Рада снова увеличила военные расходы в бюджете - куда и сколько направят

Верховная Рада снова изменила государственный бюджет в этом году, направив на военные расходы еще 387 млрд грн. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк в Телеграмм-канале 18 октября.

По его информации, соответствующий закон №8126 принят 318 голосами.

"Рада снова изменила бюджет в этом году. Уже в 8-й раз с начала войны. Увеличили военные расходы в этом году на 387 млрд грн. Источник покрытия, как всегда - внутренние заимствования (в т.ч. «печать»)", - пишет Железняк.

По направлениям распределение средств таково:


- Минобороны – на 365,2 млрд грн

- МВД – на 12,9 млрд грн

- СБУ – на 3,7 млрд грн

- ГУР Минобороны – на 3,2 млрд грн

- Администрация Госспецсвязи – на 1,3 млрд грн

- УДО – на 600 млн грн

- служба внешней разведки 45 млн грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи