«И хозяина заставили засыпать копанку, не зная, что под землей есть люди». СМИ о Донбассе

В центре внимания  СМИ снова копанки – нелегальные кустарные  шахты на Донбассе. Шахты, которые помогают выживать тысячам нищенствующих людей. И которые убивают этих же людей… А на фоне этого рейтинг самых богатых людей Украины, где большинство - представители горняцкого края…

Обыкновенный ад, или Донбасские копанки

Копанки – это такая страшная повседневность Донбасса, на которую в самом крае уже перестали обращать внимания. Иногда из «равновесия» этот мир нелегального угля выводят очередные смерти горняков, работающих там, или скандалы, по типу того, который произошел с фильмом «Шахта №8»,  снятым с показа  на фестивале «Docudays UA». Тогда, отечественная пресса начинает в тысячный раз описывать особенности нелегальной добычи «черного золота».

Так, «УНИАН»  рассказал  жуткие истории, которые больше похожи на фольклор, но подаются как реальность.

«Моя знакомая как-то подошла рано утром  к остановке, расположенной недалеко от опушки леса, где велась незаконная добыча угля,  и увидела сидящего мужчину в спецодежде – грязных шахтерках, который оказался мертв… Понимаете, - человека нет, и вопросов нет, потому что на копанках нет учета кадров – кого прибило, кого покалечило… Но, два года назад был совсем страшный случай – рабочие трудились в копанке, и вдруг неожиданно приехала проверка. И хозяина нелегальной шахты проверяющие заставили засыпать копанку, не зная, что под землей есть люди. Хозяин испугался, не сказал о том, что в копанке – рабочие, и два КамАЗа земли в эту шахту высыпали….».

О том, к чему приводит эта варварская выработка недр, на примере главного героя фильма «Шахта № 8» из города Снежное поведала «Газета по-украински». «Сам Юра вместе с мамой живет в доме, который для них купила съемочная группа одноименного фильма. Старый дом в этом же поселке, где раньше жила его мама, развалился, а дом , где жила сестра, у нее забрали. Но и это жилье находится в аварийном состоянии - медленно проваливается под землю. Соседка Сикановых – Лидия Федоровна Малышева пожаловалась, что из-за нелегальных подземных разработок, которые начались еще в середине 90-х, в ее доме не осталось уборной – уличный туалет ушел под землю и просела душевая».

Их рай. Топ Украинских олигархов

Ох и любят отечественные СМИ всякие рейтинги. Самый топовый - рейтинг богатейших людей Украины. Сразу несколько журналов периодически посвящают этой теме целые выпуски. На прошедшей неделе свое слово сказал «Фокус» . «Если в 2011-м власть вырабатывала и разъясняла новые правила игры, то в этом году всем уже понятно, как играть. Показательна история утратившего за последний год статус миллиардера Василия Хмельницкого (№23). Окружной административный суд столицы отменил решение о выделении близким к нему структурам земли под реконструкцию столичного аэропорта Жуляны. Позднее всё вернули, правда, у бизнесмена появился партнёр в лице Юрия Иванющенко (№26)...

Неудивительно, что лучшие результаты показывают те, кто вхож к Виктору Януковичу и его окружению. Ринат Ахметов в очередной раз занял первую строчку нашего списка. За минувший год его состояние увеличилось на $3 млрд. Он продолжает консолидировать активы, приобретать облэнерго, агропредприятия, а благодаря тому, что холдинг вертикально интегрирован — то есть внутри компании есть вся цепочка процессов производства, — на его оценку не слишком сильно влияют колебания рынка».

Посягнули на святое…

Для Донецка «Шахтер» - это такой фетиш, который чужим (да и своим) нельзя трогать нестерильными руками. Из некогда всегда второго, ФКШД, с помощью своего хозяина, превратился в отечественного гранда, с которым могут конкурировать единицы украинских команд. При этом, как и у его извечного конкурента, Киевского «Динамо», в его истории появились моменты, которые не всегда красят чемпионов и наводят на неприятные мысли. Вот об этих-то мыслях с сарказмом решил рассказать «Обком». «Согласно статистике, за последние три чемпионата Украины в ворота донецкого «Шахтера» был назначен всего лишь 1 пенальти, тогда как в ворота его соперников – более чем в 20 раз больше. «Обком» попытался представить себе, как при сохранении нынешних тенденций «одонечивания» спорта №1 будут выглядеть спортивные новости года этак через два…».

«Два года лишения свободы с конфискацией имущества получил арбитр Можаровский, назначивший тот самый пенальти в ворота «Шахтера» в матче УПЛ в мае 2011 года. Как известно, Можаровского, задержанного СБУ во втором тайме ничейного матча «Шахтера» с киевским «Арсеналом» 10 сентября 2013 года, обвиняют в превышении служебных полномочий, измене Родине и изнасиловании.

 «Приговор Можаровскому является четким свидетельством того, что Виктор Федорович выполняет свои обязательства перед ЕС по искоренению коррупции во всех сферах общественной жизни, – комментирует ситуацию председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов…».

Двуличные и лживые

Народный депутат от Партии регионов Юрий Болдырев, похоже, решил сделать себе имя заявлениями, вызывающими сомнения в его адекватности. Совсем недавно  донецкий депутат призывал отделить от Украины Галичину, а сегодня это новое лицо Партии регионов,  снова поднял вечную предвыборную тему – вопрос повышения статуса русского языка. Даже вопреки просьбе Президента не поднимать перед выборами вопросы, которые будоражат общества. «Я убежден, что большинство нашего партийного актива и президент Виктор Янукович считают необходимым повысить статус русского языка. Мы не видим в этом никакой угрозы украинской государственности, языку и культуре. Наша страна де-факто двуязычна», - заявил Ю. Болдырев   в интервью НБН.

При этом, противник галичан, оказывается, не такой уж и противник, скорее, просто играет на публику. Так, «Украинская правда»  выяснила, что «Микола Коровіцин (сын Анны Герман – «Остров») став штатним помічником Юрія Болдирєва. Того самого депутата, який відомий на всю державу своїми українофобськими заявами! Особливої родзинки цій історії додає те, що Ганна Герман позиціонує себе щирою галичанкою, тоді як Юрій Болдирєв нещодавно публічно висловився за від'єднання (!) Галичини від України».

«Реформатор», «танкист» и просто «комсомолец»

Еще одно, новое лицо Партии регионов -  вошедший недавно в ПР Сергей Тигипко.  О его планах на будущее, грузе прошлого и шагах в настоящем с ним поговорила «УП».

«- Вы еще в 2002 рассматривались Кучмой наряду с Януковичем как два главных претендента на пост премьер-министра. Но тогда он выдвинул Януковича, а не вас.

- Был такой разговор с Кучмой...

- А теперь Янукович назначает вас в правительство и вводит в партию. Между вами нет напряженности, ведь история вашей конкуренции тянется уже 10 лет?

- Нет. Я для себя сделал вывод, чем мне интересно заниматься в госуправлении. А для постов и должностей время придет.

- Вы не чувствуете, что для премьерства вы должны получить, как минимум, согласие донецких элит – Ахметова, Иванющенко, Звягильского? А чтобы получить их согласие, нужно идти на какие-то компромиссы.

- На какие-то компромиссы – звучит настораживающе...

- Например, люди привыкли ежегодно получать многомиллионные дотации на свои шахты из бюджета. А кто-то привык покупать без конкурса облэнерго.

- Я не пойду на эти компромиссы, сразу же скажу. Я лучше не стану занимать каких-то ведущих должностей, но буду заниматься своим делом честно.

- Перед тем, как идти к вам на интервью, мы общались с одним из "старых" донецких. Он говорит: "Тигипко не станет никогда лидером этой партии, потому что мы ему никогда не простим 2004 год". Что бы вы ему ответили?

- Ничего не буду отвечать. Не чувствую себя ни в чем виноватым. Просто сегодня еще рано говорить о некоторых вещах, происходивших в 2004 году.

- Янукович вам напоминал историю 2004 года?

- Нет. Мы оба очень хорошо знаем ситуацию, которая тогда была.

- Вам не предлагали пост премьер-министра при президенте Януковиче в обмен на отказ от участия в следующих выборах президента?

- Мне никто никогда из нынешней власти не предлагал пост премьер-министра.

- Насколько мы знаем, на Банковой у вас главный лоббист – Сергей Левочкин...

- Не знаю, чтобы он меня особо лоббировал. При этом мы имеем нормальные отношения - и личные, и служебные.

- Вы готовы поддержать Януковича в 2015 году и еще раз пропустить выборы президента?

- Есть условия, которые для меня очень важны – это реформы, это изменения в стране. Я считаю, что на первый план выдвигается борьба с коррупцией. Если до 2015 года мы этого не сделаем, то, я считаю, что общество вообще не поймет ни президента Януковича, ни Партию регионов. И никакой поддержки они иметь не будут».

«Укрспирт» и Юрий Иванющенко

Относительно недавно «Зеркало Недели» писало о ситуации вокруг спиртового рынка Украины, его тотального ухода в тень и того, кому эта ситуация выгодна. История получила неожиданное развитие.

«Вместо работы над легализацией теневого рынка спирта в Украине, «Укрспирт» объявил войну нашему изданию и лично автору расследования, пытаясь всеми силами скрыть от общества бедственное положение спиртового монополиста.

Как оказалось, деньги для «отмазки» своих шефов у убыточного государственного «Укрспирта» есть — предприятие подало в суд два иска и наняло пиарщиков для информационной войны в СМИ. Причем конкретные факты нанесения убытка государству «Укрспирт» не оспаривает. Да и глупо было бы, ведь наше расследование основано в том числе на материалах государственных контрольных служб. Надеемся, компетентные органы установят из каких источников оплачиваются юристы и журналисты, которые участвуют в пиар-кампании «Укрспирта». И из каких источников оплачиваются бритоголовые личности, которые демонстративно наводят справки об авторе расследования. Возникает впечатление, что синхронная атака на ZN.UA со стороны банка «Родовид» и «Укрспирта» связана с личным недовольством депутата Юрия Иванющенко и бизнесмена Ивана Аврамова — постоянных героев публикаций нашего издания за последние два года. Эти два авторитетных господина связаны с обоими скандальными предприятиями через свой «офис» на Рыльского, 4. », - сообщает  «ЗН» 

Обзор подготовил Виктор Калашников, «ОстроВ»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи