Украинский биометан впервые готовят к продаже в ЕС

Региональная газовая компания (РГК), "Галс Агро" и нидерландская компания STX подписали меморандум о сотрудничестве с целью продажи первого в Украине биометана в Европу. Об этом сообщила РГК на своей странице в Facebook.

"Три компании достигли договоренности о содействии продажи биометана через так называемую виртуальную торговую точку (VTP), – сказано в сообщении. – Это позволит продавать газ, который был физически подан в газораспределительные сети Украины в Европу".

Уточняется, что готовятся все необходимые документы и выполняются процедуры для осуществления первых транзакций на европейском рынке.

Подчеркивается, что РГК уже приступила к работам по подключению производственных мощностей компании "Галс Агро" к газораспределительным сетям в Черниговской области.

Отмечается, что компания станет первым биометановым заводом в Украине, который будет подключен к газовым сетям, а биометан будет продаваться в Европу.

Ранее сообщалось, что "таможенный безвиз" заработал в Украине с 1 октября.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи