Зеленский назвал главные направления бюджета –2023

Президент Украины Владимир Зеленский отметил главные направления бюджета на 2023 год, в котором приоритет будет предоставлен обороне страны. Об этом он заявил в своем обращении 7 сентября.

"Провел совещание с главой правительства, министром финансов, профильным заместителем руководителя Офиса по проекту бюджета на следующий год. Понятно, что это будет бюджет воюющей страны. Чиновники представят параметры проекта, но я сейчас отмечу некоторые важные пункты - политически важные пункты.  Первый. Более триллиона гривен в следующем году будет направлено на сектор безопасности и обороны. Это будет приоритет номер один. Второе. Социальные обязательства должны быть обеспечены в полном объеме. В частности, хочу, чтобы меня услышали украинские пенсионеры: правительству поставлена ​​задача в следующем году так же, как в этом году, обеспечить индексацию пенсий для всех наших пенсионеров.", - отметил глава государства.

По его словам, третий пункт бюджета касается сокращения некритических расходов.

"Чтобы пройти это время и обеспечить финансовую, социальную стабильность, нужно максимально сократить все некритические расходы государства, все то, что не помогает обороне, не помогает экономическому развитию страны, социальному и культурному обеспечению наших людей. Соответственно, правительство должно представить программу сокращения расходов на государственные предприятия, аппарат, институции, которые не отвечают потребностям этого особого времени. Ожидаю от чиновников предложений", - подчеркнул Зеленеский.

Также он акцентировал внимание на активизации экономических отношений. По его словам, программа кредитования "5-7-9%" сохраняется. Будут также действовать и другие программы и решения, которые должны помочь бизнесу работать, сохранять рабочие места, привлекать новых работников.

"И пятое. Будет создан специальный фонд восстановления, который будет наполняться в частности за счет конфискованных российских активов. Рассчитываю, что проект бюджета будет представлен в Верховную Раду Украины вовремя, как это предусмотрено законом", - резюмировал президент.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи