полуострова, игнорируя, что Украина тоже усиливает обороноспособность на своей территории.

"Выполните уже эти чертовы Минские соглашения, которые вы же и подписали, откажитесь от НАТО и живите мирно и спокойно. Всего два простых решения", - резюмирует он.

Именно такой "рецепт" мира пропагандируется в российских и крымских средствах массовой информации.

"ОстроВ" поговорил с несколькими жителями оккупированного полуострова с различными политическими взглядами, которые рассказали о том, как в Крыму относятся к возможному вторжению России в Украину, и как местные СМИ освещают эту тему.


"Мифическое нападение"

"Никто не верит, что Россия может просто так напасть на Украину. Эту информацию разгоняют американцы и европейцы. Украина сама не понимает, что ее втягивают в эту игру и загоняют в ненужную войну. Ну зачем России нападать на Украину? Что нам захватывать у вас? Все российские эксперты в один голос говорят, что не собираемся мы развязывать войну. На всех политических шоу говорят только одно, что Россия не хочет войны. Все политики и высокопоставленные лица также утверждают, что никакого вторжения не будет. Хотели бы – вторглись еще давно. Так зачем Украина нагнетает ситуацию и играет под дудку Запада и США? Нужно всем успокоиться, встретиться, обсудить все вопросы и перестать истерить", - говорит житель Крыма Михаил.

По его словам, если бы Россия хотела напасть на Украину, то сделала бы это "быстро и тихо", а не позволяла бы несколько месяцев обсуждать эту тему.

В крымских СМИ тема возможной войны занимает особое место, но нападение России на Украину называют "мифическим".

"Безумие в связи с ожидаемым "вторжением России" накрыло Украину по полной. А само "вторжение" стало идеей-фикс для многих людей, которые были или остаются и посейчас у власти. У Порошенко считают, что Путин нападет на Херсон, у Зеленского – что на Харьков. Турчинов, похоже, захотел пойти по стопам Яценюка и объявил, что откуда бы Путин ни напал, надо рыть окопы и сооружать оборонительные рубежи. Но вот беда – на Украине уже не найти необходимого количества сетки-рабицы для задержки российских танков и вертолетов. Вы же понимаете, что вертолеты полетят для маскировки очень низко и непременно наткнутся на рабицу. Тут им и хана придет… Их бесполезно уговаривать, что никто на них нападать не собирается, обращаться к ним, взывая к голосу разума, то есть к тому, что там в явном дефиците", - "уважительно" пишет об украинцах "КП в Крыму".

Издание цитирует члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдана Безпалько, который считает, что заявления о вторжении России в Украину носят несерьезный характер.

"Я думаю, что никто в реальности не верит в мифическое вторжение России на Украину. Ни в Европе, ни в Штатах, ни даже в самой Украине. Зеленский недавно призвал жителей отказаться от массовых закупок продуктов именно под предлогом того, что слухи о вторжении несколько преувеличены. Я не думаю, что сейчас все эти заявления носят серьезный характер. Скорее, это характер медиа-истерии, которая просто призвана быть определенным фоном переговоров. Европейцам, понятно, это не нужно, потому что это для них просто союзнические обязательства по отношению к США. Но американцам это необходимо для фона переговоров между ними и нашей страной", - заявил он на Радио "Комсомольская правда".

Светлана из Севастополя не верит в широкомасштабное вторжение России на территорию Украины. По ее словам, риторика местных СМИ сводится к тому, что Украина – жертва, и ее использует Запад в своих интересах.

"Россия, конечно, не ангел и не голубь мира. Я прекрасно понимаю, что она незаконно присоединила Крым и что на Донбассе есть российские войска и поддержка. Розовые очки не ношу. Но всему есть предел. Вторгнуться на территорию Украину – это бред. Это даже можно судить по тому, что показывают на телевидении. Там говорят, что главные враги России – это США, НАТО, Великобритания, некоторые европейские страны, которые мечтают о слабой России. А Украина как раз является жертвой, ее используют, чтобы "насолить России". Я, конечно, так не считаю, но таких в Крыму – меньшинство. В основном все верят эти ТВ-байки, пересказывают их на работе, в соцсетях и так далее", - рассказала она "ОстроВу".

Что же касается российских войск вблизи украинских границ, то, по ее словам, Россия имеет полное право проводить любые учения на своей территории.

Эту риторику активно поддерживают местные СМИ. Они уделяют особое внимание тому, что перемещение российских войск в пределах территории своей страны – это личное дело России.

"Разговоры вокруг "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении" в западных СМИ и зарубежных политических кругах не утихают уже несколько месяцев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал это как искусственное нагнетание истерии. В Кремле не раз подчеркивали, что перемещение российских войск в пределах территории своей страны – это личное дело России, оно никому не угрожает и никого не должно волновать. Президент РФ Владимир Путин, комментируя возможное военное "вторжение" на Украину, четко заявил, что Россия проводит миролюбивую внешнюю политику и ни на кого не собирается "нападать", - пишет "РИА новости - Крым".



"Главное не НАТО, а Донбасс"

"Я когда читаю украинские и зарубежные СМИ, то там все пишут о том, что Россия беспокоится, что Украина вступит в НАТО. А у нас это подают как второстепенное требование. По крайней мере, это следует из риторики местных информационных источников. У нас самая главная новость – это Донбасс, что будет с ним. Нас накачивают информацией, что Украина нападет на Донбасс. И не вступление Украины в НАТО, а именно война, развязанная украинскими военными на Востоке, является самой большой трагедией. Раньше такой риторики никогда не было", - рассказала "ОстроВу" жительница Севастополя Светлана.

Она отмечает, что СМИ и раньше писали о том, что "украинская армия обстреливает мирный Донбасс", но сейчас риторика стала максимально воинствующей и пугающей.

Каждое утро вместе со сводкой новостей о погоде и коронавирусе появляются сообщения по типу "Генштаб ВСУ завершил разработку плана наступления в Донбассе – ДНР", "Правый сектор" могут использовать в качестве групп зачистки в ДНР", "Глава ЛНР оценил возможные последствия наступления Киева на Донбасс", "Украинский спецназ прибыл к линии соприкосновения, заявили в ЛНР", "Украина тайно перевозит в Донбасс топливо и боеприпасы – ДНР".

"Каждый день выходят подобные новости со всех источников: соцсети, телевидение, газеты. И нет мнения второй стороны, только ссылки на ДНР, ЛНР или российские данные. Готовятся наступать, убивать русских, уничтожать Донбасс и все в таком духе", - говорит Светлана.

Отдельный лейтмотив сюжетов о Донбассе – это то, как Россия помогает своим братьям, которые оказались в беде.

"Такое ощущение, что нас готовят не к войне, а к признанию или даже присоединению Донбасса к России. Уж больно много о них сейчас говорят и пишут в местных СМИ. В новостных сюжетах стало много историй о жителях Донбасса, которые переехали в Крым. Знаете, такие себе истории успеха: "Я жила в Донецке с семьей, но украинцы стали нас бомбить, и мы уехали в Крым. Здесь я устроилась на работу в детский садик и благодарю Россию за мирную жизнь". Правда, местные жители в эти сказки мало верят. Это единичные истории. В основном у нас как не любили приезжих с Донбасса, так и не любят", - рассказал нашему изданию житель Евпатории Сергей.

"ОстроВ" неоднократно писал, что жителям Донбасса после 2014 года достаточно сложно снять жилье в крупных крымских городах.

"Это практика с 2014 года. Тогда крымчане хотели помогать жителям Донбасса, сдавали им жилье, даже скидки какие-то делали. Но затем многие из них сели на шею, отказывались платить и выселяться, привозили в квартиру больше родственников и знакомых из Донбасса. Поэтому, очень быстро скидки прекратились. К приезжим из Донбасса стали предъявлять дополнительные требования – просить бОльшую сумму залога, документы, доказательства, что есть работа и так далее. Это все сохраняется и сегодня. Так что особой братской любви здесь нет. Есть бизнес и недоверие", - рассказала "ОстроВу" местный риелтор.

Социальные сети

Жители Крыма в социальных сетях разделились во мнениях, целесообразна ли война России против Украины. Отдельные СМИ и группы целенаправленно публикуют воинствующие сообщения о возможной войне чуть ли не на территории Крыма, но большинство крымчан в комментариях выступают против любых военных действий.

"Зачем? С кем будете воевать? Вас кто-нибудь захватывает? Вас убивают? Зачем этот цирк? Крымчане - мирные люди! Мы не хотим никаких войн, так как начало приведет к концу света. АЛЛЕ, ГОСПОДА, С БОЛЬШИМИ КОШЕЛЬКАМИ! ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ БУДЕТ", - пишет жительница Симферополя Наташа К.

"Отлично. В 2014 году обошлось без войны и столкновений, так давайте создадим это на ровном месте! А никто не подумал, что когда Украина начнет отбиваться от нашего наступления, ракеты полетят в сторону Крыма и заденут нас с вами? И никто в мире не будет критиковать за это Киев, ведь это их территория по международному праву", - пишет севастополец Михаил Р.

"У нас других проблем нет? У нас цены нормальные? Нас мир признал? У нас сервис стал лучше? Дороги появились? Воды стало много? Море чище? Банки заработали? Мы и так здесь уже на грани. Если начнутся боевые действия, сюда не поедут даже россияне. В лучшем случае станем прифронтовой зоной, в худшем – фронтом. Мы такое будущее хотим?", - рассуждает в Facebook житель Симферополя Александр Н.

"У меня нет особой любви к Украине, но начинать войну и нападать – это уже слишком. У меня на Украине есть какие-то знакомые, мы иногда списываемся, есть какой-то контакт, они тоже не особо довольны местной властью, но живут нормально, ездят в Европу, получают нормальные зарплаты, развиваются как могут. Как им потом в глаза смотреть, если военные РФ пойдут туда все громить и бомбить? Да не верю я в это, в голове такое не может уложиться даже. Все может быть, но война…", - написал Сергей на одном из крымских форумов.

"Как прекрыть воровство и коррупцию? Как отвлечь население от нищинских пенсий и зарплаты? Короновирус не помог, нужно устроить войнушку на соседней территории. Это же скрепно и патриотично! Нам нужно ещё потерпеть, пока дитя в войнушки не наиграется. Наполеон хренов", - пишет жительница полуострова Маргарита П.

Хоть и в меньше степени, но есть и те, кто открыто выступает за военные действия против Украины.

"Украина заигралась. Сначала устроила войну на Донбассе, потом захотела НАТО, а теперь стягивает войска на восток страны, чтобы проучить тех, кто говорит на русском языке. Бомбануть пару раз Киев и быстро все поймут. Давно надо было поставить бандеровцев на место", - написал в VK Миша К.

"Может, войны и не надо, но бездействовать тоже нельзя. Запад уже сгрузил все оружие в Украину. Зачем? Точно не для красоты. Откуда мы знаем, что завтра придет в голову украинскому руководству? Вдруг они захотят освобождать сначала Донбасс, а затем и Крым, военным путем? Лучше нанести удар первыми", - считает крымчанин Павел У.

"Украинцев не надо трогать, а вот их руководство можно и убрать. Или завтра там будут НАТОвские войска и ракеты, которые будут направлены на нас", - написала в Facebook жительница Севастополя Раиса Н.

Цены и туристический бизнес

Потенциальная война на границах с Крымом может негативно отразиться на экономическом развитии региона. Об этом не говорят местные СМИ, но понимают сами крымчане.

Цены на оккупированном полуострове уже давно шокируют даже жителей Москвы и Питера. Согласно официальной статистике, годовая инфляция в "республике Крым" в декабре 2021 года ускорилась на 0,39 процентного пункта по сравнению с ноябрем, до 8,68%, опередив средний показатель по России (8,39%). Годовой прирост цен на продовольственные товары в Крыму на конец декабря составил 11,04%, в Севастополе - 14,09%.

"Цены за последние полгода сильно выросли. Один и тот же батон я летом покупала за 60 рублей, сегодня он стоит уже 69 рублей. Нам говорят, что это нормально, что так во всем мире. Но зарплаты и пенсии остались примерно на том же уровне. Раньше нам рассказывали, что построят крымский мост и цены стабилизируются, а все происходит наоборот. Если начнется еще и война, на которую нужны деньги, то цены вообще выйдут из-под контроля. Кому такое надо?", - рассказала "ОстроВу" жительница Севастополя Екатерина.

Местные риелторы также переживают, что из-за возможных военных действий возле крымских границ туристический сезон, который является единственным способом выживания для многих местных жителей, будет сорван на многие годы.

"Кто захочет отдыхать, когда рядом ведутся боевые действия. А если они перейдут на крымскую территорию? Тогда о туризме мы надолго забудем. Мы еле-еле восстановили сезон после событий 2014 года, хотя тогда не было военных действий. Страшно представить, что будет сейчас, если начнется война. Мы тогда на 100% превратимся в военную базу и можем забыть о развитии региона", - поделилась своими переживаниями крымский риелтор.

Владислав Булатчик, "ОстроВ"

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи