Мировая экономика потеряет $1 трлн из-за российского вторжения в Украину - The Economist

Мировая экономика потеряет из-за войны россии против Украины 1 триллион долларов только в 2022 году. Об этом сообщает The Economist.

Еще 15 февраля согласно прогнозам, рост мирового ВВП в 2022 году должен был составить 3,9% после скачка в 2021 году. Однако с тех пор ситуация на мировых рынках сильно изменилась – цены на сырье взлетели, ухудшились перебои в цепочках поставок, инфляция прыгнула в большинстве стран мира.

В итоге журналисты издания, основываясь на собственной методике подсчета, предполагают, что глобальный рост экономики уменьшится до 2,8%, то есть война уменьшила прогноз мирового ВВП на 1 триллион долларов. Схожую оценку сделали и в Международном валютном фонде, снизив прогноз по глобальному росту до 3,2%.

Самый большой удар по экономике среди стран G20 испытает россия. К концу 2022 года под давлением санкций ее экономика упадет на 10% при изначальном прогнозе о росте на 2,6%.

Еще сильнее война ударит по Украине – согласно оценкам Всемирного банка, ВВП рухнет на 45%. НБУ в этом плане более оптимистичен, но тоже предрекает падение на 33,4%.

Напомним, что еще в мае Bloomberg сообщал, что экономика РФ к концу года обрушится до уровня 1994 года.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи