ДТЭК приобрела право разработки двух газовых площадей в Полтавской области

Компании, входящие в портфель ДТЭК Нафтогаз на открытом аукционе приобрели право разработки двух газовых площадей в Полтавской области за 1,3 млрд грн. Об этом сообщает сайт ДТЭК.

Отмечается, что ДТЭК заплатит в государственный бюджет 1,102 млрд. грн. за разработку Майоровской площади и 211 млн. грн. за разработку Бирковско-Зиньковской площади.

Оба участка должны войти в общую модель разработки компанией газовых месторождений Полтавского региона.

"ДТЭК давно изучала возможность инвестиций в эти участки. В общем, они ожидаются на уровне нескольких миллиардов гривен. Успешное развитие месторождений на этих участках значительно укрепит энергетическую независимость Украины", - считают в компании.

"Мы верим в победу нашего государства и продолжаем инвестировать в Украину, несмотря на колоссальные разрушения инфраструктуры. Наша задача обеспечить Украину собственным газом и стать экспортером газа в Европу. Стать гарантом энергетической безопасности ЕС", – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Указывается, что участки нуждаются в детальном геологическом изучении для подтверждения их перспективности и последующего выхода на промышленную разработку.

В сообщении напоминается, что ДТЭК начал инвестировать в добычу газа в 2012 году. За 10 лет компания инвестировала в добычу газа около 500 млн. долларов и смогла увеличить его более чем в 4 раза.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи